Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 388
от 02.05.2007, 00:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 180, Экспертов: 23
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 84240: Здравствуйте уважаемые эксперты!У меня к вам два вопроса.Первый я уже задавала вам, но хочу конкретизировать, ответьте мне пожалуйста более точно. 1. Наша компания (филиал, дополнительный офис) является подрядчиком, у нас с генеральным подрядчик...
Вопрос № 84264: Дополнительный вопрос к вопросу № 84160. Уважаемые эксперты- подскажите мне тогда, как я должна поступить на предприятии ,где я работаю по -совместительству? Ведь мне необходимо будет выехать в другой населенный пункт и следовательно находиться на ра...

Вопрос № 84.240
Здравствуйте уважаемые эксперты!У меня к вам два вопроса.Первый я уже задавала вам, но хочу конкретизировать, ответьте мне пожалуйста более точно.
1. Наша компания (филиал, дополнительный офис) является подрядчиком, у нас с генеральным подрядчиком естественно заключен договор на оказание разного рода строительных услуг,срок договора истекает в конце текущего года, но руководитель сказал, что еще будут продлевать до марта 2008 г.,сама компания находится в Южной Корее, подскажите, в срочном трудовом договоре какая формулировка должна быть в этой ситуации,не бессрочный же заключать, нам не выгодно и еще доплнительный офис будет сворачиваться по окончании этих работ, а сам-то филиал останется в г. Южно-Сахалинске с небольшим штатом, нам потом увольнять по сокращению штатов, т.к. многие трудовые договора заключены неверно?
2.Вопрос 2- Я состою в зарегистрированном браке, брат мне хочет купить квартиру на свои деньги ( не подарить), как можно оформить сделку, что-бы муж не имел право на жилплощадь это же не наши совместные деньги?
Всем огромное спасибо!
Отправлен: 26.04.2007, 03:21
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: freelance
Здравствуйте, Inga!

К сожалению, не видела вашего предыдущего вопроса и ответов на него, поэтому могу допускать повторения (за что заранее прошу прощения)…
Я бы оформила договоры следующим образом.
Статья 58 ТК устанавливает, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК.
Статья 59 ТК позволяет заключать срочные трудовые договоры с работниками, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы – вот это-то основание я бы и подвела под «наш» случай.
Работа будет заведомо определенная, поскольку это обусловлено договором подряда между генподрядчиком и подрядчиком (ссылку на договор подряда можно сделать и в трудовом договоре).
Дату окончания действия трудового договора пишите применительно к дате окончания действия договора подряда ; затем, когда договор подряда будет продлен, заключите со своими работниками доп. Соглашение к трудовому договору, которым измените дату окончания действия договора.
Теперь об оформлении покупки квартиры.
Не совсем понятно, что значит купить вам квартиру, но не подарить? Поскольку далее вы говорите о денежных средствах (уточняя, что они в этом случае будут не ваши общие с мужем), могу предположить, что речь идет о том, что брат хочет дать вам денег на покупку квартиры, а не дарить собственно квартиру.
Думаю, что в таком случае сделку между вами и вашим братом необходимо оформлять договором целевого дарения денежных средств. Составьте договор дарения между вами и вашим братом, в котором пропишите, что брат дарит вам такую-то сумму денежных средств (стоимость квартиры) на покупку квартиры, находящейся по адресу (укажите адрес покупаемой квартиры).
Но вам надо учесть следующее. Такой договор дарения не требует нотариального удостоверения. С одной стороны, простая письменная форма договора – упрощает и удешевляет дело, но с другой – бывает, что для суда подобный договор выглядит неубедительно: ведь невозможно сказать, когда он заключен; Быть может заинтересованные родственники подписали «бумажку» накануне бракоразводного процесса, дабы избежать нежелательного раздела имущества. Поэтому сходить к нотариусу я бы советовала, но можно не удостоверять сделку (договор), а удостоверить подлинность подписей под договором: это дешевле, а так как в удостоверительной надписи нотариуса содержится дата совершения нотариального действия – нас вполне устраивает (цель – зафиксировать дату заключения сделки). Проследите, чтобы дата была до покупки квартиры (внесения необходимых платежей).

Ответ отправила: freelance (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 30.04.2007, 17:16


Вопрос № 84.264
Дополнительный вопрос к вопросу № 84160. Уважаемые эксперты- подскажите мне тогда, как я должна поступить на предприятии ,где я работаю по -совместительству? Ведь мне необходимо будет выехать в другой населенный пункт и следовательно находиться на рабочем месте я не смогу. Может мне можно будет взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?. Или может существует какое-нибудь другое решение.
Отправлен: 26.04.2007, 08:31
Вопрос задал: Alllennna (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Alllennna!

В соответствии со ст. 287 ТК РФ на Вас распространются гарантии и компенсации предусмотренные в ст. 173 ТК РФ об учебном отпуске. Вы должны показать справку - вызов по месту работы, чтобы они сделали отметку о том что Вы выехали на сдачу экзаменов.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 26.04.2007, 09:01
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Нет точно указаных действий по отоношению к работодателю.Ответ совсем не ясен.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.51 (beta) от 27.04.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное