Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 4/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.  

 

Уважаемые читатели!


Вторая половина марта и апрель продолжили бурное начало юбилейного года участия России в Совете Европы и также оказались богаты на события, как и первые два месяца этого високосного года. Ожидаемо неопределенно 31 марта прошло заседание Конституционного Суда Российской Федерации по обращению Минюста России в связи с Постановлением Европейского Суда по делу «Анчугов и Гладков против Российской Федерации». Значительно бóльшим сюрпризом стал визит в Страсбург именно в этот день Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, который провел встречу с руководством Европейского Суда. Судя по конструктивному тону заявлений для прессы, которые были сделаны по итогам состоявшегося обсуждения непростой ситуации, сложившейся во взаимоотношениях российских властей и страсбургского контрольного механизма, у Верховного Суда сохраняется весьма деловой и прагматичный диалог со страсбургскими судьями и функционерами генсекретариата организации.


В предыдущем номере мы уже затрагивали тему исполнения постановлений Европейского Суда по жалобам против Российской Федерации. Комитет министров Совета Европы в марте выпустил очередной ежегодный доклад по этому вопросу. Наиболее интересные статистические данные мы опубликуем в ближайшем номере «Российской хроники Европейского Суда», а пока нельзя не отметить существенные неточности, которыми изобилуют публикации на эту тему в российских СМИ, которые переписали друг у друга, что Российская Федерация, оказывается, «с 2009 года не заплатила по 133 решениям Европейского Суда».


Если быть точным и внимательно прочитать первоисточник – документы мартовского заседания 1250 DH Комитета министров Совета Европы, то выяснится, что таких постановлений 119. Причем самое старое из них не 2009, а 2008 года по делу «Тихов и другие против Российской Федерации», по которому просрочка платежа началась с 27 сентября 2008 г. Еще 13 случаев – это решения о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, а один случай – дело, по которому по состоянию на 28 февраля, дату выпуска соответствующего документа, не истек срок выплаты. Кроме того, в этом документе не содержится информации о типах случаев просрочки платежей: где не выплачена основная сумма, а где она выплачена, но была допущена просрочка, и власти не заплатили набежавшие проценты. Такие данные также публикуются Комитетом министров. Разумеется, эти уточнения не меняют сути дела: развенчание мифа о том, что, дескать, Российская Федерация платит «всё и вовремя» (ну, «кроме» дела ЮКОСа), а вот с мерами «общего характера» есть проблемы.


И с выплатами есть проблемы, и было бы правильно, если бы Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде отчитался конкретно по каждому делу перед гражданами своей страны, а не только перед Комитетом министров (тем более, что и он выпускает ежегодный доклад о своей работе): почему не выплатили (если «не смогли найти заявителя» и т.п. «объяснения», то, что сделали, чтобы «смочь», и почему при этом не убедили Комитет министров, что все надлежащие действия были предприняты), а также кто конкретно ответит за то, что по ряду дел «набежали» проценты и государство должно выплатить еще бóльшие суммы!


Что касается этого номера, то в нем, кроме текущего обзора практики Суда, публикуются пять постановлений по жалобам против России и одно постановление по жалобе против Швейцарии, вынесенное Большой Палатой Суда, которое интересно тем, что в нем рассматривался вопрос о правомерности уголовного наказания за отрицание геноцида армян в Турции в 1915 году.


Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайтесь и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с майским номером!


Главный редактор         Юрий Берестнев 

 

Подробнее читайте на странице журнала. 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное