Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 357
от 26.03.2007, 02:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 181, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 79015: Добры день, есть такая проблемка: Оклад у меня меньше чем у других работников моего отдела, получилось так что я старый работник, и у меня старый оклад, а новых брали по новому окладу, скоро будет повышение оклада и мне просто сделают как у други...
Вопрос № 79020: Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста кака юридически грамотно уволить работника.С ним заключен трудовой договор и в сроке действия договора указано, что договор заключен на время работ по данной специальности, по какой статье он должени быть уволен...

Вопрос № 79.015
Добры день, есть такая проблемка:
Оклад у меня меньше чем у других работников моего отдела, получилось так что я старый работник, и у меня старый оклад, а новых брали по новому окладу, скоро будет повышение оклада и мне просто сделают как у других, но хотелось бы получить компенсацию за прошлые месяцы, а то както не правильно получаеться, старый работник получал меньше новеньких.
С данным вопросом подходил к вышестоящим, но они все спускали на тормозах(мы над этим работаем, осталась тока подпись, нам некогда, ГенДеректор уехал и т.д.)
Отправлен: 20.03.2007, 02:14
Вопрос задал: CasVs (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, CasVs!
Рассчитывать на получение каких-либо компенсаций в Вашем случае не приходиться, так как оклады определяются штатным расписанием, которое составляется работодателем с учетом выполняемой трудовой функцией, ее сложностью и квалификационных требований к работнику, замещающему данную ставку. Если специалисты в Вашем отделе выполняют такую же трудовую функцию, как и Вы, но при этом получают более высокую зарплату, то, возможно, бухгалтерией при расчете штатного расписания была упущена Ваша ставка, следовательно, была допущена бухгалтерская ошибка, которая не была доведена до руководства. Поэтому, Вам необходимо этот вопрос уточнить и если выясниться, что это так, то возможно работодатель пойдет на выплату Вам компенсации в виде единовременной премии. Если работодатель скажет нет, то обострять конфликт я Вам не советую, так как из этого ничего хорошего не получится!
Другое дело, если Вы являетесь работником бюджетной сферы, то там все оклады рассчитываются в соответствии с ЕТС (по разрядам), соответственно Ваш оклад определяется по закону. Если по закону Вам положен оклад в большем размере чем на сегодняшний день, то работодатель будет обязан осуществить перерасчет Вашей заработной платы за весь период выплаты зп.

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 20.03.2007, 10:44
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ.


Вопрос № 79.020
Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста кака юридически грамотно уволить работника.С ним заключен трудовой договор и в сроке действия договора указано, что договор заключен на время работ по данной специальности, по какой статье он должени быть уволен?
Огромное спасибо!
Отправлен: 20.03.2007, 04:21
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Inga!
Да, это действительно "кака" - установить такое условие о сроке действия трудового договора. Проще говоря, подобная формулировка не дает право работодателю уволить работника в связи с истечением срока действия трудового договора. Видимо, при составлении трудового договора была допущена ошибка в формулировке, вместо "для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг" было установлено иное. Так же, из Вашего вопроса не понятно, был ли заключен "срочный трудовой договор" или просто "трудовой договор" (определяется по наименованию договора).
Поэтому, такого работника можно увольнять только на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а их довольно много!

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 20.03.2007, 11:13
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.46 от 18.03.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное