Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:293
Дата выхода:23.08.2017, 18:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:7 / 7
Вопросов / ответов:3 / 7

Консультация # 78379: Возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в стадии предварительного расследования в ОВД. В статье 25 УПК РФ сказано, что прекращение уголовного дела возможно в связи спримирением сторон на основании заявления потерпевшего Если потерпевший такое заявление напишет, то нужно ли какое-то заявление от лица, в отношении которго возбуждено ...
Консультация # 142153: Добрый день. Пожалуйста подскажите, если в уголовном процессе я хочу, чтобы отец защищал мои права, как мне это оформить? Я должен ходатайствовать в суде об этом (когда лучше до заседания или на нем непосредственно)? Нужна ли доверенность и если да, то какая?...
Консультация # 44729: Доброе утро ,уважаемые эксперты ! Судом первой инстанции мера наказания за мошенничество в виде лишения свободы заменено на условное наказание .а так же принято решение о взыскание в пользу потерпевшего сумму ущерба. По истечение установленного срока судебными исполнителями произведен возврат исполнительного листа в связи с отсутстви...

Консультация # 78379:

Возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в стадии предварительного расследования в ОВД.
В статье 25 УПК РФ сказано, что прекращение уголовного дела возможно в связи спримирением сторон на основании заявления потерпевшего
Если потерпевший такое заявление напишет, то нужно ли какое-то заявление от лица, в отношении которго возбуждено уголовное дело?Считается ли примирение признанием вины лицом ,
в отношении котрого дело возбуждено?
У меня есть основания думать, что дело может быть прекращено следователями за отсутвием состава или по сроку давности

Дата отправки: 15.03.2007, 10:57
Вопрос задал: Lar
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Lar!

В заявление потерпевший должен указать каким образом обвиняемый загладил вред, и что потерпевший больше не имеет к нему претензий. Заявление о примирении должны подписать обвиняемый и пострадавший. С юридической точки зрения на нем не будет судимости, а морально он признает себя виновным поскольку он идет на примирение и возмещает вред причиненный пострадавшему.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 15.03.2007, 11:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Lar!
У меня есть замечания по поводу предыдущего ответа: да, действительно, заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон должно исходить от потерпевшего. Нет ни какой необходимости подробно расписывать каким образом подозреваемый (обвиняемый) загладил причинённый ущерб. Я обычно прошу от потерпевших написать, что «ущерб мне возмещён в полном объёме, претензий к … я не имею, прошу прекратить производство по делу за примирением сторон». И уж ни в коем случае подозреваемый (обвиняемый) не должен подписывать это заявление. Но учтите, что решение прекращать дело или нет, в данном случае, зависит от следователя, т. е. лицо должно совершить преступление впервые, небольшой или средней тяжести. В любом случае отказ следователя прекратить производства (при наличии объективных оснований — ст. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ) можно обжаловать прокурору или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).
Здесь следует заметить, что данное основания освобождения от уголовной ответственности относится к нереабилитирующим основаниям, т. е. фактически Вы признаны виновным в совершении преступления, но уголовное наказание Вы не понесли. Тоже самое относится и к прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, 78 УК РФ). В этом случае инициатива прекращения должна исходить от следователя (хотя мне кажется это маловероятным, вряд ли следователь, возбуждая дело, не заметил, что сроки прошли). Иное — прекращение уголовного преследования за отсутствием в деянии состава преступления. Данное основание является реабилитирующим, и, прекращая по этому основанию, Вы будете иметь право на реабилитацию.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 15.03.2007, 14:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Lar!
В дополнение ко всему сказанному:
Прекратить дело в порядке статьи 25 УПК РФ- право, а не обязанность следователя.
На практике следователю удобней прекратить дело в порядке ст. 25 УПК РФ, чем за отсутствием состава преступления, либо направить дело в суд заведомо обреченное на оправдательный приговор.
Прокуратура негласно запрещает прекращать дела за отсутствием состава преступления. Здесь работает "нездоровая" логика правоохранительных структур: Если дело прекратили за отсутствием состава, значит имеет место заведомо ложный донос - сложнодоказуемое преступление.
И хотя согласно УПК следователь независимое процессуальное лицо против мнения прокуратуры и вышестоящих начальников он врядли пойдет.
Ваши опасения оправданы - материалы уголовного дела могут быть использованы при подаче искового заявления в суд.
Поэтому нужно все взвесить. Удачи.

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 15.03.2007, 16:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sunbella:

Здравствуйте, Lar!
Следует заметить, что если лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, возражает против такого прекращения, то уголовное дело должно быть расследовано до конца и передано в суд.

Консультировал: Sunbella
Дата отправки: 18.03.2007, 16:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 142153:

Добрый день. Пожалуйста подскажите, если в уголовном процессе я хочу, чтобы отец защищал мои права, как мне это оформить? Я должен ходатайствовать в суде об этом (когда лучше до заседания или на нем непосредственно)? Нужна ли доверенность и если да, то какая?

Дата отправки: 25.08.2008, 02:30
Вопрос задал: Cherep
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Cherep!
В соответствии со ст. 49 УПК РФ Ваш отец может защищать Ваши интересы в уголовном процессе на основании судебного решения. Нужно заявить ходатайство об этом перед началом судебного слушания.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 25.08.2008, 09:27
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sergiy:

Здравствуйте, Cher
Первым ходатайством после открытия судебного заседания и разъяснения судьёй прав сторон будет Ваше. Судья обязан сразу же определением допустить его для участия в качестве Вашего защитника в соответствии со ст.49 УПК РФ. Если вдруг откажет, то заставить мотивировать со ссылками на нормы права этот отказ. Вы не указываете в качестве кого в уголовном процессе Вы выступаете и есть ли у Вас адвокат, если есть, то судья может неправомерно заявлять, что профессиональный защитник уже есть и никто больше не нужен. По УПК Вы вправе иметь много защитников. Можно и полную Доверенность нотариально удостоверенную предъявить суде, но если он не пожелает, то и доверенность не поможет, так что не стоит тратить деньги. Вообще, стоит посмотреть законодательные нормы на участие в уголовном процессе не адвоката. Загляните в Приложение

Приложение:

Консультировал: Sergiy
Дата отправки: 25.08.2008, 16:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 44729:

Доброе утро ,уважаемые эксперты !

Судом первой инстанции мера наказания за мошенничество в виде лишения свободы заменено на условное наказание .а так же принято решение о взыскание в пользу потерпевшего сумму ущерба.
По истечение установленного срока судебными исполнителями произведен возврат исполнительного листа в связи с отсутствием у осужденной разрешенного к взысканию
имущества, денег, ценных бумаг и.т.п.
В связи с тем ,что осужденная в течение 4 лет была привлечена к уголовной ответственности 8 раз , из них дважды за мошеничество и каждый раз суд производил замену лишение свободы на условное наказание ,а в рассматриваемом случае осужденная совершила
преступление в период прохождения условного наказания и мотивы послужившие к замене наказания отражены в решение суда в обобщающей форме (женщина, больная, тяжолое финансовое и семейное положение) и сомнительности данных мотививов, потерпевщий подал кассационную жалобу с требованием ужесточения наказания .Кассационной инстанцией не установлено достоверность мотивов послуживщих основанием для замены лишения свободы на условное наказание , в определение суда не нашло отражение о возврате исполнительных документов без исполнения , о совершение преступления в период действия условного осуждения,но решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
В результате действий органов правосудия исполнительный лист о взыскание средств в пользу потерпевшего возвращено за месяц до заседания кассационной инстанции , кассационная инстанция оставило решение суда в силе при фактическом возврате исполнительного листа без исполнения.
Пожалуйста посоветуйте , как поступить потерпевшему в данном случае , кто должен нести ответственность за вынесение заведомо неправосудного решения.

P.S. Потерпевшему известно ,что осужденная с целью избежать ответственности произвела отчуждение дома принадлежащего ей на правах частной собственности (дом ей был подарен). Отчуждение дома произведено без ведома и согласия ее бывшего мужа и совершеннолетнего сына прописанных в данном доме.

С искренним уважением и благодарностью Немат .

Дата отправки: 31.05.2006, 06:07
Вопрос задал: Немат Наимов
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Немат Наимов!
А в кассационном определении и не должен упоминаться никакой исполнительный лист, тем более что приговор оставлен в силе. И/лист выписывается только на основании судебного решения (в данном случае приговора) и на сумму, которая указана в данном решении.
Однако, что-то я не пойму — и/лист выписан по приговору, которое ещё только обжалуется в КАССАЦИОННОМ порядке? Вообще то, приговор обращается к исполнению (выписываются и/листы) только по вступлении его в законную силу, а если он обжалуется в кас. инстанции, значит — в силу он еще не вступил.
Вернемся к этому листу. В соответствии со ст. 26 ч. 1 п. 4 и/лист возвращается взыскателю: «если у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными». Об этом пристав-исполнитель должен составить акт (акт о невозможности взыскания) и выносится постановление об окончании исполнительного производства. Хочу отметить, что Вы вправе вновь предъявить (т. е. направить) и/лист к исполнению, в службу судебных приставов по месту нахождения имущества, жительства, работы должника. Но не забудьте, что с момента возврата листа до момента его нового предъявления должно пройти не более 3-х лет (это правило действует, только если лист Вам возвращается в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения). В остальных случаях действует правило:
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 31.05.2006, 13:52
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное