Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 126
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:568
Дата выхода:17.08.2017, 13:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:10 / 7
Вопросов / ответов:3 / 3

Консультация # 178007: Здравствуйте. Необходимо вступить в наследство на квартиру с построенной верандой (веранда построена 10 лет назад при жизни наследодателя) разрешения на постройку не получено. Свидетельство о праве на наследство есть. БТИ выдало кадастровый паспорт с указанием на незаконную постройку. Чтобы оформить право собственности на квартиру в порядке насл...
Консультация # 84313: Добрый день. Стоит ли прибегать к услугам оценщиков при составлении иска о разделе имущества или пусть это делает ответчик, дрказывая свои интересы?...
Консультация # 48430: Добрый день уважаемые эксперты!Сначала хочу поблагодарить before за ответ на мой вопрос (№47032),спасибо вам большое ,дай вам бог здоровья!!! Теперь у меня ещё вопрос,по развивающимся событиям.Долю в долевом строительстве муж продал или просто расторгнул договор ,забрав заплаченные деньги без моего ведома.(Я УЗНАЛА СПУСТЯ 20ДНЕЙ).Сначала денег ...

Консультация # 178007:

Здравствуйте.
Необходимо вступить в наследство на квартиру с построенной верандой (веранда построена 10 лет назад при жизни наследодателя) разрешения на постройку не получено. Свидетельство о праве на наследство есть. БТИ выдало кадастровый паспорт с указанием на незаконную постройку. Чтобы оформить право собственности на квартиру в порядке наследования нужно узаконить веранду. Как это можно сделать, и какие документы нужно собрать?
С уважением, Дмитрий.

Дата отправки: 24.04.2010, 15:46
Вопрос задал: Дмитрий Манцуров
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Дмитрий Манцуров.
Веранда уже принадлежит наследникам (см. приложение). Поэтому надо оформить наследство, в т.ч. незаконную постройку, и потом от своего имени ее узаконивать. Например, оформив декларацию по "дачной амнистии". Поскольку законы сейчас меняются довольно быстро, оформляйте сейчас наследство с незаконной постройкой (это нормально), регистрируйте недвижимость. Потом, если возникнут конкретные вопросы, задайте их.

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 25.04.2010, 15:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 84313:

Добрый день. Стоит ли прибегать к услугам оценщиков при составлении иска о разделе имущества или пусть это делает ответчик, дрказывая свои интересы?

Дата отправки: 26.04.2007, 14:28
Вопрос задал: Минасян Елена Анатольевна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Минасян Елена Анатольевна!
Посмотрите статью 56 ГПК. Истец должен доказать любым способом стоимость своих требований, в т.ч. прибегая к услугам профессиональных оценщиков. Если истец согласится с голословным иском, то на этом дело и закончится. Если ответчик не согласится с Вашим доказательством оценки, то он должен сделать свою оценку. Суд будет решать, чья оценка точнее. Для этого он может назначить дополнительную экспертизу или отдаст предпочтение отчету профессионального оценщика перед другим вариантом оценки.

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 26.04.2007, 18:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 48430:

Добрый день уважаемые эксперты!Сначала хочу поблагодарить before за ответ на мой вопрос (№47032),спасибо вам большое ,дай вам бог здоровья!!!
Теперь у меня ещё вопрос,по развивающимся событиям.Долю в долевом строительстве муж продал или просто расторгнул договор ,забрав заплаченные деньги без моего ведома.(Я УЗНАЛА СПУСТЯ 20ДНЕЙ).Сначала денег (половина от внесённой суммы) он не давал ,мотивирую тем ,что он дольщик ,а ты отдыхай,он потерял , у него украли и т.д.У меня вопрос могу ли я подав заявление на раздел имущества , требовать чтобы его сделку признали недействительной, а мне присудили половину этого имущества ( не денег),а именно половину строящейся квартиры,чтобы я могла допустим выкупить у них другую половину,или продать свою, но по другой цене, или что ещё можно? .Спасибо

Дата отправки: 07.07.2006, 09:26
Вопрос задал: Natalya
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Natalya!
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким образом муж распорядился своим кредиторским правом по договору долевого участия (расторжение, продажа и др.), желательно ознакомиться с заключенным им соглашением.
В целом же можно сказать следующее.
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Представляется, что доказать тот факт, что покупатель знал или должен был знать о Вашем несогласии, доказать Вам вряд ли удастся.
Однако если Вы сможете этого сделать, то сделка будет признана недействительной. Последствием этого станет возврат имущества Вам с супругом, после чего можно будет произвести раздел.
Иные варианты по возврату имущества в натуре и его разделу подсказать сложно.
Но повторюсь, что для более точного ответа нужно знать ситуацию с продажей доли подробнее...
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 10.07.2006, 15:12
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное