Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.11.2021


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.11.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2021 г. N 47-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Е.Н. Заболоцкой"
    КС потребовал уточнить правила изменения сведений о регистрации СМИ.
    В запись о госрегистрации журнала не были внесены изменения по составу учредителей после смерти одного из них, но номера продолжали выпускать. За это была оштрафована одна из соучредителей. Гражданка решила оспорить норму, которая, по ее мнению, позволяет наказывать соучредителя, который не может запретить редакции издавать продукцию СМИ.
    Конституционный Суд РФ признал спорную норму неконституционной. Она не отвечает критерию определенности, ясности и недвусмысленности и противоречит принципам юридической ответственности. Закон обязывает учредителей подавать заявление об изменении записи о регистрации СМИ совместно, но не учитывает, что кто-то из них может уклониться от исполнения этой обязанности. В результате на практике могут наказать соучредителя, который не мог обратиться в Роскомнадзор без других учредителей либо пресечь издание журнала. Кроме того, эта норма допускает наказывать соучредителя на основании одного лишь факта изготовления продукции СМИ без учета того, какие действия предпринимались как этим, так и иными соучредителями, чтобы зарегистрировать изменения в связи со смертью учредителя. Также не установлен срок для внесения таких изменений.
    Закон должен быть скорректирован. До этого можно будет привлекать учредителя к ответственности только по истечении разумного срока с момента, когда о смерти соучредителя ему стало или должно было стать известно. При этом следует учитывать предпринимаемые учредителями действия по регистрации изменений. Решения по делу заявительницы должны быть пересмотрены.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 ноября 2021 г. N 1923 "О порядке формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов"
    Известно, как Росаккредитация будет вести единый реестр экспертов-аудиторов.
    С 1 марта 2022 г. в России заработает единый реестр экспертов-аудиторов. Правительство установило порядок его формирования и ведения.
    Указанные специалисты будут выполнять работы по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия.
    Реестр будет вести Росаккредитация. Он будет содержать подробные сведения о каждом эксперте и копии подтверждающих документов. В их числе - данные об аттестации, о наличии высшего или дополнительного профобразования, о трудовой деятельности, о практическом опыте в сфере сертификации, а также наименование органа по сертификации, сотрудником которого является эксперт-аудитор.
    Доступ к реестру будут иметь органы власти, предприниматели и организации.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует 6 лет.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2021 г. N 1915 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области государственного регулирования цен (тарифов)"
    Региональный надзор в области регулирования тарифов: общие требования к организации и осуществлению.
    Установлены общие требования к организации и осуществлению регионального контроля (надзора) в области регулирования цен (тарифов).
    Документ касается естественных монополий, газоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций.
    Оговорены учет объектов контроля (надзора), профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, требования к результатам контрольного (надзорного) мероприятия, досудебный порядок подачи жалобы, показатели контроля (надзора) и их целевые значения.
    Положение о контроле (надзоре) утверждается высшим органом власти региона.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 октября 2021 г. N 970н "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга движения и учета лекарственных препаратов, медицинских изделий, приобретаемых для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо для групп таких детей, и (или) их перераспределения между организациями-получателями"
    Фонд "Круг добра" организует мониторинг движения, учета и перераспределения лекарств для детей с тяжелыми болезнями.
    Урегулирован мониторинг движения, учета и перераспределения лекарств и медизделий для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.
    Мониторинг организует фонд "Круг добра". Он касается движения и учета в организациях государственной системы здравоохранения и перераспределения между ними.
    Такие организации направляют сведения о препаратах и изделиях в Фонд не позднее 5 числа каждого месяца. Приведена соответствующая форма.
    Фонд сведения обобщает и доводит их до организаций не позднее 20 числа каждого месяца.
    После получения обобщенных сведений организация может подать заявку о перераспределении. Приведена ее форма.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2021 г. Регистрационный № 65728.
     
  • Приказ Минфина России от 24 сентября 2021 г. N 133н "О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н"
    Минфин скорректировал порядок применения КОСГУ.
    В частности, установлено, что первый и второй разряды кода КОСГУ содержат цифры, третий разряд содержит цифру или букву латинского алфавита.
    На подстатью 171 "Курсовые разницы" относятся операции, отражающие финансовый результат в т. ч. в виде разницы между рублевым эквивалентом средств в инвалюте, рассчитанным с использованием курса операции конвертации инвалюты, и средствами в рублях, полученными при операциях конвертации, и разницы между рублевыми эквивалентами, рассчитанными по курсу конверсионной операции в кредитной организации, и иных аналогичных разниц. Также на эту подстатью относятся операции, отражающие финансовый результат в виде разницы от переоценок драгметаллов в обезличенной форме на банковских счетах.
    Уточнен перечень подстатей, детализирующих статью 250 "Безвозмездные перечисления бюджетам". Добавлены новые подстатьи 254 "Перечисления капитального характера другим бюджетам бюджетной системы", 255 "Перечисления капитального характера наднациональным организациям и правительствам иностранных государств" и 256 "Перечисления капитального характера международным организациям".
    Актуализирован перечень кодов КОСГУ.
    Уточненный порядок применяется при ведении бюджетного (бухгалтерского) учета с 1 января 2022 г. и составлении отчетности за 2022 г., за исключением отдельных изменений, применяемых в 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 ноября 2021 г. Регистрационный № 65731.
     

Анонс
Бижоев Бетал Муратович 12 ноября 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Закупки в сфере строительства. Новые грани регулирования в контрактной системе."

Спикер: Бижоев Бетал Муратович - Эксперт в сфере закупок, Преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, Член Совета по импортозамещению Московской области, Член Совета по содействию развитию конкуренции при Главе КБР, Член ЦОК при Совете по профессиональным квалификациям в сфере закупок при ТПП РФ, Советник государственной гражданской службы 3 класса

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11-12 ноября 2021 г., 14-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование 2021". Подробнее

15-17 ноября 2021 г., VII Налоговый онлайн-марафон. Подробнее

17-19 ноября 2021 г., Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

18–19 ноября 2021 г., Международный форум "Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями". Подробнее

18 ноября 2021 г., Программа повышения квалификации "Руководитель цифровой трансформации в Legal". Подробнее

18 ноября 2021 г., Вебинар "НДС и налог на прибыль: закрываем 2021 год и встречаем 2022 год без ошибок". Подробнее

20 ноября 2021 г., Премия Рунета 2021. Подробнее

22 ноября - 9 декабря 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

22-26 ноября 2021 г., 7-й Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

26 ноября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Уголовная и субсидиарная ответственность менеджмента и собственников бизнеса". Подробнее

9 ноября - 15 декабря 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Ответственность директоров и иных контролирующих общество лиц". Подробнее

1-23 декабря 2021 г., Авторский курс П.А. Мищенко "Практические навыки оптимизации договорной работы и составления договора: понятность, дизайн, автоматизация". Подробнее

2 декабря 2021 г., Конференция "LOW-CODE 2021. Большой рывок к цифровому предприятию: стратегия, платформы, практика". Подробнее

5-8 декабря 2021 г., Ежегодная Премия Digital Leaders-2021. Подробнее

15-17 декабря 2021 г., Международная конференция HR DIGITAL 2021. Подробнее

16-18 декабря 2021 г., V Программа и Форум "Развитие регионов. Лучшее для России". Подробнее

17-18 февраля 2022 г., 5-я Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI. Подробнее

17 февраля 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Цифровые технологии в бизнесе: правовое регулирование и защита инноваций". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное