Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 92
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:570
Дата выхода:15.11.2017, 14:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:10 / 7
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 28011: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от когда то осуществлённого усыновления ребёнка (12 лет назад) и на каких условиях (переоформление на кого то опекунства, алименты и тд)? До усыновления от ребёнка отказался его биологический отец, а после усыновления умерла его биологическая мать. У ребёнка есть родная бабушка и т...
Консультация # 133568: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать алименты через суд от отца ребенка, с которым в браке не состояла, но который официально оформлен сотрудниками ЗАГСА при регистрации ребенка как отец?...
Консультация # 142794: Добрый день, Мой отец как участник ВОВ получил земельный участок, который приватизируется моим мужем по доверенности отца. Все членские и прочие взносы (вода, свет, дороги) оплачены нами. Доверенность отца позволяет мужу продать этот участок, который находится в Ступино. В рег.палате потребовали разрешение жены отца на продажу участка. Пра...

Консультация # 28011:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от когда то осуществлённого усыновления ребёнка (12 лет назад) и на каких условиях (переоформление на кого то опекунства, алименты и тд)? До усыновления от ребёнка отказался его биологический отец, а после усыновления умерла его биологическая мать.
У ребёнка есть родная бабушка и тётя со своей семьёй.
У приёмного отца поменялись обстоятельства (родились свои дети) и он хочет отказаться от этого бремени.
Заранее благодарны за ответ

Дата отправки: 20.10.2005, 17:37
Вопрос задал: Natalia
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Natalia!
Отмета усыновления возможна, если ребенок не достиг возраста 18 лет (если достиг, то отмена возможна только при наличии согласия на то ребенка, родителей и усыновителей (ст. 144 СК РФ)).
Согласно ст. 140 СК РФ Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
При этом поскольку дело возбуждается по заявлению усыновителя, отмена усыновления - право суда, но не обязанность (п. 2 ст. 141 СК РФ). Суд отменит усынвление, если придет к выводу, что иное противоречит мнению и интересам ребенка. Соответственно, усыновителю нужно это доказывать.
Иных действий от усыновиеля не требуется - остальное решает суд:
- направляет выписку из решения в ЗАГС;
- если у ребенка нет родителей, оставляет его органу опеки;
- решает вопрос о сохранении за ребенком имени, отчества и фамилии;
- исходя из интересов ребенка решает вопрос о выплате алиментов по правилам ст. 81 м 83 СК РФ.
С уважением, before.

Приложение:

Консультировал: before
Дата отправки: 20.10.2005, 19:17
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 133568:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать алименты через суд от отца ребенка, с которым в браке не состояла, но который официально оформлен сотрудниками ЗАГСА при регистрации ребенка как отец?

Дата отправки: 22.04.2008, 12:18
Вопрос задал: Королёва Анастасия Михайловна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Бажутов Евгений Владимирович:

Здравствуйте, Королёва Анастасия Михайловна!
Да, факт регистрации брака в данном случае не имеет отношения к обязанности содержать своего ребенка.

Консультировал: Бажутов Евгений Владимирович
Дата отправки: 22.04.2008, 12:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Королёва Анастасия Михайловна!
Основанием для прав и обязанностей родителей является удостоверение происхождения детей в установленном законом порядке, таким образом оформление сотрудниками ЗАГСА отца ребенка официально является оснванием для возникновения у него прав и обязанностей по отношению к ребенку (ст. 47 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей, то есть Вы вправе подать на алименты на отца ребенка. Размер алиментов устанавливается ст. 81, 83 СК РФ.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 22.04.2008, 12:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ляпунов Роман Игоревич:

Здравствуйте, Королёва Анастасия Михайловна!
Согласен с мнением, ранее ответивших экспертов. Добавлю что ст. 53. СКРФ уравнивает права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой. А право на алименты возникает у ребенка.
С уважением,

Приложение:

Консультировал: Ляпунов Роман Игоревич
Дата отправки: 22.04.2008, 12:44
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 142794:

Добрый день,
Мой отец как участник ВОВ получил земельный участок, который приватизируется моим мужем по доверенности отца. Все членские и прочие взносы (вода, свет, дороги) оплачены нами. Доверенность отца позволяет мужу продать этот участок, который находится в Ступино.
В рег.палате потребовали разрешение жены отца на продажу участка. Правомочно ли их требование, ведь это не совместно нажитая собственность? У отца вторая жена ( с моей матерью он в разводе).
Заранее благодарю

Дата отправки: 01.09.2008, 10:50
Вопрос задал: Alex46
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Кремсалюк Виктор:

Здравствуйте, Alex46!

В соответсвии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ "предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан ... осуществляется за плату".
В соответсвии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким имуществом является любые преобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи(в т.ч. земельные участки)независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
В соответсвии со ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Таким образом, при продаже данного земельного участка необходимо согласие супруги вашего отца, так как данный земельный находится в их совместной собственности. Требованиерегистрирующего органа является правомерным.

С уважением Кремсалюк Виктор Александрович
вырез ана реклама

Консультировал: Кремсалюк Виктор
Дата отправки: 01.09.2008, 15:17
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Alex46!
Если Ваш отец приватизировал участок, то требование рег.палаты не законны. В соответствие с ч.1 ст.36 СК, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вы можете обратиться либо к руководителю палаты с жалобой, либо через суд обжаловать решение палаты об отказе в регистрации сделки купли-продажи.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 01.09.2008, 20:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное