Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 398
от 15.05.2007, 08:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 180, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 86211: Добрый день, уважаемые эксперты. Вопрос по трудоустройству иностранных граждан (Украина). Какой трудовой договор с ними заключать: срочный или бессрочный?. Разрешения на работу оформлены на год. Я считаю, что поскольку срок действия разрешения на...

Вопрос № 86.211
Добрый день, уважаемые эксперты.
Вопрос по трудоустройству иностранных граждан (Украина). Какой трудовой договор с ними заключать: срочный или бессрочный?. Разрешения на работу оформлены на год. Я считаю, что поскольку срок действия разрешения наработу - один год, надо заключать срочный трудовой договор (на срок действия разрешения на работу), т.к. на новый срок иностранный гражданин разрешения на работу может не получить. С другой стороны ТК не чётко указывает случаи, когда заключается срочный трудовой договор и основания - "срок действия разрешения на работу", естественно нет.
Как быть, уважаемые эксперты? Хотелось бы всё сделать правильно.
Заранее спасибо.
Отправлен: 10.05.2007, 08:31
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Специфика труда иностранных граждан в статье 59 Трудового кодекса РФ действительно не отражена.
В ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" этот вопрос также прямо не решен. Однако право работодателя заключать с иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, срочный трудовой договор косвенно подтверждается пунктом 5 статьи 5 Федерального закона об иностранных гражданах. Указанной нормой предусмотрено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор с соблюдением требований Федерального закона об иностранных гражданах, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Еще одно ограничение срока установления трудовых отношений следует из срока действия разрешения на привлечение иностранных работников - как правило, 1 год с возможностью продления, но не более чем на 1 год. В том случае, если работник в визовом порядке въезжает на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности, то виза ему выдается на срок до 3 месяцев с возможностью ее продления путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством РФ трудового договора, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.
Подход законодателя к решению вопроса о сроке трудового договора косвенно выражен и в пункте 8 статьи 18 Федерального закона об иностранных гражданах, возлагающего на работодателя, пригласившего иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, либо заключившего с иностранным работником новый трудовой договор, направлять в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, или его территориальный орган информацию о досрочном расторжении трудового договора.
Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность определения срока трудового договора не конкретной датой, а наступлением определенного события только в ряде случаев - например, при приеме лиц для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение)не может быть определено конкретной датой.
В случае с работниками - иностранными гражданами, временно пребывающими в Российской Федерации, с которыми трудовой договор заключается на основании разрешения на работу, срок трудового договора должен быть увязан со сроком действия этого разрешения, а также других разрешительных документов.
Если работодатель изначально планирует установление трудовых отношений на конкретный срок, то в трудовом договоре этот срок:
а)определяется конкретной датой;
б)ограничивается действием разрешительных документов.
Исходя из этого, условие о сроке трудового договора может быть сформулировано следующим образом:
"Настоящий трудовой договор заключается на 1 год - с "__" 200_г. по "__"200_г., но не более чем на срок действия разрешения на работу и разрешения на привлечение и использование иностранных работников".
С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 10.05.2007, 10:36
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, ответ подробный со ссылками на НПА.

Отвечает: Пикулева Ангелина
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Вы правильнго считаете. С ин.гражданами следует заключать срочный трудовой договор до окончания действия разрешения на работу. Основание - пункт 13 части 1 статьи 59 ТК РФ: "в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами"
Ответ отправила: Пикулева Ангелина (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 10.05.2007, 13:18


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное