Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 561
от 20.12.2007, 00:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 190, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 114015: Здравствуйте! Я молодой специалист (сетевой администратор). Трудовой договор с компанией заключен в ноябре и по 31 марта с испытательным сроком 3 месяца (истекает 8.01.2008). Сегодня подписали Дополнение к трудовому договору (ученический договор), со...
Вопрос № 114044: Коллеги, прошу Вас оценить с точки зрения законодательства данный пункт локального акта - "Положение об оплате труда": Работникам, проработавшим неполный рабочий месяц в связи: с призывом на службу в Вооруженные Силы, поступлением в уче...

Вопрос № 114.015
Здравствуйте! Я молодой специалист (сетевой администратор). Трудовой договор с компанией заключен в ноябре и по 31 марта с испытательным сроком 3 месяца (истекает 8.01.2008). Сегодня подписали Дополнение к трудовому договору (ученический договор), согласно которому, если я уволюсь менее через 3 года, то должна возместить затраты на обучение (185940 руб.!!!). Может не надо было подписывать? Или после 31.03.08 это не будет иметь силы? Играет ли роль то, что паспортные данные в дополнении к договору неправильные паспортные данные (указан номер паспорта, который сейчас недействителен). Заранее спасибо. Дина.
Отправлен: 14.12.2007, 16:16
Вопрос задала: Dinadina (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Dinadina!
Да, замутили воду с этими договорами!
В соответствии с ч.2 ст.207 ТК В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
То есть деньги Вы должны будите вернуть только, если не выполните условия договора без уважительных причин.
Поскольку трудовой договор у Вас является срочным, то в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч.4 ст.58 ТК). Таким образом, Вы должны будите потребовать расторжения труд.договора, в этом случае возвращать Вам ничего не надо, поскольку истечение срока действия срочного трудового договора является уважительной причиной не выполнения ученического договора.
Однако здесь есть нюанс.
В соответствии с ч.5 ст.58 ТК Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Право обращения в суд есть как у работодателя, так и у работника. Поэтому, если работодатель обратиться в суд с требование признать трудовой договор как заключенный на неопределенный срок, и будет это удовлетворено, то тогда, уволиться Вы сможете только по собственному желанию, и если это будет сделано в течение определённого трехгодичного срока, Вы обязаны, будите вернуть деньги.
Не верно указанные паспортные данные существенной роли не играют. Это либо можно расценит как предоставление подложных документов, и тогда ответственность ляжет на Вас, либо просто ошибка, поскольку учиться то Вы всё равно будите.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 21:52

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Dinadina!
Хочу дополнить ответ Lion.
Речь здесь будет идти, прежде всего, о ст.249 ТК РФ:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Обратите внимание, что речь идет о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ возмещении ущерба (если иное не предусмотрено договором).
Исходя из Вашего примера, если Вы из положенных 3 лет отработали только 1 год 6 месяцев, то работодатель вправе предъявить иск о взыскании 92970 рублей. При этом в обязанности работодателя будет входить обоснование сумм (рас ходов) на обучение.

С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 17.12.2007, 06:41
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 114.044
Коллеги, прошу Вас оценить с точки зрения законодательства данный пункт локального акта - "Положение об оплате труда":
Работникам, проработавшим неполный рабочий месяц в связи: с призывом на службу в Вооруженные Силы, поступлением в учебные заведения, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов, в связи с переводом на работу к другому работодателю и другим уважительным причинам; - премия выплачивается за фактически отработанное время в отчетном периоде.
При увольнении по иным причинам, в том числе по собственному желанию работнику, проработавшему неполный месяц, премия не выплачивается.
Отправлен: 14.12.2007, 19:02
Вопрос задал: Lion (статус: Практикант)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Lion!
Я полагаю, что "Положение об оплате труда" не соответствует закону потому, что согласно ст. 129 ТК заработная плата (в которую входит и премия) - это оплата работнику за труд и согласно ст. 132 зависит только от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. И не зависит от оснований увольнения.
В соответствии со ст. 135 ТК условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством. В данном "Положении об оплате труда" они ухудшены.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 15.12.2007, 02:05
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Полностью согласен. Осталось только убедить в этом тех, кто это сочинил, а это ой как не просто. Причём логика просто убийственная: это соответствует ТК, поскольку согласовано с профсоюзом, и с юр.отделом!!!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное