Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 11/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте .  

 

Содержание журнала

Постановления, вынесенные в отношении Российской Федерации

Новокрещин против Российской Федерации

[Novokreshchin v. Russia] (жалоба № 40573/08)

Заявитель, проживающий г. Красноярск, жаловался на чрезмерную длительность (более четырех лет и пяти месяцев) содержания его под стражей до суда. 

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 5 000 евро в качестве компенсации морального вреда.
Шамардаков против Российской Федерации

[Shamardakov v. Russia] (жалоба № 13810/04)

Заявитель, проживающий в г. Владикавказ, жаловался на применение к нему насилия сотрудниками полиции в целях получения признательного показания, а также на использование судом в целях установления его вины показаний, полученных под давлением в отсутствие адвоката. 

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили материальные и процессуальные требования статьи 3 (запрещение пыток), а также требований пункта 1 статьи 6 отдельно и в сочетании с подпунктом «с» пункта 3 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда. 
Николай Козлов против Российской Федерации

[Nikolay Kozlov v. Russia] (жалобы № 7531/05)

Заявитель, проживающий в г. Чебоксары, жаловался на нарушение его права на доступ к суду в связи с тем, что национальные суды отказали в рассмотрении его жалобы на чрезмерную длительность судебного разбирательства по его гражданскому иску. 

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановления (решения), вынесенные в отношении государств – участников Конвенции (кроме Российской Федерации)

Гросару против Румынии

[Grosaru v. Romania] (жалоба № 78039/01)

По делу обжалуется послевыборный спор относительно парламентского представительства национального меньшинства. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Протокола № 1к Конвенции.

Шальк и Копф против Австрии

[Schalk and Kopf v. Austria] (жалоба 30141/04)

По делу обжалуется невозможность вступления в брак однополой пары. По делу требования статьи 12 Конвенции нарушены не были.

M.N. и другие против Сан-Марино

[M.N. and Others v. San Marino] (жалоба № 28005/12)

Заявители S.G., M.N., C.R. и I.R. являются гражданами Италии, проживающими в этой стране, которые жаловались на решение судебных органов Сан-Марино об изъятии банковских документов, относящихся к заявителям, и отсутствие доступа к суду, чтобы оспорить это решение.

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.

 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное