Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по семейному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Семейное право и наследование

Номер выпуска:604
Дата выхода:20.04.2021, 22:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:1 / 8
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 192247: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопросДля подачи заявления о запрете выезда за рубеж несовершеннолетнего ребёнка требуется паспорт родителя заявителя и нотариально заверенная копия свидетельства о рождеии( родители в разводе) свидетельство о рождении находится у 2 родителя и для родителя заявителя недоступно ; Пожалуйста подскажите ...
Консультация # 95515: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Какие доказательства можно привести в суде при установлении факта принятия наследства? Где их взять? Спасибо....
Консультация # 78300: Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Подскажите пожалуйста,мы с моим молодым человеком хотим взять кредит "молодая семья" на покупку квартиры, какие у нас из каждого будут на нее права??? Спасибо!!!...

Консультация # 192247:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопросДля подачи заявления о запрете выезда за рубеж несовершеннолетнего ребёнка требуется паспорт родителя заявителя и нотариально заверенная копия свидетельства о рождеии( родители в разводе) свидетельство о рождении находится у 2 родителя и для родителя заявителя недоступно ; Пожалуйста подскажите как поступить в данной ситуации

Дата отправки: 27.12.2017, 04:01
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Виталий Никифоров (Профессор):

Здравствуйте!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
 
В соответствии со статьёй 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если я правильно Вас понял, то копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребёнка от Вас требуют в органах внутренних дел, где Вы хотели подать заявление о запрете на выезд.

В соответствии с часть 1 статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государст венной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Процесс получения повторного свидетельства о рождении Вы можете узнать в приложении.

Приложение:

Консультировал: Виталий Никифоров (Профессор)
Дата отправки: 28.12.2017, 11:40
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 95515:

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Какие доказательства можно привести в суде при установлении факта принятия наследства? Где их взять?
Спасибо.

Дата отправки: 18.07.2007, 08:29
Вопрос задал: Макаров Сергей
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Сазонов Алексей:

Здравствуйте, Макаров Сергей!

Способы принятия наследства установлены статьей 1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Из контекста Вашего вопроса можно предположить, что установленный п. 1 ст. 1153 ГК РФ порядок не соблюден.

Соответственно рассмотрим порядок применения п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Применительно к установленному указанным пунктом ст. 1153 ГК РФ доказательствами принятия наследства могут выступать следующие документальные доказательства: Квитанции об оплате коммунальных услуг по квартире, чеки , квитанции подтверждающие проведение ремонта наследуемого имущества (квартиры, автомобиля и т.п.), документы, подтверждающие оплату оплата долгов наследодателя, получение причитавшихся наследодателю денежных средств, свидетельские показания, подтверждающие что наследник осуществлял использование и содержание наследственного имущества и т.п.

С уважением, Алексей Сазонов.

Приложение:

Консультировал: Сазонов Алексей
Дата отправки: 18.07.2007, 08:45
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Макаров Сергей!
В развитие предыдущего ответа.
Если другие наследники не оспаривают принятие Вами наследства, то доказывать ничего не надо. Пишите заявление нотариусу независимо от прошедшего срока. Доказывать надо при наличии спора. Если Вы взяли хоть одну вилку или ложку из имущества наследодателя, то считается, что Вы приняли наследство. Эта вилка в Ваших руках может быть доказательством, если докажете, что она принадлежала раньше наследодателю. Свидетельские показания являются для суда доказательством.

Приложение:

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 18.07.2007, 12:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 78300:

Здравствуйте уважаемые эксперты!!! Подскажите пожалуйста,мы с моим молодым человеком хотим взять кредит "молодая семья" на покупку квартиры, какие у нас из каждого будут на нее права???
Спасибо!!!

Дата отправки: 14.03.2007, 20:28
Вопрос задал: Олеся
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Олеся !

В соответствии со ст. 35 СК РФ Вы будете иметь на нее равные права.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 14.03.2007, 23:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Барон Александр Михайлович:

Здравствуйте, Олеся !
Пархатов Вячеслав Викторович ошибся, он не заметил, что квартиру Вы собираетесь покупать с МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. К этой ситуации применяются гражданский и жилищный кодексы РФ, а не Семейный кодекс.
Независимо от названия кредита, права на квартиру будут определяться только договором по ее приобретению. В договоре будет указан приобретатель (читай - собственник), у которого будут все права, в т.ч. на выселение лиц, не являющихся или переставшими быть членами семьи собственника.
Вы можете приобрести квартиру в долевую собственность (с указанием долей каждого) как со своим молодым человеком, так и с любым другим человеком. Тогда каждый сособственник будет иметь свою долю в праве на квартиру.
На основе личной практики очень советую подумать ДО приобретения квартиры в собственность с молодым человеком.

Консультировал: Барон Александр Михайлович
Дата отправки: 16.03.2007, 09:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное