Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 37
от 30.07.2005, 11:20

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 51, Экспертов: 7
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 23999: Я работаю руководителем крупного подразделения в компании. В компании произошла глобальная смена руководства. Издан приказ о реорганизации и о 50% сокращении персонала. Мою структуру преобразовывают в несколько самостоятельных. Должность сокращается....

Вопрос № 23.999
Я работаю руководителем крупного подразделения в компании. В компании произошла глобальная смена руководства. Издан приказ о реорганизации и о 50% сокращении персонала. Мою структуру преобразовывают в несколько самостоятельных. Должность сокращается. Мне предложен следующий вариант ухода:
Я отгуливаю отпуск, пишу заявление об увольнении, а на следующие четыре месяца со мной заключается договор с сохранением всех выплат, которые я получаю на момент увольнения, для передачи дел.
Вопросы:
1. Какие виды контрактов существуют с точки зрения сохранения трудового стажа и записи в трудовой книжке?
2. Как можно обезопасить себя, что после подачи заявления, контракт будет подписан?
3. Может быть есть другие варианты решения проблеммы?
Отправлен: 25.07.2005, 11:13
Вопрос задал: Андрей Жоржевич (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 1

Отвечает: GRApe
Здравствуйте, Андрей Жоржевич!
В самом начале считаю необходимым напомнить, что согласно ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Определяется последнее, внутренней аттестацией и подтверждающими дипломами и иными образовательными документами. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
1. Не совсем понятен вопрос. Запись в трудовую книжку вносится, если рабоник проработал на новом месте свыше пяти дней. Не вправе вносить запись в трудовые книжки индивидуальные предприниматели - здесь подтверждением трудовых отношений является трудовой договор. Стаж работы подразделяют на общий (весь стаж работы во всех организациях) и непрерывный стаж (стаж без перерывов в работе в разных организациях-влияет сейчас только на соц.обеспечение по нетрудоспособности).
2. Я бы не советовал Вам отгуливать отпуск. В этом случае, при увольнении, Вы теряете компенсацию за неиспользованный отпуск в двухкратном размере среднемесячного заработка. Также Вы вправе расчитывать, при увольнении по сокращению штатов при реорганизации, на выходное пособие и компенсацию на период трудоустроиства за три месяца. При этом, если Вы устроитесь на новую работу в течение первого месяца после увольнения, то Вам заплатят соответственно только компенсацию за первый месяц. Об этом более подробно говорится в ст.178 ТК РФ. Возможны и иные компесации, которые закреплены в коллективном договоре вашей организации.
3. Советовать не зная всех нюансов сложно, но все же: Попытаться договориться о выплате сразу всех сумм, причитающихся Вам (на что, я так думаю работодатель не пойдет - но попытаться стоит) или реализовать п.2 моего ответа - сумма выплат будет больше. Я думаю подсчитать все Вам не составит труда.
Удачи.

Приложение:

Ответ отправил: GRApe (статус: 3-ий класс)
Отправлен: 25.07.2005, 12:38


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, RusFAQ.ru, Россия, Москва. Все права защищены.
Идея, дизайн, программирование, авторское право: Калашников О.А.

Яндекс


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное