Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского Суда N 2/2017


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.    

 

Российская хроника Европейского Суда № 2/2017 

Уважаемые читатели! 

Второй выпуск нашего журнала этого года познакомит вас с 12 актами Европейского Суда, вынесенными по делам против Российской Федерации.  

Мы также продолжаем публикацию документов Комитета министров Совета Европы, принятых в рамках контроля за исполнением постановлений Европейского Суда по российским жалобам. В марте Комитет министров опубликовал очередной отчет об исполнении постановлений Европейского Суда. Россия находится на втором месте по числу неисполненных решений, уступая только Италии. К концу 2016 года власти Российской Федерации исполнили 261 постановление Европейского Суда и еще 1 573 остаются полностью или частично неисполненными. Для сравнения: у Италии – 2 350 неисполненных постановлений, на третьем и четвертом месте – Турция – 1 430 постановлений и Украина – 1 147 постановлений. Средний срок исполнения по всем странам – членам Совета Европы составляет 10,2 года и продолжает расти. По этому показателю Россию (10 лет) опережают лишь Турция (13,5 лет) и Португалия (11,7 лет). 

В 2016 году Комитет министров завершил мониторинг исполнения вчетверо большего числа постановлений (261) по российским делам, чем в 2015 году. Общий объем присужденных Страсбургом компенсаций по проигранным Российской Федерацией в течение этого года делам составил 7,4 млн. евро, однако данный показатель значительно ниже, чем у Турции (20,5 млн. евро) и Италии (15,1 млн. евро). Серьезную озабоченность вызывает то обстоятельство, что в срок, установленный Судом, российские власти выплатили компенсации заявителям по 90 делам и по истечении крайнего срока – по 63-м. А на просроченные платежи начисляются проценты. Их тоже выплачивать российскому бюджету!  

В последние месяцы Европейский Суд вынес ряд новых постановлений по резонансным делам. В конце мая оглашено Постановление по жалобе «Давыдов и другие против Российской Федерации», которая касалась нарушений в ходе выборов в г. Санкт-Петербурге в 2011 году. Европейский Суд установил нарушения прав четырех заявителей на свободные выборы и эффективную правовую защиту.  

В другом важном Постановлении по делу «Олисов и другие против Российской Федерации» Европейский Суд единогласно обязал Россию выплатить 95 000 евро трем россиянам, из которых после задержания сотрудники полиции «выбивали» признания в совершении преступлений. 

Еще с одним актуальным вопросом Европейский Суд определялся при рассмотрении дела «Волчкова и Миронов против Российской Федерации». Страсбургский суд признал нарушающим Конвенцию изъятие земли для госнужд, если не доказано наличие «неоспоримого общественного интереса». Российские власти не смогли доказать наличие такого интереса при реализации частного инвестпроекта в Подмосковье. 

Следует обратить внимание на постановления, вынесенные по жалобам, по-
данным родственниками погибших во время теракта в Беслане (совокупная присужденная компенсация – более 3 млн. евро); беженцами, которые были вынуждены долгое время (с 2015 года) находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево (совокупная выплата – 95 000 евро); группой правозащитников и журналистов, которые в 2007 году подверглись нападению в Ингушетии.  

В апреле Европейский Суд запустил процедуру вынесения пилотного постановления о бесчеловечных условиях транспортировки заключенных в России и необходимости пересмотра нормативной базы в связи с массовыми жалобами в Страсбург. На системную проблему массовых нарушений Страсбург указал после вынесения 90 постановлений по подобным жалобам, которые до сих пор не исполнены в части мер общего характера.  

С полными текстами этих и других вынесенных по жалобам против Российской Федерации постановлений можно ознакомиться в нашем журнале, а также в «Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание». 


Главный редактор                                     Юрий Берестнев


Подробнее с содержанием можно познакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное