Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 404
от 21.05.2007, 11:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 177, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 87052: я работаю в угольной промышленности и у меня возникло 2 очень тонких вопроса 1 мой напарник отработал на шахте в подземных условиях более 20 лет сейчас шахта закрывается по ликвидации, ему 42 года имеет ли он право получить досрочную пенсю(льготн...

Вопрос № 87.052
я работаю в угольной промышленности и у меня возникло 2 очень тонких вопроса
1 мой напарник отработал на шахте в подземных условиях более 20 лет сейчас шахта закрывается по ликвидации, ему 42 года имеет ли он право получить досрочную пенсю(льготную как получают в 45 лет)
ведь с предприятия он вынужден уйти не по своей вине, а работу найти в таком возрасте очень трудно
2 каковы вообще условия для получения льготной пенсии в угольной промышленности если работаешь в условиях крайнего севера?
Отправлен: 15.05.2007, 19:49
Вопрос задал: Логозинский Виктор Иванович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: freelance
Здравствуйте, Логозинский Виктор Иванович!

Вы задали очень непростые вопросы; кроме того, в вопросах не содержится вся необходимая информация. Боюсь, что при таких условиях смогу ответить без должной степени конкретизации.
Начну с ответа на второй из вопросов.
Условия, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии, определены ФЗ о трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17 декабря 2001 г., в статьях 27 и 28 данного закона.
В указанных статьях предусмотрено свыше двадцати категорий работников, которым при наличии определенных условий трудовая пенсия по старости назначается досрочно. Как правило, такими условиями являются вид (характер) работы (на которой был занят работник), достижение определенного возраста и продолжительность общего и специального страхового стажа.
Подпунктом 1 части 1 статьи 27 установлено, что трудовая пенсия по старости устанавливается досрочно мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. при досрочном назначении трудовой пенсии по данному основанию применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Подпунктом 11 части 1 статьи 27 предусматривается назначение пенсии досрочно лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет. Здесь используется список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481.
Таким образом, для назначения досрочной пенсии значение имеет не работа в угольной промышленности вообще, а занятость на работах определенного вида, предусмотренных в соответствующих списках.
Теперь о крайнем севере.
Согласно статье 28.1 ФЗ о трудовых пенсиях… лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
То есть, если работник проработал 10 лет на подземных работах, предусмотренных списком № 1 и имеет общий страховой стаж не менее 20 лет, он вправе получать трудовую пенсию после достижения им возраста 50 лет; если же он (ко всему прочему) имеет и 15 лет работы в районах крайнего севера, указанный возраст (50 лет) снижается еще на пять лет – до 45.
Замечу, что частью 3 статьи 27 ФЗ о трудовых пенсиях… установлено, что условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 статьи 27, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом. Однако в силу Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 г. N 471-о данное требование не применяется (т.е. в специальный стаж засчитывается весь период работы на соответствующих видах работ, независимо от времени) до принятия соответствующих законов о пр офессиональных пенсиях (мне о принятии таковых ничего не известно).
Теперь по второму вопросу.
Единственная известная мне норма, устанавливающая возможность снизить пенсионный возраст в связи с увольнением, связанным с ликвидацией предприятия, содержится в Законе О занятости населения в Российской Федерации от 19 апреля 1991.
В статье 32 указанного закона говорится, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Как право на снижение пенсионного возраста еще на два года данное правило я бы рассматривать не стала – формулировки «по предложению», «может» - сделать это не позволяют; скорее, можно говорить о возможности. Таким образом, при определенных статьей 32 Закона о занятости… обстоятельствах пенсионный возраст вашего знакомого может быть снижен еще на два года.

Ответ отправила: freelance (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 20.05.2007, 16:19
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное