Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 5/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.   

 

Уважаемые читатели!

Май традиционно насыщен мероприятиями юридического сообщества. Одно из самых знаковых – Международный юридический форум в Санкт-Петербурге. Череда конференций и лекций в рамках вот уже седьмого по счету форума дает серьезный импульс для дискуссий, которые начинаются ежегодной конференцией в Конституционном Суде Российской Федерации (в этом году на тему «Конституционное правосудие: доктрина и практика»). 

«Спор о приоритете международных договоров и принципов государства – это вопрос конституционной идентичности. Это как вантовый мост, где от степени натяжения тросов зависит прочность конструкции – они не должны быть перетянуты и не должны быть сильно ослаблены. В конституционных вопросах тоже должен быть баланс. Если мы идем навстречу Страсбургу, то и от Страсбурга должно быть движение к нам» – так высказался Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин 16 мая в ходе упомянутой конференции. И хотя спор о приоритете продолжает оставаться в фокусе внимания судей Конституционного Суда, гости из европейских стран отмечают снижение накала в этом обсуждении и прозвучавшую настроенность на поиск компромиссов.

В конце апреля 2017 года Европейский Суд вынес ряд новых постановлений, которые могут стать очередной головной болью для российских властей и, соответственно, предметом новых обращений Минюста России в Конституционный Суд по вопросу «исполнимости» этих постановлений. В первую очередь это относится к знаковому и неизбежно политически чувствительному делу о теракте в Беслане. Присужденная Европейским Судом компенсация в 3 млн. евро и вывод о том, что Россия не приняла достаточных мер для предотвращения теракта и минимизации потерь среди заложников, ожидаемо вызвали резкую ответную реакцию. И в этой связи настроенность Конституционного Суда на конструктивный диалог и компромиссы становится очень важной.

Другой важной новостью является ратификация Россией Протокола № 15 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 1 мая 2017 г. был подписан Президентом Российской Федерации и опубликован Федеральный закон № 79-ФЗ «О ратификации Протокола № 15, вносящего изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод», предусматривающего, в частности, сокращение с шести до четырех месяцев срока на обращение с жалобой в Европейский Суд по правам человека. Тем не менее, несмотря то, что российский закон вступает в силу 12 мая 2017 г. (через 10 дней после опубликования), это положение протокола вступит в силу только через шесть месяцев со дня вступления в силу самого Протокола № 15, который, в свою очередь, вступит в силу в первый день месяца, который настанет после истечения трехмесячного срока, считая со дня, на который все 47 стран – членов Совета Европы ратифицируют этот Протокол и, что не менее важно, депонируют в Страсбурге ратификационные грамоты (пока что в «листе ожидания» еще 14 государств). Таким образом, до начала действия данной нормы еще далеко, и у потенциальных заявителей и их адвокатов есть время подготовиться к более жестким правилам подачи жалоб.

В этом номере мы публикуем кроме традиционного аналитического обзора практики Европейского Суда также 12 постановлений по жалобам против Российской Федерации, интереснейшее решение по делу «К2 против Соединенного Королевства» о вопросе лишения гражданства лица, подозреваемого в терроризме, комментарий нашего эксперта И. Володина к указанному решению, а также документы Комитета министров Совета Европы и полный справочный перечень наших публикаций за 2016 год. 

Читайте и выписывайте наши издания, а также следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и в Facebook, а мы уже скоро вернемся к вам с июньским номером!

Главный редактор                                Ю. Берестнев 


С содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное