Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.05.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.05.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства промышленности и торговли РФ от 13 мая 2022 г. "Правительство утвердило перечень изменений в акты, регулирующие временный разрешительный порядок для вывоза продукции из России"
    Сокращен список товаров, подпадающих под экспортные ограничения.
    Минпромторг сообщает о существенном сокращении перечня товаров, в отношении которых применяются запрет и разрешительный порядок вывоза за пределы России.
    В частности, из перечня исключены бытовая электроника и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожная техника, широкий ряд изделий из пластмасс и резины, стеклянная тара, товары отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.
    Кроме того, ограничения не распространяются на товары:
    - происходящие из ДНР и ЛНР и сопровождаемые соответствующим сертификатом о происхождении;
    - вывозимые по перечням Минпромторга в рамках межправительственных соглашений о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности либо по разрешениям Комиссии по экспортному контролю РФ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 мая 2022 г. N 834 "Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих"
    Правительство упростило ввоз в Россию смартфонов, планшетов, ноутбуков и микросхем.
    В 2022 г. при ввозе в Россию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, принимаются нотификации, оформленные отраслевыми ассоциациями и НКО:
    - Доверенная платформа;
    - Консорциум "Вычислительная техника";
    - Консорциум "Телекоммуникационные технологии";
    - Ассоциация РАТЭК;
    - Ассоциация Разработчиков и Производителей Электроники;
    - Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.
    При ввозе таможенным органам не нужно представлять сведения о включении таких нотификаций в единый реестр, если ввозимые устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России, а производители оборудования включены в перечень системообразующих организаций.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
    Как отмечают в Правительстве, решение упростит ввоз в Россию электронных устройств, что позволит не допустить их дефицита на внутреннем рынке на фоне санкций. Речь идет, в частности, о смартфонах, планшетах, ноутбуках, компьютерах, микросхемах, рациях.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2022 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.О. Никитина"
    Осужденного, чье уголовное дело сфабриковали, должны признать потерпевшим.
    Оспаривались нормы, регулирующие статус потерпевшего.
    После осуждения по приговору заявитель добился возбуждения уголовного дела в отношении дознавателя и следователя. В итоге их осудили из-за фальсификации доказательств в его деле. Тем не менее ему отказали в признании потерпевшим и сохранили лишь статус свидетеля.
    КС РФ счел такую ситуацию недопустимой.
    Оспариваемые нормы конституционны. Они предполагают, что осужденного по приговору, основанному в т. ч. на сфальсифицированных доказательствах, можно признать потерпевшим. Причем это возможно и тогда, когда его обвинительный приговор не отменили (не изменили).
    Иной подход ограничивал бы право такого лица на доступ к правосудию и на компенсацию ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов госвласти или их должностных лиц.
    Если уголовное дело из-за фальсификации доказательств возбудили по заявлению такого лица, поданному в связи с причинением вреда, ему в любом случае нельзя отказать в признании потерпевшим.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 г. N 855 "Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия"
    Отечественные авто станут менее экологичными и безопасными.
    В связи с недопоставкой комплектующих на период до 1 февраля 2023 г. установлены особые правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных ТС и оценки их соответствия.
    В части тормозной системы разрешено выпускать автомобили без антиблокировочной системы (ABS).
    Минимальные требования к токсичности выхлопа снижены с Евро-5 до Евро-0 (кроме некоторых грузовиков с минимумом в Евро-1).
    В части пассивной безопасности исключены кософронтальный и боковой краш-тесты.
    До 1 августа 2022 г. возможен выпуск автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС с обязательным дооснащением до 1 февраля 2023 г. Исключено обязательное автоматическое срабатывание системы ЭРА-ГЛОНАСС при раскрытии подушек безопасности - теперь также возможна активизация системы в ручном режиме.
    Послабления касаются крупнейших производителей, список которых определит Минпромторг.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 г. N 854 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним"
    Определен порядок ведения ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.
    С 3 июля 2022 г. будет действовать отдельный Закон о самоходных машинах и других видах техники. Помимо прочего, предусмотрено создание и функционирование ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Утверждены соответствующие правила.
    Оператором ФГИС назначен Минсельхоз. Система содержит реестры органов гостехнадзора, самоходных машин и других видов техники и их владельцев (собственников), а также лиц, допущенных к управлению самоходными машинами. Кроме того, ФГИС имеет ряд подсистем.
    ФГИС будет взаимодействовать с ЕСИА, СМЭВ, Единой информационной платформой национальной системы управления данными, Единым порталом госуслуг, Федеральным реестром государственных и муниципальных услуг (функций), а также с единым реестром контрольных (надзорных) мероприятий. Определено, какие сведения включаются во ФГИС.
    Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г., за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 апреля 2023 г.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 марта 2022 г. N 116н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и признании утратившими силу некоторых приказов и отдельных положений некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам единовременной выплаты средств пенсионных накоплений"
    Усовершенствован порядок обращения застрахованных лиц за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений.
    Минтруд скорректировал:
    - правила ведения пенсионной документации;
    - список документов для установления страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению;
    - правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к ней, накопительной пенсией, пенсией по государственному пенсионному обеспечению.
    Установлена возможность обращения застрахованных лиц за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений в ПФР или НПФ. Оно осуществляется на основании заявления о назначении накопительной пенсии (пенсии). Заявление и необходимые документы подаются в электронной форме посредством Единого портала.
    Для осуществления указанной выплаты потребуются документы, предусмотренные для назначения накопительной пенсии, а также сведения об отсутствии факта установления застрахованному лицу такой пенсии, который подтверждается имеющимися в ПФР сведениями.
    Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за ней не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.
    Приказ вступает в силу с 1 июля 2022 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2022 г. Регистрационный № 68472.
     
  • Информационное письмо Банка России от 13 мая 2022 г. N ИН-03-23/65 "О мерах при несоблюдении размеров (лимитов) открытых валютных позиций в долларах США и евро и совокупной открытой валютной позиции"
    ЦБ пока не будет наказывать за несоблюдение размеров (лимитов) открытых валютных позиций в долларах США и евро.
    К кредитным организациям решено не применять меры воздействия за допущенное в период с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. несоблюдение размеров (лимитов) открытых валютных позиций (ОВП) по противоположным (разнонаправленным) ОВП в долларах США и евро, при сопутствующем несоблюдении размера (лимита) совокупной ОВП3. Условие - это не должно быть обусловлено операциями, направленными на получение прибыли от изменения курсов валют (цен на драгметаллы).
    При принятии решения о применении мер Банк России будет обращать особое внимание на ситуации, при которых наибольшая по абсолютному значению из ОВП в долларах США и евро в рублевой оценке превышает наименьшую более чем на 10% и (или) увеличение совокупной ОВП приводит к превышению размера (лимита) совокупной ОВП более чем на 15 процентных пунктов.
     

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 24 мая 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Распоряжение правами на интеллектуальную собственност"

Спикер: Калятин Виталий Олегович - к.ю.н., Профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО», участник рабочей группы по разработке IV части Гражданского кодекса РФ.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

17-18 мая 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве и охране труда в РФ". Подробнее

19-20 мая 2022 г., X Международный конгресс "Оргздрав – 2022. Эффективное управление в здравоохранении" и I Всероссийская премия "ОРГЗДРАВ: ЛИДЕРЫ ОТРАСЛИ". Подробнее

25 мая - 1 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

26-27 мая 2022 г., Практический семинар "Строительные контракты (EPC, EPC (M): регулирование, исполнение и судебная практика". Подробнее

26-27 мая 2022 г., VI Отраслевой форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и инвестициям в медицину ТЕЛЕМЕДФОРУМ 2022. Подробнее

17 июня 2022 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство - 2022: разъяснения последних изменений". Подробнее

5 июля 2022 г., Практический семинар "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное