Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 91
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1429
Дата выхода:07.05.2017, 14:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:10 / 10
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 31859: Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Я сдавала квартиру, имеется договор, подписанный сторонами, но нигде не зарегистрированный. Налогов я не платила. С июля этого года жильцы мне не платили, "кормили обещаниями". А 3 дня назад исчезли и вывезли все свои вещи. есть ли у меня шанс получ...
Консультация # 76735: Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста правильно истрактовать пп. 1 п. 2 ст.325 гражданского кодекса на следующем примере. В потребительском кооперативе был взят кредит 10 000 рублей. Кредит был обеспечен одним поручителем. Должник кредит не возвратил и кооператив обратился в суд. Суд вынес решение "взыскать солидарн...
Консультация # 94226: Здравствуйте уважаемые эксперты.Вынужден вновь обращаться к Вам со своей проблемой.В августе 2006г.купил сотовый телефон,через полгода он забрахлил,дважды сдавал в гарантийный ремонт,по-Вашему совету поехал в офис продавца и написал письмо на имя директора о замене аппарата на сумму сделки,заявление приняли,сделали его ксерокопию и отдали ее нам.Пр...

Консультация # 31859:

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации.
Я сдавала квартиру, имеется договор, подписанный сторонами, но нигде не зарегистрированный. Налогов я не платила.
С июля этого года жильцы мне не платили, "кормили обещаниями". А 3 дня назад исчезли и вывезли все свои вещи.
есть ли у меня шанс получить свои деньги и что мне будет за неуплату налогов.

Заранее, спасибо

Дата отправки: 20.12.2005, 08:28
Вопрос задал: Lina
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Lina!
Договор коммерческого найма, который был Вами заключен, регистрировать не нужно (гл. 35, ст. 164 ГК РФ, п. 5 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утв. Письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59).
Взыскать с нанимателя неуплаченные суммы по договору найма возможно. При этом Вам нужно доказать, что договор был заключен (письменная форма), а также то, что плата за жилое помещение не внесена (отсутствие платежных документов или поступлений на счет и т.п. в зависимости от формы расчетов, определенной договором). В принципе наличие договора в письменной форме дает неплохие шансы на взыскание долга.
Что касается неуплаты налогов, то в Ваших действиях усматриваются признаки налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 (Неуплата или неполная уплата сумм налога) НК РФ (см. Приложение). Однако такая ответственность наступит для Вас только за налогвые периоды 2004 г. и ранее. Что касается 2005, то, поскольку налоговый период еще не закончился, то и нет состава налогового правонарушения. Для привлечения Вас к ответственности нужно будет дополнительное судебное разбирательство, в рамках которого налоговые органы будут доказывать Вашу вину и факт совершения налогового правонарушения (ст. 108 НК РФ).
Поэтому обращаться или нет в суд - решать Вам.
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 20.12.2005, 20:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 76735:

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Помогите пожалуйста правильно истрактовать пп. 1 п. 2 ст.325 гражданского кодекса на следующем примере.
В потребительском кооперативе был взят кредит 10 000 рублей. Кредит был обеспечен одним поручителем. Должник кредит не возвратил и кооператив обратился в суд.
Суд вынес решение "взыскать солидарно".
Поручитель добровольно заплатил 3 000 руб., то есть 30%. А должник не оплачивает ни долг кооперативу, ни выплаченную часть поручителю (хотя возможность есть!).
1. Какую сумму в дапоручитель может взыскать с должника в порядке регресса?
2. Что означает "за вычетом доли, падающей на него самого"? То есть, из 3000 руб. нужно что-то вычесть?

Дата отправки: 21.02.2007, 11:55
Вопрос задал: Student-sgu
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Student-sgu!
Этот пункт касается НЕСКОЛЬКИХ должников. Если один из должников выплатил кроме своей доли еще и доли других должников, то он имеет право регресса к другим должникам в сумме, уменьшенной на величину своей доли. Т.е. СВОЮ ДОЛЮ ДОЛГА он не может взыскивать с других должников, за которых он расплатился с кредитором.

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 21.02.2007, 13:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Геллерштейн МАрк Исаакович:

Здравствуйте, Student-sgu!
Коментарий этой статьи:
Комментарий к статье 325
1. Из смысла комментируемой статьи следует, что указанные в п. 1 последствия в виде прекращения обязательства наступают независимо от того, получено исполнение от одного, нескольких или всех содолжников.
2. Исполнение обязательства одним из содолжников влечет, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, двоякие последствия для сторон основного обязательства. Во-первых, у должника, исполнившего обязательство, возникает носящее регрессный характер право требования к остальным должникам, и, во-вторых, это право носит долевой характер, притом все содолжники несут в равном объеме ответственность перед тем, кто исполнил обязательство. Причем исполнивший первоначальное обязательство должник занимает позицию кредитора. Это означает, в частности, что содолжники могут противопоставить ему все те возражения, которые они могли адресовать первоначальному кредитору.
3. Из п. 3 комментируемой статьи вытекает, что, если кредитор произвел зачет существовавшего долга, который связывает его с одним из содолжников, наступают такие же, указанные в п. 2 комментируемой статьи, последствия, как если бы один из содолжников исполнил долг. Имеется в виду, что в зависимости от того, покроет ли зачет долг полностью или частично, применению подлежит подп. 1 или 2 п. 2 комментируемой статьи.
см. предыдущий ответ (А.М. Барона)

Консультировал: Геллерштейн МАрк Исаакович
Дата отправки: 21.02.2007, 14:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 94226:

Здравствуйте уважаемые эксперты.Вынужден вновь обращаться к Вам со своей проблемой.В августе 2006г.купил сотовый телефон,через полгода он забрахлил,дважды сдавал в гарантийный ремонт,по-Вашему совету поехал в офис продавца и написал письмо на имя директора о замене аппарата на сумму сделки,заявление приняли,сделали его ксерокопию и отдали ее нам.Примерно через 10 дней нам позвонили и предложили привезти к ним телефон для сдачи ими его в ремонтперед поездкой к ним телефон опять забрахлил.Сдали аппарат 02.06.07г.,палучили 06.07.07г.,при получении аппарата у нас забрали копию заявления и квитанцию о приемке телефона в ремонт,выдали квитанцию о приемки уже нами телефона из ремонта и отказ в нашей просьбе о замене телефона,обосновав его:"В связи с тем,что Вами было предъявленно требование о безвозмездном устранении недостатков аппарата, и недостатки были устранены в письменно оговоренные 60 рабочих дней,Ваше требование,изложенное в претензии от 15.05.07г. не имеют закон ных оснований."Но мы требовали замены а не ремонта.При приемки аппарата мы его проверили,все работало нормально,но к вечеру в его работе проявились теже недостатки.Что дальше? P.S.Покупали в одной организации,там нас направили в центральный офис носящий другое наименование,квитанцию о ремонте получили от третьей фирмы,находящейся по этому же адресу,хотя на стенде центрального офиса указаны адрес,наименование и телефон другой ремонтной организации.

Дата отправки: 06.07.2007, 23:10
Вопрос задал: Seb
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Sonik:

Здравствуйте, Seb!

Все сделанно не так как надо!. Копия заявление ДОЖНА в любом случае оставаться у Вас!!!!!! Это Ваш документ!!!! у Вас забрали копию заявления и как теперь Вы докажете, что писали о расторжении договора купли-продажи????

Теперь, если у Вас есть подтверждения, что производился ремонт (например отметка в гарантийном талоне) - это просто будет замечательно:)
Далее, если как Вы пишете, что деффект повторился - опять отправляйте в тот магазин, в ктором покупали (переправлять Вас не имею право, стойте на своем, скажите что Вам например очень трудно ездить или т.п.) телефон с заявлением - расторгнуть договор купли-продажи по причине не однократного проявления деффекта. В копию письма поставьте терреториальный орган по защите прав потребителей. Если Вам будут говорить, что якобы две поломки - это не считается,а считается более трех и т.п. "лапша", то в определении ЗЗПП есть такое определение существенного недостатка товара как - неоднократное (т.е. не кратное одному) проявление деффекта. Далее как получите деньги.....идите лучше в другой магазин и купите там.....думаю к тому времени цена на данный телефон опустиалсь значительно.

Консультировал: Sonik
Дата отправки: 07.07.2007, 00:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует I-a-i:

Здравствуйте, Seb!
Я бы на вашем месте обратился в суд. Вот вам ссылочка:

http://www.potrebitel.net/samozaschita/1054/index.html

Кроме всего прочего запаситесь доказательствами того факта, что вы передали претензию продавцу (копия претензии с подпсиью продавца и датой принятия).

Консультировал: I-a-i
Дата отправки: 07.07.2007, 21:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное