Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 17
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1452
Дата выхода:28.07.2019, 13:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:15 / 11
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 25078: Уважаемые эксперты, возникла ситуация следующего плана. Шла девушка через мост, запнулась о какую то трещину на мосте, упала, в результате образовалась трещина в кости ноги девушки. Сейчас она собирается обратиться с иском о взыскании материального ущерба связанного с лечением и компенсации морального вреда. Вопросы: 1. Какова, по Вашем...
Консультация # 49001: Добрый день, подскажите что нужно следать для того, чтобы получить копию решения суда, принятого 1,5 года назад? спасибо...
Консультация # 25544: Добрый день. Мой знакомый хочет напечатать рассказы, написанные в 1998-1999 г.г. ( часть рассказов он написал сам, часть рассказов он записал со слов своих земляков, которые уже давно умерли). Он попросил меня (безвозмездно) помочь ему набрать эти рассказы на компьютере, распечатать их ( 1-2 экземпляра) и сделать его ( официально ) автором эти...

Консультация # 25078:

Уважаемые эксперты, возникла ситуация следующего плана.
Шла девушка через мост, запнулась о какую то трещину на мосте, упала, в результате образовалась трещина в кости ноги девушки. Сейчас она собирается обратиться с иском о взыскании материального ущерба связанного с лечением и компенсации морального вреда.
Вопросы:
1. Какова, по Вашему мнению, реальная перспектива рассмотрения данного дела в суде?
2. Кто в данном случае будет ответчиком по делу? (Устав муниципального образования «наделил полномочиями» мэрию города по организации содержания мостов).
3. Какими нормативными актами следует руководствоваться в обосновании вины ответчика, допустим, он, обязан выставлять ограждения (предупреждения) на аварийных участках моста, ну т. п.

Дата отправки: 19.08.2005, 11:46
Вопрос задал: Dsv
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Dsv!
1. Выиграть процесс будет сложно. Прежде всего, проблема в доказательственной базе: как Вы докажете, что девушка запнулась именно о ту самую трещину на мосте? Есть свидетели или фото? Ответчик может указать, что девушка просто подвернула ногу на ровном асфальте или получила травму в другом месте.
2. Ответчиком по подобным делам выступает администрация (мэрия) муниципального образования. Она уже в качестве третьего лица без самостоятельных требований может привлечь дорожную организацию и т.п.
3. Травма, видимо, явилась следствием ненадлежащего исполнения муниципалитетом своей обязанности по содержанию мостов (дорог, в т.ч. тротуаров), что подробно регулируется региональным законодательстом, в т.ч. законодательством о благоустройстве и др.
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 22.08.2005, 10:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует GRApe:

Здравствуйте, Dsv!
Шансов взыскать причиненный вред очень мало.В гражданском праве есть такое понятие как:кто утверждает что-либо, тот и доказывает. Не нуждаются в доказывании очевидные общепризнанные вещи.
Вам нужно будет в данном деле доказать причинно-следственную связь между травмой девушки и виновными действиями должностных лиц, ответственных за содержание данного моста. Доказыванию подлежит, что именно та трещина или выбоина на дорожном полотне моста(фотографии, видеозапись, показания свидетелей), а не какая-нибудь другая в другом месте, явилась причиной травмы.Поверьте, что это не очень просто.
Ответчиком будет именно та организация, которая ответственна за своевременый ремонт и содержание данного моста (Вы указали, что это мэрия-она и будет ответчиком)
Нормативные акты вы также указали - устав муниципального образования и разработанные на его основе инструкции и рапоряжения.
С уважением,GRApe

Консультировал: GRApe
Дата отправки: 23.08.2005, 12:17
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 49001:

Добрый день, подскажите что нужно следать для того, чтобы получить копию решения суда, принятого 1,5 года назад? спасибо

Дата отправки: 13.07.2006, 12:01
Вопрос задал: Рогачева Ирина Сергеевна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует DeViko:

Здравствуйте, Рогачева Ирина Сергеевна!
Обратитесь в канцелярию суда который принял решение. Назовете номер дела, или дату рассмотрения, или стороны. Вам скажут когда можно будет его получить. Если Вы сторона по данному делу, то вам понадобится только паспорт. Если нет то доверенность (нотариальная если представитель гражданина, простая письменная если представитель юр. лица).

Консультировал: DeViko
Дата отправки: 13.07.2006, 12:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Keera:

Здравствуйте, Рогачева Ирина Сергеевна!
Добавим толькою, что если решение уже выдавалось или направлялось сторонам почтой, то необходимо оплатить государственную пошлину, установленную п.10 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса и приложить квитанцию об оплате к заявлению о выдаче копии решения суда.

Приложение:

Консультировал: Keera
Дата отправки: 13.07.2006, 15:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует before:

Здравствуйте, Рогачева Ирина Сергеевна!
Либо копию можно сделать самим и никакой госпошлины не платить. Для этого Вам нужно будет принести с собой ксерокс или фотоаппарат.
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 13.07.2006, 17:41
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 25544:

Добрый день.
Мой знакомый хочет напечатать рассказы, написанные в 1998-1999 г.г. ( часть рассказов он написал сам, часть рассказов он записал со слов своих земляков, которые уже давно умерли). Он попросил меня (безвозмездно) помочь ему набрать эти рассказы на компьютере, распечатать их ( 1-2 экземпляра) и сделать его ( официально ) автором этих произведений ( т.е. наверно придется проходить процедуру регистрации авторского права).
Скажите пожалуйста:
1) а).Нужно ли согласие родственников ( рассказы их умерших родителей, бабушек были записаны с их слов моим знакомым; скорее всего в деревне не составлялся документ о том, что с их слов был записан такой-то рассказ) на опубликование этих рассказов?
б). Если нужно, то достаточно ли простого письменного согласия (даже если нет подтверждений того, что именно со слов их умерших родственников он записывал эти рассказы)?
в) Такое разрешение может быть безвозмездным?
2).а) При получении рассказов для набора на компьютере и печати на принтере нужно ли заключать какой-нибудь договор ( что я беру у него такие-то рассказы на 20 листах, для набора и печати безвозмездно и.т.д.)?
б) Один рассказ я перепечатал ( он хранится в электронном варианте, а оригинал, написанный им от руки остался у него), а второй рассказ взял у него ( он его давно напечатал на машинке ), когда был в гостях. Что нужно сделать в данной ситуации?
3).Если он хочет под рассказами подписываться не своими Ф.И.О., а псевдонимом, то на каком этапе и в каком договоре это нужно указать (может уже можно это сделать в процессе, указанном в 2) )?.
4). а) Нужно ли писать доверенность (он на меня) для прохождения процедуры регистрации авторского права на его имя и псевдоним?
б) Может ли он на меня написать не нотариальную доверенность для процедуры регистрации авторского права или нужно обязательно через нотариуса?
5). а) Он хочет в рассказах использовать в качестве эпиграфов фразы из книг, песен. Нужно ли получать разрешение у авторов этих произведений на опубликование этих фраз (если нужно, то в какой форме) ?
б) Это разрешение может быть безвозмездным?
в) Я слышал о том, что через какое-то время после смерти автора (он хочет вставить фразу М.Горького) для опубликования уже не требуется разрешение родственников. Какой срок должен пройти после смерти автора, чтобы не требовалось согласие его родственников?
г) Если будут использоваться фразы из песен, чье согласие требуется (исполнителя, поэта, композитора )?
д) Если используется народный фольклор (пословица, поговорка и.т.д. ) нужно ли согласие ( автора, что опубликовал их)?
6). Можете написать процедуру регистрации авторского права на произведение ( порядок, сроки, расценки )?
7). Я видел на некоторых литературных сайтах объявление о том, что если автор (либо от его имени третье лицо ) опубликует свои произведения на сайте, то за ним автоматически закрепляется авторское право на эти произведения ( даже вроде за это не взимается плата ). Такое возможно в нашей стране?
8). Нужно ли указывать в произведении, что оно печаталось не для продажи ( чтобы у налоговых органов не появились вопросы)?
Если можно, укажите пожалуйста ссылки на статьи действующего законодательства и укажите пожалуйста название актов, регулирующих данную сферу.
С уважением, Константин.

Дата отправки: 30.08.2005, 14:21
Вопрос задал: Попов Константин Юрьевич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Попов Константин Юрьевич!
Основные нормативные акты:
- Раздел V ГК РСФСР;
- Раздел V Основ гражданского законодательства СССР;
- Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" 9 июля 1993 года N 5351-1 (далее - Закон).
1. а) Согласие родственников не нужно, поскольку никаких прав у них на данные произведения нет. Согласно ст. 6 Закона охраняется лишь творческий труд автора. Не охраняются идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Т.е. с точки зрения российской правоприменительной практики и доктрины авторского права не охраняется в литературном произведении сюжет, персонажи, линия повествования и т. д. Охраняется только текст как совокупность средств художественной выразительности, особенности изложения и языка автора. Этого ни от лиц, со слов которых рассказаны записаны, ни от их родственников в печатываемых рассказах нет, поэтому согласия получать не нужно.
б) -
в) -
2. а) По сути Вы оказываете своему товарищу услуги: набор текста и распечатывание. Обычно это регулируется издательским договором. Но в Вашем случае Вы статусом издательства не обладаете, поэтому речь может идти о заключении договора возмездного оказания услуг в порядке гл. 39 ГК РФ. Однако Вы оказываете услуги безвозмездно: такие отношения находятся за рамками гражданско-правового регулирования (ст. 2 ГК РФ), поэтому заключать договор в принципе не нужно. Для подстраховки (защиты авторских прав в т.ч. от Вас) Вы можете заключить договор, о котором говорите, но он будет иметь чисто доказательственное значение на случай спора об авторстве.
б) Не понятен вопрос. В чем проблема?
3. А где Вы хотите это указывать? Если произведение печатается под псевдонимом, то автор становится обладателм авторских прав, но фактически ни осуществлять, ни защищать их не может. В таких случаях, если псевдоним автора не раскрывает его личности (могут быть случаи, когда псевдоним не оставляет сомнения в его личности: автор всем известен, но печататься под своим именем не хочет, ибо оно не звучное) представителем автора считается издатель, который и защищает права автора (п. 3 ст. 9 Закона). Ни в каком договоре это не указывается, по крайней мере в Вашем случае это не имеет смысла.
4. а) Ни авторское право, ни псевдоним не регистрируются. Авторское право на произведение литературы возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.
Такие знаки Вы можете обнаружить в большинстве книг. Например: (с) Л. Г. Ефимова, 2001.
Псевдоним также не подлежит регистрации. Считается, что автором является лицо, указанное на обложке. Паспортов никто не проверяет, а настоящее имя автора знает только издатель, который и защищает авторские права.
б) -
5. а) Зависит от эпиграфа. Согаласно п. 3 ст. 6 Закона Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права. Но чаще согласия не требуется.
б) Может.
в) Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти (ст. 27 Закона).
г) Автора текста.
д) Не являются объектами авторского права произведения народного творчества (ст. 8 Закона), поэтому согласие не нужно.
6. -
7. Так и есть.
8. Не нужно. Отсутствие надписи не значит. что Вы собираетесь продать книгу. Вместе с тем, наличие надписи не значит, что Вы ее не продадите и не получите доход. Поэтому надпись юридического смысла не имеет.
Содержание приводимых статей см. в Приложении.
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 30.08.2005, 18:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное