Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.06.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.06.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июня 2022 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 310, пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 1 статьи 450, пункта 2 статьи 450.1 и абзаца второго пункта 2 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Т.В. Пыкиной"
    Краткосрочный наем жилья: при просрочке оплаты договор могут расторгнуть без суда, если это предусмотрено его условиями.
    Оспаривался ряд норм, касающихся определения условий договора коммерческого найма жилья и возможности расторгнуть его в одностороннем порядке.
    По ГК РФ наймодатель может через суд расторгнуть краткосрочный договор, если наниматель более 2 раз просрочит оплату.
    Как указал заявитель, на практике нормы позволяют наймодателю при упомянутой просрочке расторгнуть договор и без обращения в суд, если такая возможность предусмотрена его условиями.
    КС РФ счел положения конституционными.
    Приведенное положение ГК РФ применяется на практике во взаимосвязи с иными правилами. Поэтому в договоре краткосрочного найма можно предусмотреть иные основания для его расторжения в одностороннем порядке без суда.
    Такие условия должны быть сформулированы ясно, определенно и относиться к существенному нарушению законного интереса наймодателя по вине нанимателя. Суд же при рассмотрении спора, если такой возникает, оценивает, не был ли нарушен принцип добросовестности тем, что в договоре установили эти условия и наймодатель ими воспользовался.
    При этом КС РФ подчеркнул, что данные выводы не распространяются на определенные случаи. Речь о ситуациях, когда договор найма жилья лишь формально является краткосрочным, но фактически не признается таковым. Это происходит, когда стороны продлевают отношения путем заключения договора на новый срок и в совокупности такие периоды превышают год.
     
  • Поручение Правительства РФ от 6 июня 2022 г. "Михаил Мишустин дал поручения по итогам заседания Правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства"
    Льготные кредиты для инвестпроектов до 3 млрд руб., промышленная ипотека, послабления по офсетным контрактам: готовятся новые меры поддержки МСП.
    Правительство озвучило новые меры поддержки МСП.
    Программу компенсации бизнесу затрат по использованию СБП продлят до конца 2022 г.
    Проработают возможность льготного кредитования инвестпроектов стоимостью до 3 млрд руб. в приоритетных отраслях экономики.
    Также проработают вопрос запуска промышленной ипотеки - предоставления предприятиям кредитов по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.
    Годовую отсрочку уплаты страховых взносов за II квартал 2022 г. распространят на предприятия химической промышленности, в т. ч. производителей мыла, чистящих средств, косметики и парфюмерии.
    Упростят порядок регистрации продукции, срок выдачи свидетельств о регистрации сократят до 30 дней. Причина - из-за санкций многим производителям приходится менять адрес площадки или заменять импортные компоненты аналогами.
    Снизят требования для заключения бизнесом офсетных контрактов. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение.
    До 1 сентября 2022 г. проработают вопрос о создании нового системного решения, которое позволит таргетированно присылать информацию представителям бизнеса в зависимости от вида их экономической деятельности.
     
  • Информация Правительства РФ от 3 июня 2022 г. "Россия снимает ряд эпидемиологических ограничений на въезд иностранных граждан"
    С 14 июня перестанут действовать эпидограничения на въезд в Россию иностранцев воздушным и морским транспортом.
    Решено снять с 14 июня 2022 г. введенные из-за COVID-19 эпидемиологические ограничения на въезд в Россию иностранцев, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.
    Кроме того, с указанной даты возобновляется ж/д сообщение по маршрутам Ташкент-Самара и Ташкент-Волгоград с частотой один раз в неделю на каждом маршруте. Ограничения на въезд граждан Узбекистана в Россию ж/д транспортом будут сняты.
     
  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 4 июня 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
    11 аэропортов юга и центральной части России закрыты для полетов до 12 июня.
    Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 12 июня 2022 г. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.
     
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 21 апреля 2022 г. N 255 "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546"
    Как ученикам, прервавшим обучение за рубежом из-за санкций, получить школьный аттестат.
    Минпросвещения установило особенности заполнения и выдачи в 2022 г. школьных аттестатов ученикам, вынужденным прервать обучение за рубежом из-за недружественных действий иностранных государств.
    Аттестаты получат ученики, имеющие итоговые отметки не ниже "удовлетворительно" по всем учебным предметам учебного плана. Выпускникам 9 классов надо получить "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку и сдать ГИА-9, выпускникам 11 классов - получить "зачет" за итоговое сочинение (изложение) и сдать ГИА-11.
    Прописан порядок определения итоговых отметок за 9 и 11 класс.
    При невозможности выдать аттестат выпускнику лично или другому лицу по доверенности школа по заявлению выпускника направит аттестат по почте. Выпускник может запросить скан-копию аттестата. При этом оригинал будет храниться в личном деле до востребования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2022 г. Регистрационный № 68684.
     
  • Перечень поручений по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий (утв. Президентом РФ 2 июня 2022 г.)
    Искусственное вызывание осадков и другие меры борьбы с лесными пожарами: Президент дал поручения.
    В целях борьбы с лесными пожарами Президент, в частности, поручил:
    - выделять с 2023 г. из федерального бюджета средства на оперативное реагирование на ЧС в лесах и привлечение сил и средств МЧС для тушения лесных пожаров;
    - упростить процедуру определения даты начала пожароопасного сезона на территории субъекта;
    - обязать сельхозпроизводителей участвовать в тушении пожаров, возникших на принадлежащих им участках;
    - создать федеральный резерв сил и средств для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров;
    - уточнить критерии введения режима ЧС вследствие лесных пожаров;
    - провести в 2022 г. в Республике Саха (Якутия) эксперимент по искусственному вызыванию осадков для предотвращения лесных пожаров.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 июня 2022 г. N 1019 "О внесении изменения в приложение N 8 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
    Организациям водоотведения продлили сроки завершения мероприятий по охране окружающей среды.
    Кабмин продлил на 12 месяцев сроки завершения организациями водоотведения мероприятий по охране окружающей среды и снижению выбросов/сбросов загрязняющих веществ, окончание которых предусмотрено соответствующими планами в период с 24 февраля 2022 г. по 31 декабря 2027 г.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 22 июня 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Меры ответственности и иные способы защиты кредиторов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

17 июня 2022 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство - 2022: разъяснения последних изменений". Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаниях". Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

5 июля 2022 г., Практический семинар "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

6 июля 2022 г., Практический семинар "Земельные участки для целей недропользования: предоставление, изъятие и использование". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное