Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1469
Дата выхода:25.08.2021, 19:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:0 / 12
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 106490: Уважаемые эксперты! Двое малолетних (12 и 11 лет) украли вещи стоимостью 2000 тысячи рублей, и продали их за 1000 рублей. В результате оперативных мероприятий эти деньги были у найдены у одного из них. Куда пойдут найденые деньги и могут ли они быть использваны в качестве возмещения утраченного имущества? В данном случае возмещение ущерба лежит на ...
Консультация # 62259: Доброе утро,уважаемые эксперты! Пожалуйста обьясните; 1)В чем разница между частной жалобой на опеределение суда и жалобами в порядке надзора. 2.Когда и как можно обратиться с жалобой на наглые и противозаконные действия судьи. Если есть возможность напишите образец такой жалобы. 3. Можно ли обратиться с частной жалобой на опере...
Консультация # 9938: К вопросу 1765. Спасибо за ссылки на нормы ГК РФ, но ответа на свои вопросы я так и не увидела. ОЧень прошу внимательно отнестись к этим вопросам, так как думаю с подобными проблемами сталкваются многие наши граждане...

Консультация # 106490:

Уважаемые эксперты! Двое малолетних (12 и 11 лет) украли вещи стоимостью 2000 тысячи рублей, и продали их за 1000 рублей. В результате оперативных мероприятий эти деньги были у найдены у одного из них. Куда пойдут найденые деньги и могут ли они быть использваны в качестве возмещения утраченного имущества? В данном случае возмещение ущерба лежит на родителях, но у одного из малолетних одна мать, а у второго родители разведены. Как распределить в данном случае сумму ущерба. Спасибо.

Дата отправки: 23.10.2007, 15:07
Вопрос задал: Пархатов Вячеслав Викторович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Бажутов Евгений Владимирович:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Начнем по-порядку.
Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Как правило, суды придерживаются позиции, что в подобных случаях имеет место недостаточный контроль и недостаточное воспитание ребенка со стороны родителей, и, как следствие, возлагают на них ответственность за действия детей.
Открываем УПК РФ. П. 2.1 ст. 81 говорит, что вещественными доказательствами признаются деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления. Поэтому вед. док-ми могли бы быть украденные вещи или украденные ден. средства. Однако обнаруженная 1000 руб. не может быть вещ. док-вом, поскольку получена не в рез-те совершения преступления, а в результате сделки по реализации похищенного имущества. Более того, как показывает практика, для будущего признания денежных средств вещ. до-вами предварительно их обрабатывают спец. средством (например, при выявлении взятки), либо копируют или переписывают номера купюр. Здесь важна именно индивидуализация каждой конкретной купюры, поскольку для признания вещи вещ. доказательством важно, что она сама по себе как предмет материального мира относится к событию преступления. Иначе говоря, именно эту (а не другую) купюру украли, именно эту купюру передали взяткополучателю и т.п. В нашем же случае деньги являются доход ом от реализации имущества. Эта тысяча как конкретная купюра с инд. номером сама по себе ничего не доказывает.
Таким образом, возмещать ущерб будут законные представители, а деньги от реализации похищенного не могут быть принудительно использваны в качестве возмещения утраченного имущества. Только если сами родители захотят возместить ущерб этими деньгами, равно как любыми другими. Тот факт, сколько конкретно родителей проживает с детьми, не имеет значения. Думаю, что к ответственности будут привлечены оба родителя, т.к. раздельное проживание не снимает с них ответственности за воспитание детей, а размер их ответственности определит суд на основании представленных доказательств каждым супругом. По данному вопросу рекомендую статью (см. приложение - есть в Консультанте). Конкретных правил (например, папа проживает отдельно, значит ему 1/3 ответственности :))) ) нет.

Приложение:

Консультировал: Бажутов Евгений Владимирович
Дата отправки: 24.10.2007, 20:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Не могу согласиться с мнением предыдущего эксперта, поскольку согласно п. 2.1 ч. 1 ст. 81 вещественными доказательствами признаются любые предметы, имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем. Следовательно, деньги в сумме 1000 рублей будут являться вещественным доказательством. Указанные вещественные доказательства при вынесении приговора, а в данном случае определения или постановления о прекращении уголовного дела, согласно ч. 3 указанной статьи подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 25.10.2007, 14:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 62259:

Доброе утро,уважаемые эксперты!
Пожалуйста обьясните;
1)В чем разница между частной жалобой
на опеределение суда и жалобами в порядке надзора.
2.Когда и как можно обратиться с жалобой на наглые и противозаконные действия судьи. Если есть возможность напишите образец такой жалобы.
3. Можно ли обратиться с частной жалобой на опеределение суда апелляционной инстанции по гражданским делам если да то Куда (в какой суд).
С благодарностью Немат.

Дата отправки: 12.11.2006, 06:46
Вопрос задал: Немат Наимов
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Немат Наимов!
1. Согласно ст. 371 ГПК РФ Частная жалоба - это жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, подаваемая в суд кассационной инстанции и рассматриваемая отдельно от жалобы на решение суда.
Согласно ст. 331 ГПК РФ частные жалобы на определения мирового судьи подаются в апелляционный суд.
Согласно ст. 376 ГПК РФ Надзорная жалоба - это жалоба на вступившее в силу судебное постановление, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, которая подается в суд надзорной инстанции.
Соответственно, законом установлены и различный порядок их подачи, рассмотрения и разрешения (частная жалоба - ст.ст. 371-375 ГПК РФ; надзорая - гл. 41 ГПК РФ).
2. Вопрос слишком общий. В целом таких жалоб ГПК РФ не предусматривает. Подачей частной жалобы оспариваются конкретные действия суда (отказ в обеспечении доказательств, отказ в восстановлении срока и др.).
Большинство действий суда (невызов свидетеля, неисследование доказательства, неназначение экспертизы и др.) не могут быть обжалованы отдельно и оспариваются вместе с самим судебным решением в порядке апелляционного, кассационного или надзорного производства.
Жалобу на наглые действия судьи Вы можете направить в квалификационную коллегию судей и председателю суда.
3. Частная жалоба на определения суда апелляционной инстанции не подается (ст. 371 ГПК РФ). Согласно ст. 377 ГПК РФ на апелляционные определения районных судов подается надзорная жалоба в президиум областного суда по правилам надзорного производства (гл. 41 ГПК РФ). Жалоба подается непосредственно в Президиум.
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 12.11.2006, 12:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Немат Наимов!
1.Частная жалоба подается на определения судов только первой инстанции, которые не вступили в законную силу. Надзорная - обжалует решения судов вступивших в законную силу.
Ст.376 ГПК: Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Действия судьи могут быть обжалованы в вышестоящий суд, если это предусмотрено законом, или можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Она как правило находится при Областном (Верховном) суде субъекта РФ.
3. Нет. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст.329 ГПК). На определение суда аппеляционной инстанции может быть подана жалоба в порядке надзора в вышестоящий суд (см. ответ на первый вопрос).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 12.11.2006, 12:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 9938:

К вопросу 1765. Спасибо за ссылки на нормы ГК РФ, но ответа на свои вопросы я так и не увидела. ОЧень прошу внимательно отнестись к этим вопросам, так как думаю с подобными проблемами сталкваются многие наши граждане

Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Вопрос задал: Анна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует ООО Авангард СПб:

Добрый день, Анна!
Читайте внимательно ст 185 ГР РФ. Там дан полный перечень случаев, когда требуется заверять доверенность.
Или уточните свой вопрос.

Консультировал: ООО Авангард СПб
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Доброе время суток, Анна!
В ответе к вопросу 1765 дан исчерпывающий ответ - в каких случаях и какие доверенности используются. Прочитайте еще раз указанные (и приложенные) статьи.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 01.01.2004, 00:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное