Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Mustang777
Статус: Профессионал
Рейтинг: 58
∙ повысить рейтинг >>
mihalich
Статус: Студент
Рейтинг: 50
∙ повысить рейтинг >>
tramp
Статус: Студент
Рейтинг: 43
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 770
от 02.01.2009, 02:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 187, Экспертов: 26
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 155980: Добрый день, господа. У меня к Вам несколько вопросов по нарушениям моих прав в процессе увольнения (сокращения). Кратко опишу ситуацию: в процессе увольнения мое руководство изначально не хотело увольнять меня по сокращению, поэтому оно всячески ...


Вопрос № 155990: Здравствуйте! у меня к Вам 2 вопроса: 1. на государственном предприятии не пускают работника в отпуск уже 2ой год (не была в отпуске 2007 и 2008 году),руководитель ссылается на то, что не укомплектован штат. еще выяснилось, то что управление потеряло...

Вопрос № 155.980
Добрый день, господа.
У меня к Вам несколько вопросов по нарушениям моих прав в процессе увольнения (сокращения). Кратко опишу ситуацию: в процессе увольнения мое руководство изначально не хотело увольнять меня по сокращению, поэтому оно всячески угрожало уволить меня по разным причинам, оскорбляло меня, составляло «липовые» документы:
1. о том, что я якобы отсутствовал на работе без уважительных причин свыше 4-х часов (прогул), причем изначально акт был без номера (оригинал без номера у меня на руках).
2. О том, что я якобы не выполняю указания руководства (без указания конкретных указаний, которые я якобы не выполняю), при этом мне не выдавались письменные указания по моим просьбам, когда я просил их выдать мне на руки в письменном виде о том, что они запрещают мне выходить на работу и работать с клиентами (руководство об этом неоднократно мне говорило, но отказывалось выдать письменные указания).
3. Составляли документ «задним» числом о том, что меня «своевре менно» (за 2 месяца) предупредили о сокращении
4. Были вроде и другие «липовые» документы
Мои объяснительные оно отказывалось принимать, выслал руководству по электронной почте, сказали, что получили, но не будут на него отвечать.
В один из дней руководство вытолкало меня из офиса с оскорблениями, меня толкали, я ударился плечом и телом о металлическую дверь (перед этим еще и вынесли из офиса мою одежду и чемодан и бросили их на лестничную площадку).
На всех «липовых» документах писал: «не согласен, буду писать объяснительную, прошу выдать копию,и прошу выдать медицинский полис» (не выдавали в течение всего срока работы). Часть бумаг они выкидывали, часть, скорее всего, оставили.
Госинспекция труда делала запросы по моей жалобе на работу (работодатель не смог предоставить документальных подтверждений о выдаче полиса, об ознакомлении меня с правилами внутреннего трудового распорядка, и т.д., поскольку нарушений со стороны руководства было много).
Вопросы:< br>1. Могут ли вышеуказанные правонарушения являться основанием для снятия с должности гендиректора, нарушившего мои права (это делает суд или госинспекция труда)?
2. Собираюсь подать иск о восстановлении на работе, компенсации морального вреда, снятия с должности генерального директора, компенсации моих затрат по выполнению задания, с требованием извинений со стороны руководства (в одном иске объединить все), как будет называться этот иск («исковое заявление», «иск о …»)?
3. Может ли суд отказать в иске, если руководство (на следующий день, когда меня вытолкали из офиса с оскорблениями) дало подписать мне документ в котором было написано о том, что после увольнения по сокращению и получения расчета я не буду иметь претензий к компании, я подписал этот документ (т.к. накануне была реальная угроза и ко мне применили физическую силу и не стал дописывать просьбу выдать медицинский полис, т.к. ранее, после того, как я писал подобное на «липовых» взысканиях они угрожали мне ), либо суд может учесть, что данный документ я подписал, чтобы избежать повторного физического насилия (в данном случае применяется п. 2 ст. 9 ГК РФ: «Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом», или применяется п. 3 ст. 2 ГК РФ: «К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством»)?
4. Обязательно ли мне в досудебном порядке требовать с работодателя извинения и компенсации морального вреда.
5. В течение какого срока подавать данный иск (слышал, что 1 месяц с момента увольнения и 3 месяца с момента нарушения моих прав), входят ли в исковые сроки выходные и праздничные дни (или они не учитываются при исчислении искового срока)?
6. Если по части моих требований суд откажет (например, в восстановлении на работе), а по другим моим требованиям примет решение в мою пользу, то как овы последствия для меня (частично несу судебные расходы, и т.д.)?
7. Перед увольнением (на основании внесений изменений в мой трудовой договор) мне было дано задание в письменном виде, экземпляр у меня на руках (работал вне офиса и собирал информацию) и на словах обещана компенсация моих затрат на Интернет и перевод (я предупредил руководство о том, что у меня нет дома Интернета). Накануне увольнения я выслал собранные материалы и просил компенсировать мне мои расходы. Но при увольнении, после предоставления собранных материалов (заранее предупредил руководство, что для получения более точной информации я договорился о встречах с аналитиками данной сферы бизнеса и могу дополнить задание точными данными и просил сообщить мне о необходимости встреч с аналитиками), руководство сказало, что мое задание не выполнено (сказав при этом, чтобы я не встречался с аналитиками) и отказалось компенсировать мои затраты для выполнения задания. При этом (на основании слов руководителя) в ыходило, что за такой срок данное задание выполнить невозможно одним человеком (она сказала о том, сколько времени уходило у нее на работу с одной компанией, получалось, что на выполнение только одного пункта задания необходимо 300 дней, а не 60). Я начал говорить о том, что на основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения работ и руководство нарушает данное требование, но меня прервали, оскорбили и сказали уходить из офиса. Какие доказательства нужны для компенсации моих затрат (на руках есть задание в письменной форме: внесение изменений в мой трудовой договор)?
8. Есть ли судебная практика по аналогичным (с моим) делам и в чью пользу принималось решение?
Буду очень признателен за ссылки на действующее законодательство (или законы, в которых я могу это увидеть) при ответе на мои вопросы.

Спасибо за уделенное внимание. С уважением и в ожидании Вашео ответа, Олег
Отправлен: 27.12.2008, 11:39
Вопрос задал: Давлицаров Олег (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Irina Kornstantinovna
Здравствуйте, Давлицаров Олег!
Хотелось бы все таки прояснить по какой статье Вас все же уволили.
Далее - генерального директора они снять не могут, скорее наложат большой штраф на всю организацию. В суд Вы можете обратиться с восстановлением на работе, гос пошлину Вы при этом не платите.
Документ, где сказано, что Вы не имеете претензий не имеет силы в вашем случае. Если Работодатель предъявит его в суде, то Вы можете его оспорить.
п.4 - необязательно
Лучше считать этот срок в календарных днях. Есть один тонкий момент: даже в случае пропуска этого срока если на первом заседании ответчик (бывший работодатель) не скажет о том, что прошли сроки, то Ваше дело будут рассматривать полностью. Так же срок можно продлить по объективным причинам - у вас был сильный стресс после увольнения (подтвердите обращениями ко врачу), Вы были на больничном (который Вам не оплатят... потому что не было полиса) и т.п.
Судебную практику можно посмотреть в правовых системах (Консул ьтант, Гарант и т.д.)
Ответ отправила: Irina Kornstantinovna (статус: 7-й класс)
Ответ отправлен: 27.12.2008, 12:23

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 239792 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает: Crewadem
    1. Вы можете обратиться в суд или госинспекцию по труду (существует так же вариант обратиться к совету акционеров), они рассмотрят ваше заявление по существу, если основания будут достаточными и подтверждены доказательной базой, то генеральный директор будет освобожден от занимаемой должности.
    2. Исковое заявление
    3. Суд откажет лишь в случаях, указанных в действующем законодательстве - в случае нарушения подведомственности подачи заявления, истечения срока исковой давности и т.п. В любом случае исковое заявление будет рассмотрено судом и Вам будет выслано определение.
    4. Не обязательно, но желательно произвести эту процедуру. Судом этот факт будет рассмотрен в Вашу пользу.
    5. Зависит от того, в чем будет заключаться суть Ваших исковых требований. Вы правильно заметили - 1 месяц с момента увольнения и 3 месяца с момента нарушения моих прав. По гражданскому законодательству срок исковой давности составляет три года. Кроме того, суд при рассмотрении искового заявлен ия может восстановить пропущенные сроки.
    Нерабочие и праздничные дни учитываются в срок исковой давности.
    6. Государственная пошлина и судебные издержки почти всегда ложатся на плечи работодателя, поскольку работник, как менее защищенная сторона, от этих платежей освобождается (ст. 393 ТК РФ).
    7. "Слова к делу не пришьешь",- гласит народная мудрость, поэтому про то, что кто-то кому-то сказал можете забыть. Только документальное подтверждение имеет юридическое значение. Для обстоятельного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами и их содержанием.
    8. Судебная практика имеется, но решение складывается в зависимости от материалов дела. Именно от имеющейся доказательной базы (подтверждающей Ваши слова) зависит в чью пользу суд вынесет решение.

    ---------
    Знание закона освобождает от ответственности!
    Ответ отправил: Crewadem (статус: 3-й класс)
    Ответ отправлен: 28.12.2008, 10:44

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 239851 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вопрос № 155.990
    Здравствуйте! у меня к Вам 2 вопроса: 1. на государственном предприятии не пускают работника в отпуск уже 2ой год (не была в отпуске 2007 и 2008 году),руководитель ссылается на то, что не укомплектован штат. еще выяснилось, то что управление потеряло справку, то что данный работник был донором.
    2. могут ли исправлять в графике дни фактически рабочие на нерабочие, ссылаясь на то что рабочий день должен быть 40 ч в неделю. но работник работает в не укомплектованном штате.
    какие права данного работника нарушены и куда обратить за восстановлением своих прав?
    Отправлен: 27.12.2008, 13:12
    Вопрос задала: Vipkissforyou (статус: Посетитель)
    Всего ответов: 1
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

    Отвечает: Crewadem
    Здравствуйте, Vipkissforyou!
    Не совсем понял в чем заключается первый вопрос, а по поводу второго - исправить не имеют права, переработка допускается с письменного согласия работника и дополнительно оплачивается сверхнорматива согласно ТК РФ. Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в соответствие с утвержденным графиком отпусков)- обязанность работодателя.
    Обратиться Вы можите в первую очередь в госинспекцию по труду, либо в суд.
    Кстати, справку можно восстановить, обратившись в центр переливания крови.

    Приложение:

    ---------
    Знание закона освобождает от ответственности!

    Ответ отправил: Crewadem (статус: 3-й класс)
    Ответ отправлен: 28.12.2008, 11:01

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 239854 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2008, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное