Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Бюллетень Европейского суда по правам человека"- совместный проект Совета Европы и Московского клуба юристов - в настоящее время ежемесячно выпускается редакционно-издательским объединением Новая юстиция. В наших выпусках Вы сможете знакомиться с содержанием новых номеров и аннотацией каждого решения. А также наиболее интересных текстов постановлений и решений Суда. Наиболее интересные решения.

ВОПРОС ОБ УВАЖЕНИИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

 

Правовые основания для проведения прослушивания телефонных разговоров в связи с производством по уголовному делу: жалоба признана приемлемой.

 

ПРАДО БУГАЛЬО против Испании

[PRADO BUGALLO – Spain] (N° 58496/00)

 

Решение от 16 апреля 2002 г. [вынесено IV Секцией]

 

Заявитель занимается международной торговлей табаком, в прошлом возглавлял гигантский финансовый концерн, в который входили несколько компаний, занимавшихся экспортно-импортными операциями. Главный следственный судья по уголовным делам возбудил судебное расследование фактам незаконного оборота наркотиков; в ходе расследования он издал ряд распоряжений о проведении прослушивания различных телефонов, которыми владели и пользовались заявитель и его помощники в Испании. Заявитель был задержан полицией и предан суду по обвинениям в незаконном обороте наркотиков, контрабанде, нарушении законов о денежном обращении, подделке документов государственных органов, даче взяток. Заявитель обратился в суд, в частности, с требованием о признании недопустимыми доказательства, полученные с помощью оборудования для прослушивания телефонных линий. Он был признан виновным главным образом на основании улик, добытых из записей прослушивающих устройств, так как его ходатайство признать упомянутые доказательства недопустимыми было отклонено. В поданной им жалобе по вопросам права заявитель, в частности, утверждал, что использование прослушивания при проведении судебного и полицейского расследования привело к нарушению его права на тайну телефонных переговоров. Верховный суд оставил обвинительный приговор без изменения, сославшись на прецедентную практику Европейского Суда по правам человека и определив, что вмешательство государства в частную жизнь человека в данном случае было оправданным – незаконная торговля наркотиками в крупных размерах является тяжким преступлением – и законным. Поданная заявителем жалоба в порядке производства о защите конституционных прав и охраняемых законом интересов (amparo[1]) была Конституционным судом отклонена.

 

Решение Жалоба признана приемлемой, что касается Статьи 8 Конвенции.

 

 

 


[1] В испанской правовой системе существует особое производство amparo, позволяющее частным лицам или прокуратуре либо омбудсмену от имени частных лиц обратиться в Конституционный суд с ходатайством о защите прав и законных интересов (recurso de amparo) (прим. перев.).

 

 

 

Информация взята из «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека».

Приглашаем вас оформить подписку на "Бюллетень Европейского Суда по правам человека". С любого номера оформить подписку можно в редакции по тел.: 681-26-06; 506-83-27; 681-26-54. Подписка осуществляется в любом почтовом отделении по каталогу Агентства Роспечать (ин-декс 85160) и по Объединенному каталогу "Пресса России" (индекс 44897).

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.europeancourt
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное