Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 118
от 28.03.2004, 20:50

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 285
Отправлено ответов: 190
Активность: 66.66 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Victor
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 109.09
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 164.28
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 282. Доброго времени суток. У работника Х работающего на муниципальном предприятии в свое время было взыс... (ответов: 2)

Вопросов: 1, ответов: 2


 Вопрос № 282

Доброго времени суток. У работника Х работающего на муниципальном предприятии в свое время было взыскание за нарушение трудовой дисциплины (отсутствие на рабочем месте 30 минут) в виде лишения премии на 50%. Сейчас, спустя более 10 лет он (при увольнении с предприятия) при получении трудовой книжки обнаружил в ней соответсвующую запись о нарушении.
Нужна консультация. Насколько правомочны действия работодателя. Насколько я помню в трудовую книжку заносится информация только о поощрениях.
Так ли это? И согласно каких документов?
Спасибо.



Вопрос отправлен: 23.03.2004, 19:47
Отправитель: Евгений

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Victor

Приветствую Вас, Евгений!
Всё, что вносилось в трудовую книжку 10 лет назад перечисленно в пункте 6 приведённого в приложении Постановления.

Приложение:

Ответ отправлен: 23.03.2004, 22:58
Отправитель: Victor


Отвечает Eviran

Здравстувуйте, Евгений!
Т.к. описываемая Вами ситуация происходила где-то в начале 90-х годов, в тот период действовал КЗоТ РФ, согласно которому было возможно применение такой меры правового воздейстия к нарушителю трудовой дисциплины как лишение премии, предусмотренной системой оплаты труда. Также в тот период действовала ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162. Согласно п. 2.2 данной Инструкции - взыскания в трудовую книжку не записываются.
Если Вы уволились в 2004 году, то необходимо в настоящее время руководствоваться "Правилами ведения...трудовых книжек...", введенных в действие с 1 января 2004 года. Согласно п.30 Правил - зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в трудовую книжку.
С уважением, Eviran


Ответ отправлен: 24.03.2004, 05:08
Отправитель: Eviran



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (25)
C / C++ (17)
Perl (4)
Builder / Delphi (19)
Pascal (22)
Basic / VBA (5)
Java / JavaScript (6)
PHP (13)
Криптография (6)
WinAPI (14)
Радиоэлектроника (10)
Пользователю
Windows 95/98/Me (40)
Windows NT/2000/XP (52)
"Железо" (31)
Поиск информации (20)
Администратору
Windows NT/2000/XP (27)
Linux / Unix (12)
Юристу
Гражданское право (12)
Семейное право (11)
Трудовое право (12)
КоАП (9)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Задать вопрос | Регистрация эксперта | Поиск в базе | Чат | Форумы | Новости
Проект экспертов RusFAQ.ru | Фотоальбом | Virus.RusFAQ.ru | Администрирование
Профессиональная WEB-Студия B.I.T.


Яндекс цитирования
© 2001-2004 Россия, Москва. Авторское право: Калашников О.А.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное