Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 16
∙ повысить рейтинг »
Глебов Константин Андреевич
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 1
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1444
Дата выхода:02.08.2018, 09:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:13 / 11
Вопросов / ответов:3 / 7

Консультация # 64217: Могут ли граждане Украины оформиться предпринимателями в России?...
Консультация # 93718: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я использовать в названии фирмы (ПБОЮЛ) иностранные слова или буквы? Где то слышала, что есть по этому поводу ограничения....
Консультация # 14615: Доброго дня. Я уточню свой вопрос по поводу конституционности приказа, точнее некотого его пункта - Руководителям структурных подразделений предприятия довести до сведения подчиненному персоналу под роспись, а также при проведении первичного инструктажа вновь принятым работникам следующие принципы служебного поведения работников, которыми им ...

Консультация # 64217:

Могут ли граждане Украины оформиться предпринимателями в России?

Дата отправки: 25.11.2006, 23:34
Вопрос задал: Djes
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Emelya:

Здравствуйте, Djes!
Да могут. Это позволяет статья 23 Гражданского кодекса РФ, сатья 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
С уважением, Emelya

Консультировал: Emelya
Дата отправки: 26.11.2006, 04:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует before:

Здравствуйте, Djes!
Могут. Так, в соответствии со ст. 2 Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, - иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.
Закон О госрегистрации ЮЛ и ИП в ст. 22.1 дает перечень документов, необходимых иностранному гражданину для регистрации в РФ в качестве ИП (см. Приложение).
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 26.11.2006, 17:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 93718:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, могу ли я использовать в названии фирмы (ПБОЮЛ) иностранные слова или буквы? Где то слышала, что есть по этому поводу ограничения.

Дата отправки: 03.07.2007, 01:54
Вопрос задал: Darina
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Елена Александровна:

Здравствуйте, Darina!

П.4 ст.54 ГК РФ установлено, что юр. лицо, явл. коммерч. организацией, должно иметь фирменное наименование. Вышеназванные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично-правовых отношений. На основании п.2 ст.52 ГК РФ наименование юр. лица определяется в его уч.документах. Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юр. лица.Регистрация юр.лиц не требует проверки на повторяемость наименования, что позволяет выбрать название фирмы в соответствие с Вашими пожеланиями. За исключением некоторых наименований:
1. Регистрация юр.лиц запрещает использовать в названии наименований "Россия", "Российская Федерация", слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний, без получения специального разрешения компетентной комиссии.
2. Регистрация юр. лиц допускает использование в наименовании слова «Москва» и наименования административных округов исключительно с письменного разрешения компетентной комиссии.
3. Регистрация юр. лиц запрещает использование зарубежной (иностранной) аббревиатуры в названиях таких организационно-правовых форм, как ГМБХ, ЛТД и иные.
4. Регистрация юр. лиц запрещает использовать в названии иную организационно-правовую форму.
Кроме того, с 1 января 2008 года будет действовать положение 4 части ГК- ст.1473 ГК РФ (в приложении

Приложение:

Консультировал: Елена Александровна
Дата отправки: 03.07.2007, 16:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 14615:

Доброго дня.
Я уточню свой вопрос по поводу конституционности приказа, точнее некотого его пункта -
Руководителям структурных подразделений предприятия довести до сведения подчиненному персоналу под роспись, а также при проведении первичного инструктажа вновь принятым работникам следующие принципы служебного поведения работников, которыми им подлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей:
∙ воздерживаться от публичных высказываний, осуждения и оценок в отношении деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в его должностные (служебные) обязанности;
Этот пункт разве не противоречит Конституции РФ
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным спосо бом. ???

Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Вопрос задал: Denis
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Александра:

Приветствую Вас, Denis!
На мой взгляд, этот пункт не противоречит Конституции.
Вас никто не принуждает отказаться от своего мнения, и Вы можете его высказывать, но не в рамках должностных обязанностей и не в рабочее время. Правила, "которыми подлежит руководствоваться при исполнении должностных обязанностей". Это корректно, высказывание указанных суждений может повредить репутации самой организации и т.п.

Консультировал: Александра
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Приветствую Вас, Denis!
Повторюсь, но я не вижу нарушений Ваших конституционных прав в данном приказе.
Во-первых, "воздерживаться" не означает "запрещается".
Во-вторых, этот приказ распространяется на Вас как на РАБОТНИКА данной организации, но не как на ГРАЖДАНИНА. Поэтому высказывайте свое мнение, но "воздерживайтесь" в своих высказываниях на упоминание о том, что Вы являетесь работником данной организации.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Наталья:

Приветствую Вас, Denis!
На Ваш предыдущий вопрос полный ответ почему-то не пришел. Повторю основную мысль.
Существует такое понятие, как корпоративная этика, т.е. нормы и правила, которые Вы должны соблюдать находясь на рабочем месте. Вы безусловно можете высказывать свое мнение по любым возникающим вопросам, в т.ч. и "в отношении деятельности государственных органов....", но не стоит этого делать от имени организации, в которой Вы работаете, т.к. считается, что сотрудники фирмы - это ее лицо, но мнение отдельного сотрудника может не совпадать с политикой предприятия. А подобные высказывания могут сильно отразиться на репутации и дальнейшей деятельности фирмы. Публичные заявления в отношении гос. органов (а также других фирм) от имени организации делают, как правило, сотрудники фирмы, являющиеся специалистами по связям с общественностью.

Консультировал: Наталья
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует ЮВМ консалт:

Здравствуйте, Denis!
Нет, не противоречит.
Инструкция не запрещает (ГРАЖДАНИНУ РФ) высказывать свое мнение, а только рекомендует (РАБОТНИКУ) воздержаться от высказываний.
С уважением,
Юридическая - Аудиторская фирма «ЮВМ консалт»,
тел. (095) 518-87-58
uvm@uvm.ru
http://www.uvm.ru
P. S.
Мы не истина в последней инстанции – мы просто излагаем свою точку зрения.

Консультировал: ЮВМ консалт
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное