Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Трукенбродт против Германии


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте .    

 

По жалобам о нарушении статьи 6 Конвенции

По жалобе о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции (гражданско-процессуальный аспект)

Вопрос о наличии гражданских прав и обязанностей

По делу обжалуется продолжительность производства по делу на внутригосударственном уровне, с помощью которого обжаловалась мера, принятая судьей для поддержания порядка в суде. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Трукенбродт против Германии

[Truckenbrodt v. Germany] (жалоба № 49849/08)

Решение от 30 июня 2015 г. [вынесено V Секцией]

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

Заявитель, являвшийся журналистом, жаловался со ссылкой на статью 6 Конвенции на чрезмерную длительность производства по делу, которое он возбудил в Федеральном конституционном суде Германии по поводу решения судьи отозвать его аккредитацию фотографа при освещении громкого судебного дела.

ВОПРОСЫ ПРАВА

По поводу соблюдения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции. Европейский Суд уже решил в предыдущем деле, что право сообщать информацию по вопросам, изложенным в открытом судебном заседании, не может считаться правом, которое имеет гражданско-правовой характер для целей пункта 1 статьи 6 Конвенции. Соответственно, общее ограничение на репортажи должно рассматриваться как осуществление публичной власти, которая никоим образом не может считаться решающей для частных прав и обязательств какого-либо средства массовой информации.

Законодательство Германии не содержит гарантий конкретного права журналиста проводить фотосъемку в судебном заседании. Ограничение на фотосъемку может быть установлено судьей, председательствующим в судебном заседании, согласно статье 176 Закона о суде, как это имело место в деле заявителя. В отсутствие какого-либо конкретного права фотографировать в судебном заседании решение председательствующего судьи о допуске или об ограничении журналистов-фотографов должно рассматриваться как осуществление публичной власти в поддержании порядка в суде, а не в качестве определения прав, которые имеют гражданско-правовой характер для целей пункта 1 статьи 6 Конвенции.

РЕШЕНИЕ

Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу (как несовместимая с правилом ratione materiae Европейского Суда).

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.  



Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное