Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 42
∙ повысить рейтинг »
Глебов Константин Андреевич
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 3
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1445
Дата выхода:16.09.2018, 10:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:13 / 11
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 135758: Дополнение к вопросу 135738 Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться. Существует ст. 245 ГПК РФ, относящая к подведомственности судов общей юрисдикции дела по заявлениям об оспаривании решений и действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. И ст....
Консультация # 59098: Уважаемые эксперты! Вопрос такой. Я заказала в магазине-оптики очки для ребенка - купила у них оправу, мне вставили линзы по рецепту. Ребенок в очках ощущает дискомфорт (говорит, что глаза сводит). Магазин уверяет, что все сделал правильно и может вернуть только стоимость оправы, а стоимость линз и работы вернуть не может, если я хочу отказатьс...
Консультация # 65121: Здрвствуйте! Купила оправу, там же заказала линзы. Дома поняла, что очки не нравятся и решила вернуть. Имею ли право расторгнуть договор? Очки не были в употреблении, но ведь уже сделаны линзы... P.S. Продавец мне сказала, что денег они в таких случаях не возвращают, и даже отказалась выдать расписку в приеме заявления, п...

Консультация # 135758:

Дополнение к вопросу 135738
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться. Существует ст. 245 ГПК РФ, относящая к подведомственности судов общей юрисдикции дела по заявлениям об оспаривании решений и действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. И ст. 29 АПК РФ, относящая к компетенции арбитражных судов дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Необходимо в судебном порядке оспорить постановление главы администрации района о выдаче свидетельств о праве собственности на землю. Оспаривать будет либо организация, которой принадлежит сейчас земля, либо прокуратура. Вопрос, какому суду будет подведомственно данное дело. Можно ли данный случай классифицировать, как решение органа местного самоуправления и рассматривать дело в суде общей юрисдикции?
Если можно, ссылки на законодательство или комментарии, разъяснения и др.

Дата отправки: 07.05.2008, 12:03
Вопрос задал: Ляпунов Роман Игоревич
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Воробьев Александр Витальевич:

Здравствуйте, Ляпунов Роман Игоревич!
Скорее всего в арбитраж при затрагивании прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности юр.лица (ЧП);
По 245 ГПК - необходимо учесть полномочия прокурора по закону, в чьих интересах выступает, чьи права нарушены.В арбитраже проще, если нарушены права юр.лица - иск от юр.лица. А вот если прокурор усмотрит нарушение закона и нарушение прав неопределенного круга лиц и обоснует, то в суд общей юрисдикции.
Посмотрите внимательно Устав МО, 154 - фз и 131-фз "Об общих принципах организации местного саоуправления в РФ" в части полномочий, скорее всего в Уставе (в редакции действовавшей на момент принятия акта ) указано, что в рамках своей компетенции ГАМО принимает постановления... Постановление по сути и есть решение, имейте ввиду то, как приступил к исполнению полномочий ГАМО (избран, назначен)- отсюда и его полномочия по распоряжению землями по земельному кодексу РСФСР и ЗК РФ. Но от юр.лица в суд общей юрисдикции иск подан быть не может, Вы же знаете, тогда только физ.лицо или прокурор.

Консультировал: Воробьев Александр Витальевич
Дата отправки: 07.05.2008, 21:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Ляпунов Роман Игоревич!
Всё зависит от того, что это за организация. Если это коммерческая организация (ст.50 ГК), то в арбитраж, если некомерческая, то в суд общей юрисдикции.
Если это коммерческая организация, то учитывая, что её деятельность направлена на извлечение прибыли, следовательно данный ненормативный акт затрагивает её права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Если некоммерческая, то это спор о праве гражданском - праве собственности.
Ссылки Вы и сами привели. Есть ещё:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС РФ от 9.12.2002 N 11 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Консультировал: Lion
Дата отправки: 07.05.2008, 21:46
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 59098:

Уважаемые эксперты!
Вопрос такой. Я заказала в магазине-оптики очки для ребенка - купила у них оправу, мне вставили линзы по рецепту. Ребенок в очках ощущает дискомфорт (говорит, что глаза сводит). Магазин уверяет, что все сделал правильно и может вернуть только стоимость оправы, а стоимость линз и работы вернуть не может, если я хочу отказаться от очков. При внимательном рассмотрении обнаружен дефект в оправе - кривизна опор, которые на носу, возможно и он влияет, но в момент выбора оправы это не было замечено мною.
Правомерны ли действия магазина в отказе вернуть стоимость линз и работы, и что мне можно предпринять. По этому же рецепту в этом же магазине ранее было изготовлено уже 2 очков и проблем (дискомфорта) не было. Подскажите пожалуйста как поступить. Спасибо.

Дата отправки: 16.10.2006, 13:26
Вопрос задал: Violika
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, Violika!
Отказ вернуть полностью стоимость очков (а не оправ) свидетельствует о том, что продавец не в ладах с Гражданским Кодексом и Законом о защите прав потребителей. В Вашем случае должен быть расторгнут договор купли-продажи. Вы возвращаете очки, продавец Вам деньги.
Напишите письменную претензию, где потребуйте расторгнуть договор купли-продажи. По закону продавец обязан принять товар с недостатками и вернуть уплаченную сумму. На втором экземпляре претензии продавец должен расписаться в приёме. Если откажется, посылайте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если в 10-дневный срок ответа не поступит или поступит отрицательный, подавайте в суд. Дело на 100% выигрышное. Но перед тем, как идти в суд, покажите исковое заявление продавцу. Цена иска может возрасти по сравнению со стоимостью очков в десятки и сотни раз. Вряд ли ему это будет выгодно.

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 16.10.2006, 17:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует I-a-i:

Здравствуйте, Violika!
[censored] Во-первых: потребитель имеет право не расторгнуть договор купли-продажи, а отказаться от его исполнения. Это разные вещи. Во-вторых дело тут выигрышное совсем не на 100%. Проблемы могут быть связаны не с недостатком очков, а, к примеру, с неправильно выписанным рецептом (кстати, он был?) или с ухудшившимся зрением ребенка. Наличие недостатка пока не очевидно, но будем исходить из того, что он есть.
В соответствии со статьей 18 закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, при необходимости, провести проверку качества (судя по вопросу, такая проверка уже проведена и недостатка не выявила). В случае спора о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу товара. Если результаты экспертизы будут не в пользу потребителя, последний вправе оспорить ее результаты в судебном порядке.
В данном случае так и следует действовать. Потребуйте от продавца провести экспертизу товара. Дальнейшие действия - в зависимости от ее результатов. По крайней мере будет ясно, кому писать претензию.

Будут вопросы - пишите в личку.

Отредактировано.
--------------------------
Alexey G. Gladenyuk

Консультировал: I-a-i
Дата отправки: 16.10.2006, 22:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Violika!
Насколько я поняла из вопроса, к линзам претензий нет (только к оправе и то это еще неизвестно). Так вот по линзам.
Существует "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Пункт 1 этого перечня включает в себя "линзы очковые".
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, ЛИНЗЫ ОЧКОВЫЕ, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Суть в том, что, если линзы надлежащего качества - вернуть их стоимость будет проблематично.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 17.10.2006, 06:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует yuorik:

Здравствуйте, Violika!
Как профессиональный очкарик, с 3-го класса я Вас понимаю. Остается минимум решить, что делать?
1. Категорически не согласен с Mustang777, I-a-i, Eviran! Прошу прощения за смелость,я уважаю Ваши знания, но "Сократ мне друг, а ИСТИНА ДОРОЖЕ". ВАС ввело в заблуждение слово МАГАЗИН, сразу видно, что Вы не очкарики и ни разу не заказывали (покупали) себе очки.

2.Violika заказала магазину (исполнителю)произвести работу из материала исполнителя (оправы и линз очковых (необработанных)), оплатила комплектующие при заключении договора выполнения работ полностью и получила результат оказанной ей услуги - готовые очки, Ст. 34. Выполнение работы из материала исполнителя, ФЗОЗПП, а не ст.18!!!
#При этом исполнитель несет всю полноту ответственности за ненадлежащее качество использованного материала(комплектующих), приведшего к существенному неустранимому дефекту очков:
- очковые линзы во время исполнения договора(изготовления очков) потеряли первоначальный товарный вид, за счет механической обработки.
- оправа имеет видимый дефект, возникший до передачи готового изделия потребителю - очков , который вызвал скрытый неустранимый дефект, ведущий к утомляемости глаз малолетнего ребенка, возникший до передачи готового изделия потребителю - очков. Ст.29 п.4 абзац второй.

3.Violika, Вы вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), так как Вами обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)на основании ст.29 п.1.ФЗОЗПП, абзац третий. Для этого Вам надо сделать следующее:

а. потребовать в магазине копию сертификата соответствия Ростест на оправу, спечатью магазина и надписью копия верна, подпись, дата.

б.написать письменно претензию на имя директора магазина, в которой указать причину расторжения договора из п.2 от # моего сообщенияв в двух экз. одну отдать под подпись с числом принятия, очки отдать после только в момент получения денег. Одновременно ксерокопию претензии с отметкой магазина, копию сертификата соответствия направить заказным письмом в:
-орган Ростест выдавший сертификат соответствия,
-Роспотребнадзор вашего района.
Для контроля и проверки соответствия сертификата РОСТЕСТ выданного на партию оправ и проданной Вам, а также нарушения Ваших прав. Вполне возможно, что коммерсанты под данный сертификат соответствия на 100шт. продают 10 000шт. оправ или кривую оправу другой китайской фабрики, к сожалению это реальности и магазин это знает! Но уродует нас и наших детей! Экспертизу соглашайтесь проводить в присутствии специалистов Роспотребнадзора или в Ростесте, адрес на сертификате. Но думаю до этого не дойдет "рыльце у них в пуху".
Если магазин будет артачиться поступайте далее как писал Mustang777, заказное письмо, суд и т.д.

Приложение:

Консультировал: yuorik
Дата отправки: 17.10.2006, 12:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 65121:

Здрвствуйте!

Купила оправу, там же заказала линзы. Дома поняла, что очки не нравятся и решила вернуть.

Имею ли право расторгнуть договор? Очки не были в употреблении, но ведь уже сделаны линзы...

P.S. Продавец мне сказала, что денег они в таких случаях не возвращают, и даже отказалась выдать расписку в приеме заявления, посоветовав ехать в офис лично...

Дата отправки: 01.12.2006, 16:27
Вопрос задал: Nnnn
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует yuorik:

Здравствуйте, Nnnn!
Договор чего?
Если купли-продажи оправы, то нет, изделие это квалифицируем как прибор медицинский или аппаратура мединцинская для улучшения зрения. Так как согласно Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Кроме того оправа потеряла свои первоначальные потребительские свойства в неё вставлены линзы.
Если договор на выполненую работу по установке линз то брака нет, нет повода беспокоится.

Консультировал: yuorik
Дата отправки: 01.12.2006, 17:11
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Nnnn!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы можете обменять только оправу (ст. 25).

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 01.12.2006, 19:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное