Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:314
Дата выхода:26.03.2020, 04:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:9 / 9
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 141870: Доброго времени суток, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос: каким образом можно составить встречное заявление на заявление по ч.1 ст. 116 УК РФ? Дело в том, что когда я собирался уходить от своей бывшей жены, она устроила спектакль - вытащила из моего кармана ключи от машины и квартиры, а когда я занимался приготовленим пищи начала толкать и вы...
Консультация # 173714: Подскажите где можно скачать или найти копию приговора суда по уголовному делу по преступлению против правосудия или порядка управления. Перерыла все...после завтра зачет..помогите smile smile...
Консультация # 52568: Здравствуйте, уважаемы эксперты! Перешел дорогу в пол шага от пешеходного перехода, а на меня милиция напала, сказали, что я им штраф должен. Я не согласился. Они меня задержали, увезли в отдел, там составили протокол и постановление. Свидетелями подписались сотрудники милиции, которые ничего не видели, так как в это время их рядом не было. Вызвали...

Консультация # 141870:

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос: каким образом можно составить встречное заявление на заявление по ч.1 ст. 116 УК РФ? Дело в том, что когда я собирался уходить от своей бывшей жены, она устроила спектакль - вытащила из моего кармана ключи от машины и квартиры, а когда я занимался приготовленим пищи начала толкать и выгонять из квартиры - я попытался отстранить ее от себя, она упала расшибла себе бровь. Тут как из под земли появились ее мать и отчим (свидетелями потасовки они не были). Отчим начал меня бить. Я зная об ответственности сдачи не давал. После приехала милиция. Я дал показания. Снял побои. Сняла побои и бывшая жена. Через год я получаю уведомление из мирового участка об уголовном деле о побоях. Подскажите, могу ли я подать на моральный или на клевету во встречном, подскажите, что лучше написать в иске ? Родственники жены свидетелями толканий не были. smile

Дата отправки: 21.08.2008, 05:56
Вопрос задал: Cherep
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Cherep!
Вы не иск должны подавать, а заявление о привлечении лица к уголовной ответственности, это две совершенно разные вещи. Обязательные пункты этого заявления определены ч. 5 ст. 318 УПК РФ:

© Цитата:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

К заявлению должны быть приложены его копии по числу лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.
Несоблюдение этих требований приведёт к отказу мирового судьи принять это заявл ение к своему производству.
Также необходимо приложить письменные доказательства, т. е. выписку из амбулаторной карты, заключение эксперта и т. п. Если этих документов у Вас нет, то в заявлении можно заявить ходатайство об истребовании их судом.
Безусловно, если Вы привлекаете виновную к уголовной ответственности за клевету, оскорбление, побои или причинение вреда здоровью, то Вы вправе требовать с неё компенсации морального вреда.

И ещё, насколько я понимаю, Вы обращались в милицию, значит проводилась проверка, так каков результат этой проверки? Если было отказано в возбуждении уголовного дела, то по каким основаниям? Дело в том, что это может повлиять на результат рассмотрения дела в суде.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 21.08.2008, 06:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sergiy:

Здравствуйте, Chere
Видимо, это частное обвинение. Посмотрите УПК. Иск об ущербе Вы подать сможете, а клевету лучше разрешать заявлением в СУ прокуратуры, когда туда вызовут жену, может и заявление в суд заберёт. Рассмотрите одновременно ивопрос об обвинении тестя в избиении Вас в тот же день, побои же сняты. И посмотрите срок давности рассмотрения обвинения, который автоматически сведёт процесс к прекращению в связи с истечением срока давности.

Консультировал: Sergiy
Дата отправки: 26.08.2008, 00:43
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 173714:

Подскажите где можно скачать или найти копию приговора суда по уголовному делу по преступлению против правосудия или порядка управления. Перерыла все...после завтра зачет..помогите smile smile

Дата отправки: 26.10.2009, 19:42
Вопрос задал: Dargaard
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Васuльев Дмuтрuй:

Здравствуйте, Dargaard.

Приговор по делу №2-23-2008 в отношении Б. по ст.297 ч.1 УК РФ
Приговор по делу №2-8/2009 в отношении Т. по ст. 317 УК РФ

Консультировал: Васuльев Дмuтрuй
Дата отправки: 28.10.2009, 00:39
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!

Консультация # 52568:

Здравствуйте, уважаемы эксперты! Перешел дорогу в пол шага от пешеходного перехода, а на меня милиция напала, сказали, что я им штраф должен. Я не согласился. Они меня задержали, увезли в отдел, там составили протокол и постановление. Свидетелями подписались сотрудники милиции, которые ничего не видели, так как в это время их рядом не было. Вызвали к мировому судье, я сказал, что категорически не согласен. Судья отложила судебное заседание на 10 дней. Что делать? Мне 2 500 штрафа грозит.. И еще что-то кричали про 15 суток… Полная остановка была свидетелей, я был трезвый, а они – схватили, к себе увезли. Сейчас по судам повестками вызывают.. Здесь презумпция невиновности действует? Как повести себя в судебном заседании, чтобы нахалы не смогли меня привлечь к ответственности за поступок, который я не совершал???

Дата отправки: 19.08.2006, 08:38
Вопрос задал: Павел
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lperw:

Здравствуйте, Павел!
Вообще... на мой взгляд, проблема не стоит "тухлого яйца", уж не знаю почему они за тебя так взялись, скорее всего (вернее я уверен) тебе ничего не гкрозит... максимум, оштрафуют... просто проблему надо было решать на месте (видимо чем-то вы разозлили сотрудников), а раз дело дошло до суда... то терпите... эта канитель теперь долго продлится... (может год, а может 2), а чтобы по судам за каждой фигней не бегать, найми адвоката, (он в заместо тебя будет бегать).
Единственное что не приятно в это ситуации... так это потеря времени... все остальное фигня...
Удачи.

Консультировал: Lperw
Дата отправки: 19.08.2006, 15:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Павел!
В Вашей ситуации необходимо доказать, что Вы пересекали проезжую часть именно в установленном месте (т. е. факт отсутствия административного правонарушения), выражение «в полушаге» довольно субъективное, и поэтому суду необходимо пояснить, что данное расстояние ничтожно и несущественно по отношению к разметке обозначающей пешеходный переход или при отсутствии таковой — знаков определяющих его, или нарушение вызвано необходимостью обойти какую-либо преграду, на пути к переходу — к примеру, лужи. Доказывается это путём допроса свидетелей присутствовавших при этом нарушении, должностного лица составившего протокол об административном правонарушении, других сотрудников милиции, присутствовавших при происшедшем.
Другой способ избежать административного наказания — это самому затянуть срок разбирательства по делу, так общий срок давности привлечения Вас к административной ответственности не может превышать 2-х месяцев с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), превышение этого срока означает безусловное прекращения производства по делу (п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ). При этом с учётом ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока выносится мотивированное определение. Т. е. можно заявлять ходатайства об отложении дела, к примеру, Вам необходимо время на за ключение соглашения с адвокатом, который будет осуществлять Вашу защиту, если Вы действительно наймёте защитника, то вероятно ему потребуется время на ознакомление с материалами дела, необходимо время для вызова и явки свидетелей в судебное заседание, а тут и Вы можете, например, заболеть и или уехать в командировку или просто не явиться, так, постепенно месяц и пройдёт. Но в последнем случае необходимо быть внимательным, поскольку в случае надлежащего Вашего извещение о времени рассмотрения дела, судья будет иметь все права на его рассмотрение без Вашего участия — ст. 25.1 КоАП РФ. Однако, в Вашем вопросе не указано по какой статье Вас привлекают к ответственности, упомянуто лишь об административном аресте до 15 суток, а в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным (ст. 12.29 и 12.30 к таковым не относ ятся).

Консультировал: dsv
Дата отправки: 20.08.2006, 11:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное