Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 12/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте .   

 

Содержание журнала

Выбор постановлений (решений), публикуемых в номере, диктуется важностью изложенных в них правовых позиций для внутригосударственной судебной практики, а также предложениями наших читателей.

Избранные постановления (решения) Европейского Суда по правам человека, вынесенные по жалобам против Российской Федерации

Роберт Михайлович Абрамян против Российской Федерации

[Robert Mikhaylovich Abramyan v. Russia]

Сергей Владимирович Якубовский и Алексей Владимирович Якубовский против Российской Федерации

[Sergey Vladimirovich Yakubovskiy and Aleksey Vladimirovich Yakubovskiy v. Russia] (жалобы №№ 38951/13 и 59611/13)

Заявители, проживающие в г. Сочи, жаловались на то, что президиум Краснодарского краевого суда, отменив вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное в их пользу, действовал в нарушение требования правовой определенности. Они также жаловались на то, что их имущественные права были нарушены в результате незаконного сноса их лодочных ангаров без выплаты какой-либо компенсации.

Европейский Суд единогласно объявил жалобы неприемлемыми для рассмотрения по существу из-за несоблюдения правила шестимесячного срока и отклонил их как поданные явно несвоевременно в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 35 Конвенции.

Постановления (решения), вынесенные в отношении государств – участников Конвенции (кроме Российской Федерации)

Чирагов и другие против Армении

[Chiragov and Others v. Armenia] (жалоба № 13216/05)

Заявители жаловались на отказ в доступе к своим домам и имуществу для граждан Азербайджана, перемещенных в ходе Нагорно-Карабахского конфликта, на отсутствие эффективного средства правовой защиты в связи с этими обстоятельствами, а также на непринятие властями Армении мер по обеспечению имущественных прав граждан Азербайджана, перемещенных в ходе Нагорно-Карабахского конфликта.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Армении нарушили требования статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (право на уважение собственности), и отложил рассмотрение вопроса о выплате справедливой компенсации.

Гахраманлы и другие против Азербайджана

[Gahramanli and Others v. Azerbaijan] (жалоба № 36503/11)

Заявители жаловались на то, что выборы в их избирательном округе не были свободными и справедливыми в связи с многочисленными случаями фальсификации и что их пассивное избирательное право было нарушено уклонением соответствующих органов власти от эффективного рассмотрения их жалоб на нарушения во время выборов. Они также жаловались на дискриминацию на протяжении всего избирательного процесса.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Азербайджана нарушили требования статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции (право на свободные выборы), и обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителю 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

Выступление Дина Шпильманна, Председателя Европейского Суда по правам человека, в ходе обмена мнениями на заседании Комитета министров Совета Европы на уровне представителей
Доклад Линос-Александра Сисилианоса «Европейский Суд по правам человека лицом к лицу с кризисом в Европе» на конференции Европейского общества международного права

БИБЛИОГРАФИЯ

Перечень судебных актов,официальных документов и статей, опубликованных в «Бюллетене Европейского Суда по правам человека», «Прецедентах Европейского Суда по правам человека», «Российской хронике Европейского Суда» в 2015 году

 

Подробнее читайте на странице журнала.  


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное