Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Советник
Рейтинг: 26
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1472
Дата выхода:19.12.2021, 19:46
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Советник)
Подписчиков / экспертов:1 / 12
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 201918: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Мой муж подарил моей дочери дом с землей 40 годов постройки. Мы люди старые, юридически неграмотные не учли нюанс, что она не его дочь поэтому ей начислили налог в сумме для нас неподъемной. Мы хотели, чтобы она отказалась от дарственной в нашу пользу. Стали искать, где можно консультироваться. У ...

Консультация # 201918:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Мой муж подарил моей дочери дом с землей 40 годов постройки. Мы люди старые, юридически неграмотные не учли нюанс, что она не его дочь поэтому ей начислили налог в сумме для нас неподъемной. Мы хотели, чтобы она отказалась от дарственной в нашу пользу. Стали искать, где можно консультироваться. У нас в городе, до которого 50 км, адвокат один на два района, его ещё надо выловить . В МФЦ ей сказали, что если откажетесь землю изымут в доход государства? Мне в госреестре сказали -пусть дочь передарит вам назад?. Вот нам и хотелось бы узнать, есть ли какой то способ решить этот вопрос без суда и юриста.

Дата отправки: 14.12.2021, 19:18
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Виталий Никифоров (Советник):

Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 574 ГК, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 574 ГК, передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Недвижимое имущество может считаться подаренным только после прохождения процедуры государственной регистрации в Росреестре.

Если я правильно понимаю, то Вы сейчас в процессе регистрации договора дарения? Если у Вас договор не зарегистрирован в Росреестре, то дарения не произошло.

Отказаться в чью-либо пользу нельзя, можно просто отказаться от дара.

Согласно статье 573 ГК, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, ко гда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Консультировал: Виталий Никифоров (Советник)
Дата отправки: 16.12.2021, 09:50 нет комментария
-----
Дата оценки: 16.12.2021, 10:39

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +2 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное