Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 411
от 29.05.2007, 15:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 177, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 88352: Здравствуйте господа эксперты. У меня вопрос вот в чем: может ли работодатель нанять основного работника еще и по договору подряда, он будет получать и зарплату и по договору подряда, законно ли это?...
Вопрос № 88390: Уважаемые эксперты, прошу помочь в такой ситуации.Работодатель платет зарплату один раз в месяц,Согласно ТК за просрочку выплаты зарплаты начисляются проценты.Как в данном случае их рассчитать, ис какого по какое число насчитывать проценты?...
Вопрос № 88393: Здравствуйте господа эксперты! работники нашей организации отправляются в казахстан длчя выполнения ряда работ по договору подряда, заказчиком из казахстана. что мне сейчас надо сделать, как направить их в командировку. Просто я кадровик без опыта, з...

Вопрос № 88.352
Здравствуйте господа эксперты. У меня вопрос вот в чем: может ли работодатель нанять основного работника еще и по договору подряда, он будет получать и зарплату и по договору подряда, законно ли это?
Отправлен: 24.05.2007, 08:41
Вопрос задал: Гайнуллина (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Гайнуллина!
Конечно законно, только необходимо серьезно подойти к подготовке договора подряда, чтобы его условия не указывали на трудовые отношения, т.е. Вам необходимо конкретизироватьпредмет договора, обосновать необходимость выполнения таких работ для Вашей организации, установить сроки выполнения работ, подготовить расчет стоимости выполненных работ, указать, что оплата выполненных работ осуществляется на основании акта выполненных работ и т.д. При этом, работа не может выполняться Подрядчиком в основное рабочее время (работа по трудовому договору).

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 24.05.2007, 10:01
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 88.390
Уважаемые эксперты, прошу помочь в такой ситуации.Работодатель платет зарплату один раз в месяц,Согласно ТК за просрочку выплаты зарплаты начисляются проценты.Как в данном случае их рассчитать, ис какого по какое число насчитывать проценты?
Отправлен: 24.05.2007, 13:11
Вопрос задал: Alexey1973 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Alexey1973!
Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ срок выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором (ст.236 ТК РФ).
Кроме того работник имеет право не только на получение процентов, но и на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63). Соответствующие расчеты следует производить с использованием официальных индексов инфляции. Работодатель должен понимать, что с точки зрения законодательства совершенно все равно, присутствует ли его вина в несвоевременности выплаты (невыплате). К работодателю применимы все вышеперечисленные меры ответственности. Более того, по общему правилу работник, подвергшийся любым неправомерным действиям (бездействию) работодателя, вправе требовать компенсации морального вреда.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 24.05.2007, 14:28


Вопрос № 88.393
Здравствуйте господа эксперты! работники нашей организации отправляются в казахстан длчя выполнения ряда работ по договору подряда, заказчиком из казахстана. что мне сейчас надо сделать, как направить их в командировку. Просто я кадровик без опыта, заранее спасибо.
Отправлен: 24.05.2007, 13:24
Вопрос задал: Гайнуллина (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Гайнуллина!
Такой вид направления работников не является командировкой, в данном случае речь идет о выполнении работы в другой местности. Для того, чтобы отправить работников для выполнения условий договора подряда, заключенного Вашей организацией с Заказчиком, Вам необходимо изучить заключенные трудовые договоры. Если в трудовых договорах нет условий о разъездном характере работы, то Вы не имеете права направлять таких работников для выполнение работ в другой местности.
Для решения такой проблемы Вы можете попросить работников (конечно же, неофициально!!!) переподписать существующие трудовые договоры, где в условия будут прописаны основания для их направления в Казахстан. Если это сделать невозможно, то Вам придется издавать соответствующий приказ о внесении соответствующих изменений в существующие трудовые договоры и ознакомить с приказом работников под роспись. Такие изменения вступят в силу только по истечении двух месяцев с момента ознакомления, так как это существенные условия трудового договора.
Для оформления таких трудовых отношений Вам необходимо ознакомиться с главой 24 ТК РФ.

Успехов!!!


---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 24.05.2007, 18:31
Оценка за ответ: 4


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.52 от 02.05.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное