Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 1/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.  

 

 Прецеденты Европейского Суда по правам человека № 1/2017

От редакции 

В новом, 2017 году мы приготовили для наших читателей много неожиданных материалов, выбрав темы, которые являются злободневными, но мало освещаются в журналах, рассчитанных на юристов широкого профиля. Вместе с тем прецедентная практика Европейского Суда по правам человека может существенно помочь практикующему юристу вести дела, которые озадачивают или даже ставят в тупик того, кто не специализируется на узкой проблематике. Безусловно, к таким категориям относятся дела по экстрадиции и депортации, по защите прав пожизненно заключенных, по отобранию детей органами опеки, по защите жертв домашнего насилия, по недобросовестной конкуренции и многие другие, с которыми мы познакомим своего читателя в ближайших номерах.  

Первый номер наступившего года мы посвятили вопросам обеспечения прав человека в контексте трудовых отношений. Открывает его статья доцента Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Елены Сыченко, которая анализирует практику Европейского Суда по делам, связанным с увольнением, запретом принудительного труда, защитой права работника на уважение частной жизни и права работника на свободу выражения мнения. В деле «Ольга Назаренко (Olga Nazarenko) против Российской Федерации» заявительница обжаловала в национальном суде увольнение из средней школы в связи с предположительно примененным насилием в отношении ученика. 

В деле «Хитос (Chitos) против Греции» заявитель – офицер-медик в вооруженных силах жаловался на то, что его обязали выплатить крупную денежную сумму, так как он решил досрочно прекратить службу в армии. 

Заявитель в деле «Сыро (Sõro) против Эстонии» жаловался на люстрацию и раскрытие персональной информации о его работе водителем в КГБ в советское время. В деле «Аурелиан Опря (Aurelian Oprea) против Румынии» заявитель – преподаватель университета стал жертвой обвинений в клевете за ряд публикаций в СМИ о коррупции в университете и плагиате. В этом деле Европейский Суд установил нарушение статьи 10 Конвенции (право на свободу выражения мнения), с которым не согласился судья Андраш Шайо. Советуем читателю обратить внимание на его особое мнение по данному делу. 

В последнем деле, «Саньи (Szanyi) против Венгрии», заявитель, являвшийся депутатом парламента, жаловался на применение к нему дисциплинарных санкций за использованную им форму выражения своего мнения. В этом деле, безусловно, представляет интерес особое мнение судьи Эгидиюса Куриса, который частично согласился, а частично нет с принятым большинством судей решением. 

С некоторыми другими решениями по данной тематике вы сможете познакомиться в наших журналах «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание» и «Российская хроника Европейского Суда». Во всех наших изданиях предусмотрен единый формат переводов и справочных данных – отсылок к источнику опубликования.  

Ближайшие номера нашего журнала будут посвящены вопросам депортации, домашнего насилия, недобросовестной конкуренции.  

Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайтесь и читайте наши журналы «Прецеденты Европейского Суда по правам человека», «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание» и «Российская хроника Европейского Суда»!


С содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное