Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 10/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

 Оформить подписку можно на нашем сайте.  

 

Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 10/2017 

 

Разумные сроки судебного разбирательства 

Данный тематический номер нашего журнала посвящен одной из сложнейших проблем в современном судопроизводстве – рациональному использованию времени в ходе судебного процесса. 

Понятие «разумности срока судебного разбирательства» является относительной категорией. В каждом государстве – участнике Конвенции существует свое, формализованное в процессуальных нормах представление о продолжительности сроков рассмотрения жалобы. Так же, как и с точки зрения Европейского Суда, «…Разумный характер длительности разбирательства, относящегося к сфере действия пункта 1 статьи 6 Конвенции, оценивается в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела… Европейский Суд должен принимать во внимание, в частности, фактическую или юридическую сложность дела, поведение заявителей и соответствующих государственных органов, а также значение рассмотрения жалобы для заявителей» (см. Постановление «Циммерманн и Штайнер (Zimmermann and Steiner) против Швейцарии», публикуемое в данном номере). 

К примеру, согласно статистике за 2016 год, количество жалоб в Европейский Суд против Российской Федерации на длительность судебного производства увеличилось по сравнению с 2015 годом более чем в 2,5 раза и составило вместе с жалобами по поводу справедливого судебного разбирательства 15,5 % от общего числа поданных жалоб. 

Десятый номер «Прецедентов Европейского Суда по правам человека» за 2017 год обращает внимание читателей на несколько Постановлений Европейского Суда, в которых заявители отстаивали свое право на соблюдение «разумного срока судебного разбирательства» в уголовном, гражданском и административном производствах. 

Так, например, в деле «Циммерманн и Штайнер против Швейцарии» власти государства-ответчика объяснили длительное рассмотрение жалобы заявителей чрезмерной загруженностью Федерального суда Швейцарии. Суд государства-ответчика объяснил данный факт тем, что граждане все больше используют гарантии, предоставляемые им законодательством в отношении государственной власти, в связи с чем растет число обращений граждан. В своем Постановлении по этому делу Европейский Суд признал нарушение прав заявителей, однако интересна позиция Суда, согласно которой «перегруженность делами не влечет за собой ответственности Договаривающихся Сторон, если государства с надлежащей оперативностью принимают меры, позволяющие преодолеть подобную исключительную ситуацию». 

Не менее интересным в части соблюдения гарантий «разумных сроков» является правовой подход Европейского Суда к жалобам, рассматриваемым конституционными судами. Так, в Постановлении по делу «Зюссманн (Süßmann) против Германии» Европейский Суд напомнил, что «разбирательство дела подпадает под действие пункта 1 статьи 6 Конвенции, даже если оно проводится в конституционном судебном органе, при условии, что его результат имеет решающее значение для гражданских прав и обязанностей». 

Предваряет тексты постановлений статья профессора кафедры уголовно-процессуального права Российского Государственного университета правосудия О.В. Качаловой. Автор анализирует правовые позиции Европейского Суда по разумности сроков производства в уголовных делах, жалобы по которым находились на рассмотрении Европейского Суда. 


Подробнее с содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное