Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 308
от 15.01.2007, 14:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 9


Вопрос № 70151: Здравствуйте, эксперты! У меня к вам вопрос: можно ли оштрафовать военнослужащего через суд, если он не исполняет свои обязанности или исполняет их ненадлежащим образом (прибывает на службу 1 раз в 7-10 суток)? Приведите, пожалуйста,ссылки на законод...
Вопрос № 70185: Здравстуйте! Слышал что с 2007г. оплата больничных будет проводиться 100% в независимости от стажа работы на предприятии, так ли это? Если да, то с какого месяца это вступает в силу? ...
Вопрос № 70214: Здравствуйте, ЭКСПЕРТЫ! Ситуация. Человек работал на заводе (труд физический). Ни чем не болел и по медицинским показателям был полностью здоров. Но однажды пошёл на работу, проработал два часа и у него случился инфаркт. С з...
Вопрос № 70282: Здравствуйте! У меня такой вопрос: пишу заявление на очередной отпуск (на 28 календарных дней), заявление подписывают, ухожу в отпуск с 01.02 по 28.02. За это время нахожу другую работу; 13.02 (за 14 дней до окончания отпуска) пишу заявление на у...

Вопрос № 70.151
Здравствуйте, эксперты! У меня к вам вопрос: можно ли оштрафовать военнослужащего через суд, если он не исполняет свои обязанности или исполняет их ненадлежащим образом (прибывает на службу 1 раз в 7-10 суток)? Приведите, пожалуйста,ссылки на законодательные акты. С уважением, Оleg.
Отправлен: 09.01.2007, 15:14
Вопрос задал: Gubarev Oleg (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Gubarev Oleg!
Что Вы имеете в виду по словом "Оштрафовать"?
Если имеется в виду наложение дисциплинарного взыскания и/или лишения премии, то работодатель вправе привлеч работника к дисциплинарной ответственности и лишить его премии, более того, такой проступок характеризуется как прогул и является основанием для увольнения работника с занимаемой должности в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 16:20

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Gubarev Oleg!
Такой вид ответственности как штраф за не выполнение своих должностных обязанностей не предусмотрен. Оштрафовать военнослужащего за это нельзя.
В соответствии с ч.2 ст.28 федерального закона "О статусе военнослужащих", за проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 21:13


Вопрос № 70.185
Здравстуйте! Слышал что с 2007г. оплата больничных будет проводиться 100% в независимости от стажа работы на предприятии, так ли это? Если да, то с какого месяца это вступает в силу?
Отправлен: 09.01.2007, 19:41
Вопрос задал: Maxim70 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 4
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Maxim70!
*****
Ответ удален и перенесен в ветку форума «О деятельности экспертов и работе портала – Удаленные ответы для обсуждения»
*****
Климова М.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 09.01.2007, 22:09

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Maxim70!

Это не совсем так.
Видимо, Вы имели в виду определение Конституционного суда РФ от 02.03.2006 г. за N 16-О «По жалобе гражданина Корнилова Владимира Петровича на нарушение его конституционных прав положениями Указа Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года № 508 «О размере пособия по временной нетрудоспособности», Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию и Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», согласно которому с 01.01.2007 размер пособия по временной нетрудоспособности не будет зависеть от длительности непрерывного стажа работника.
Так что речь идет не о стаже работы на конкретном предприятии, а о независимости оплаты больничного от непрерывного стажа.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 10.01.2007, 01:08
Оценка за ответ: 4

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Maxim70!
У Вас не совсем верная информация.
Как указывал выше эксперт, в соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 2 марта 2006 г. N 16-О с 1 января 2007 г. положения нормативных правовых актов, устанавливающие порядок определения размера пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа не подлежат применению как противоречащие Конституции РФ.
В связи с этим 29.12.2006 года Президентом был подписан Федеральный закон № 255 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Этим Законом (ст.7) устанавливается, что размер пособия определяется не в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа (как было до настоящего времени), а в зависимости от продолжительности ОБЩЕГО трудового стажа. При этом сохраняются ранее установленные размеры пособий: 100% среднего заработка - для лиц с общим трудовым стажем 8 лет и более; 80% - для лиц с общим трудовым стажем от 5 до 8 лет; 60% - если общий трудовой стаж составляет менее 5 лет. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.

С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 10.01.2007, 08:24
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Maxim70!
Это не так, в соответствии с вступившим в законную силу ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию", оплата больничных будет осуществляться следующим образом:
1. При общем трудовом стаже 8 и более лет - 100% среднего заработка;
2. При общем трудовом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;
3. При общем трудовом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.
При этом, по-прежнему определен максимум для ежемесячной суммы, который составляет 15000 р.
Законодатель ушел от формулировки "непрерывный стаж", заменив его "общим трудовым стажем".
Под общим трудовым стажем подразумиваются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также время иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ застрахованными лицами при условии, что за эти периоды уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ.

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.01.2007, 10:37
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 70.214
Здравствуйте, ЭКСПЕРТЫ!

Ситуация. Человек работал на заводе (труд физический).
Ни чем не болел и по медицинским показателям был
полностью здоров. Но однажды пошёл на работу,
проработал два часа и у него случился
инфаркт. С завода его забрали в больницу.
Поставили диагноз - инфаркт головного мозга. Написали,
что заболевание общее. После этого случая он стал парализован и
не может говорить. Его уволили с работы. Это естественно. И теперь
он инвалид 1 группы. Врачи сказали, если бы у него заболевание
было профессиональное, ему завод выплачивал бы что-то наподобие
пенсии.
Вопрос: в каком смысле у него "общее" заболевание? Ведь случилось
всё это именно на работе и во время работы, а так как он был полностью здоров
(за две недели до этого случая он прходил медкомиссию), значит и случилось это
в результате нагрузок, либо чего-то ещё. На работе сказали (он работал
распиловщиком скота на мясокомбинате), что он сказал, что ему плохо и упал.
Должен ли платить ему завод какое-то пособие или нет? Или что-то другое положено.

Спасибо.
Отправлен: 09.01.2007, 23:35
Вопрос задал: FANAT (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, FANAT!

Общее заболевание установлено поскольку не была доказана причинно-следственная связь между заболеванием и работой, поэтому данное заболевание не было признано ни профессиональным, ни производственной травмой.
Да, заболевание проявилось во время работы, но "во время" - не значит "вследствие". Аргумент "значит и случилось это в результате нагрузок, либо чего-то ещё" здесь неприменим, Вы и сами этим "либо" подтверждаете, что профессиональный характер заболевания не установлен. Прохождение медкомиссии за 2 недели до инфаркта также не доказывает, что инфаркт вызван профессиональной деятельностью пострадавшего. И пока не будет доказано медицинской экспертизой, что заболевание наступило вследствие, например, нарушения правил охраны труда, нагрузок сверх разрешенных и т.п. - ВТЭК не признает заболевание профессиональным, а завод не будет платить компенсацию.
Правильно ли его уволили и положены ли ему при увольнении какие-либо выплаты зависит от того, по какой статье проведено увольнение (по причине несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья, по собственному желанию, по сокращению и т.д.).
Очень жалко человека, но увы...

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 10.01.2007, 18:45
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое за разъяснение. Ещё вопрос:
как произвести медицинскую экспертизу (ложиться ему
в больницу или вызывать на дом?) или ещё как-то.
Спасибо.


Вопрос № 70.282
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: пишу заявление на очередной отпуск (на 28 календарных дней), заявление подписывают, ухожу в отпуск с 01.02 по 28.02. За это время нахожу другую работу; 13.02 (за 14 дней до окончания отпуска) пишу заявление на увольнение с 28.02. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска (28.02)? Нужно ли мне выходить на первую работу после отпуска?
Заранее спасибо за ответы.
Отправлен: 10.01.2007, 12:55
Вопрос задал: Ekaterina_z (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Ekaterina_z!

Днем увольнения будет считаться дата, которая будет указана в заявлении, если Вы укажите 28.02, то она будет считаться днем увольнения, и на работу Вам выходить не надо будет.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 10.01.2007, 13:24

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Ekaterina_z!
Только для того, чтобы забрать трудовую книжку (ст.127 ТК РФ), хотя, всё зависит от занимаемой должности, например, если Вы являетесь материально ответственным лицом и за вами были закреплены какие-нибудь мат. ценности, Вам также необходимо подписать соответствующий передаточный акт (об этом должен позаботиться Ваш работодатель, который должен издать соответствующий приказ).

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 10.01.2007, 17:23


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.40 от 14.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное