Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Роман Захаров против Российской Федерации


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

 Оформить подписку можно на нашем сайте .    

 

Законодательство Российской Федерации, регулирующее прослушивание мобильных телефонов, не соответствует Европейской Конвенции

 

Большая Палата Европейского Суда по правам человека 4 декабря 2015 года единогласно вынесла постановление по делу «Роман Захаров против Российской Федерации» (Roman Zakharov v. Russia) (жалоба № 47143/06)

Суд постановил, что имело место:

нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской Конвенции по правам человека.

Дело касалось прослушивания правоохранительными органами мобильных телефонов в России. Заявитель является главным редактором журнала «Линия Полета» и руководителем Санкт-Петербургского отделения Фонда защиты гласности. Он жаловался на то, что законодательство Российской Федерации обязывает операторов мобильной связи установить техническое оборудование для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи (так называемый СОРМ-2). Это оборудование позволяет бесконтрольное прослушивание мобильных телефонных переговоров. 

Суд постановил, что заявитель имеет право обратиться в Суд с жалобой на то, что является жертвой нарушения Конвенции, хотя он и не может доказать, что его телефонные переговоры действительно прослушивались. Учитывая отсутствие эффективных средств обжалования на внутригосударственном уровне, негласный характер методов наблюдения и тот факт, что они потенциально могут быть применены к любому пользователю мобильной связи, Суд пришел к выводу, что в данном случае будет оправданно исследовать на соответствие Конвенции само российское законодательство, а не его применение в конкретном деле заявителя. 

 

Подробнее читайте на сайте 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное