Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.06.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.06.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 6 июня 2022 г. N 1033 "Об установлении категории плательщиков таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней"
    Системообразующим организациям продлили срок погашения долгов по таможенным пошлинам.
    Для системообразующих организаций российской экономики срок исполнения уведомлений об уплате таможенных пошлин, налогов, процентов и пеней продлили до конца 2022 г. Речь идет о неисполненных уведомлениях, направленных таможенными органами в 2018 г., принудительное взыскание платежей по которым приостановлено судом.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2022 г. N ЕД-7-21/377@ "О внесении изменений в приложения к приказам Федеральной налоговой службы от 12.11.2014 N ММВ-7-11/578@ и от 27.06.2018 N ММВ-7-21/419@"
    Со следующего года информация о маломерных, морских и речных судах будет передаваться налоговым органам по новым формам.
    Скорректированы формы и электронные форматы представления в налоговую сведений о маломерных, морских и речных судах, их владельцах. Уточнен порядок заполнения форм.
    Так, в форме сведений о маломерном судне исключены графы для указания его названия, наименования судостроительной верфи, года постройки судна, сведений об угоне.
    В форме сведений о морском, речном судне больше не отражаются его наименование, предыдущее наименование, пассажировместимость, год постройки.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2022 г. Регистрационный № 68765.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2022 г. N ЕД-7-21/378@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 18.12.2012 N ММВ-7-11/973@"
    С 1 марта 2023 г. изменится форма для передачи в налоговую сведений о воздушных судах и их владельцах.
    С 1 марта 2023 г. будут обновлены форма и формат представления в налоговые органы сведений о воздушных судах и их владельцах, а также порядок заполнения формы.
    В частности, больше не будут представляться сведения об угоне (возврате) воздушного судна. В отношении воздушных судов не будут указывать изготовителя и дату изготовления. Место базирования воздушного судна и адрес проживания владельца-физлица будут определять по коду региона или иной территории по месту регистрации. Не нужно будет указывать КПП организации, на которую зарегистрировано судно.
    Федеральной территории "Сириус" присвоен код "23", как и Краснодарскому краю.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2022 г. Регистрационный № 68762.
     
  • Информация Банка России от 7 июня 2022 г. "Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц"
    Банк России увеличил предельную сумму переводов средств за рубеж для физлиц.
    С 8 июня 2022 г. российские резиденты - физлица вправе в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долл. США или эквивалент в другой инвалюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты - физлица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долл. США.
    Через компании, оказывающие услуги по переводу средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести максимум 10 тыс. долл. США или эквивалент в другой инвалюте (прежний порог - 5 тыс. долл. США).
    Переводы за рубеж средств, которые все нерезиденты получают в виде зарплаты, по-прежнему возможны. Действует запрет на переводы за границу со стороны юрлиц из стран, поддерживающих санкции.
    Ограничения действуют до 30 сентября 2022 г. включительно.
    Суммы переводов рассчитываются по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на совершение перевода.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 июня 2022 г. N 1020 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
    На 2022 г. упрощены разрешительные процедуры при смене владельца систем водоснабжения и водоотведения.
    В 2022 г. при смене законного владельца централизованных систем водоснабжения, водоотведения Правительство разрешило вносить изменения в реестр лицензий, переоформлять разрешения или вносить изменения в договоры водопользования путем заключения допсоглашений.
    Вносить изменения в реестр лицензий и переоформлять разрешения можно в следующих случаях:
    - реорганизация юрлица;
    - передача права пользования системой/отдельным элементом дочернему или основному обществу;
    - продажа, передача в концессию или в аренду системы/отдельного элемента;
    - смена лица, которому система/элемент принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
    - приобретение имущества банкрота.
    Обязательное условие - неизменность технологий водозабора, водоподготовки и очистки сточных вод и характеристик источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 22 июня 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Меры ответственности и иные способы защиты кредиторов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 июня 2022 г., Бизнес-завтрак "Антикризисные» возможности для бизнеса и защита от налоговых претензий в 2022 году. Где сэкономить и как использовать новшества в своих интересах?". Подробнее

14 июня 2022 г., Вебинар "Дробление бизнеса. Как защищаться от претензий налоговиков в 2022 году. Аргументы, которые позволят победить в суде. Какое дробление защитить не получится.
Альтернативы дроблению: налоговые льготы, спецрежимы и т.п.". Подробнее

11 июня 2022 г., Практическая антикризисная конференция "Вызов принят: идём дальше!". Подробнее

29 апреля - 20 июня 2022 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

20-26 июня 2022 г., LOGFORUM Supply Chain Central Asia. Подробнее

20 июня - 13 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс С.В. Сарбаша "Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств". Подробнее

20-27 июня 2022 г., Неделя устойчивого развития 2022. Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

23-24 июня 2022 г., II Всероссийский практический семинар-конференция "КризисКонф 2022: Антикризисное и арбитражное управление". Подробнее

23-25 июня 2022 г., Международный Невский форум. Подробнее

29-30 июня 2022 г., XXXIII Конференция с международным участием "Современные информационные технологии в образовании" и V Всероссийская детская конференция "Умный мир руками детей". Подробнее

5-8 июля 2022 г., 9-й Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-Сочи". Подробнее

6 июля 2022 г., Практический семинар "Земельные участки для целей недропользования: предоставление, изъятие и использование". Подробнее

14-15 сентября 2022 г., IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС - IMBRICS Forum. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное