Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lawer
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 49
∙ повысить рейтинг >>
EXTRABAD
Статус: Специалист
Рейтинг: 45
∙ повысить рейтинг >>
Валентина Юрьевна
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 42
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 807
от 05.03.2009, 01:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 199, Экспертов: 27
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 161522: Здравствуйте, вышлите пожалуйста образец договора на обучение сотрудника за счет компании. Заранее благодарен. Усупов Бекболат e-mail: beka_usupov@mail.ru ...


Вопрос № 161578: Уважаемые эксперты, ответьте на следующее: В мае прошлого 2008 года я поступил в работать в ООО" ХХХХХХ". А с 1 февраля это ООО стало - ООО"УУУУУУ" и сменилось руководство, которое уволило и приняло нас на работу задним числом и п...

Вопрос № 161.522
Здравствуйте, вышлите пожалуйста образец договора на обучение сотрудника за счет компании.
Заранее благодарен.
Усупов Бекболат e-mail: beka_usupov@mail.ru
Отправлен: 27.02.2009, 07:54
Вопрос задал: Усупов Бекболат Сабиевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: mihalich
Здравствуйте, Усупов Бекболат Сабиевич!
Организация
«______________________________»


Дополнительное соглашение об обучении
к трудовому договору № ___ от «__» _____________ 200____ г.

г. Москва "__" __________ 200__ г.

ООО «___________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора ________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ__________________________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили в дополнение к ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ № ___ от "__" __________ 200__ г настоящий ученический договор о нижеследующем

ДОГОВОР ОБ ОБУЧЕНИИ (ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ)


В целях реализации права Работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, установленного статье й 197 Трудового кодекса РФ, Стороны дополнительно к Трудовому договору заключают настоящий ДОГОВОР ОБ ОБУЧЕНИИ (ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ), далее ДОГОВОР на следующих условиях:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.
1.1 Настоящий договор регулирует трудовые отношения между Работодателем и Работником, связанные с профессиональной подготовкой (повышением квалификации) последнего по специальности________________________________________________________________
(указать конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую Работником)
в форме индивидуального и группового обучения.

1.2. По настоящему ДОГОВОРУ Работодатель проводит
___________________________________________________________________________________________
(профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, обучение новой профессии, специальности).
далее – «профессиональную подготовку» Работника без отрыва от производства.
1.3. В период обучения Работ одатель предоставляет Работнику возможность приобретения опыта работы и профессиональных навыков по обучаемой специальности.
1.4. По окончании обучения Работник получает профессиональные знания в области _________________, а также приобретает необходимые навыки и опыт работы в данной сфере.
1.5. Срок профессиональной подготовки составляет ______месяцев с момента ее начала (п. 1.6). Срок может быть изменен в случае изменения учебной программы или условий обучения, установленных в образовательном учреждении.
1.6.. Начало профессиональной подготовки – «__» ________________ ____г.
1.7. Обучение производится в соответствие с утвержденной программой обучения.
1.8. При исполнении настоящего договора стороны руководствуются Трудовым кодексом РФ, действующим законодательством.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1 ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
Работник обязуется:
2.1.1.. Освоить программу профессиональной подготовки в соответствии с учебным планом.
2.1.2. До бросовестно относиться к обучению, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, бережно относиться к имуществу Работодателя.
2.1.3. Пройти обучение и проработать по Трудовому договору с Работодателем не менее __ лет на должности, предложенной Работодателем, в соответствии с полученной специальностью.
2.1.4. В случае невыполнения своих обязательств по Договору, в том числе и в случае досрочного расторжения Трудового договора, по требованию работодателя возвратить полученную за время обучения стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с обучением Работника.

2.2. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ
Работодатель обязуется:
2.2.1. В период профессиональной подготовки Работника ___________________(название обучающей организации) с момента заключения настоящего договора оплатить стоимость его профессиональной подготовки в размере ______________ рублей.
2.2.2. Обеспечить Работнику возможность обучения в соответствии с настоящим Договором, обеспечить Работника средствами, материалами и оборудованием, которые необходимы при исполнении им условий настоящего договора.
2.2.3. Предоставить Работнику по завершении его профессиональной подготовки должность (работу) в соответствии с полученной им квалификацией (специальностью).
2.2.4. Другие обязательства _________________________ (перечислить).

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.
3.1. При неисполнении или ненадлежащим исполнении сторонами обязательств, принятых на себя в соответствии с настоящим Договором, стороны несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ
3.2. Если Работник по окончании профессиональной подготовки без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ДОГОВОРУ, он по требованию Работодателя возмещает ему все расходы, понесенные Работодателем в связи с профессиональной подготовкой Работника.
3.3. Если прекращение Договора, заключенного с образовательным учреждением произошло в связи с неисполнением Работником его условий, Работник по требованию Работодателя возмещает ему все расходы, понесенные Работодателем в связи с профессиональной подготовкой Работника.
3.4. Если ДОГОВОР расторгается в связи с расторжением Трудового договора по вине или инициативе Работника, Работник по требованию Работодателя возвращает ему все понесенные Работодателем расходы в связи с профессиональной подготовкой Работника
3.5. Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем в связи с обучением, в случае увольнения по инициативе или вине Работника до истечения срока, обусловленного ДОГОВОРОМ ОБ ОБУЧЕНИИ (ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ). Сумма возмещаемых расходов пропорциональна длительности работы Работника в организации и определяется дополнительным соглашением к данному Договору.
4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И УЧЕБЫ
4.1. В период обучения Работнику ежемесячно выплачивается стипендия в размере _________ (_______________________) рублей.

4.2 . Во время профессиональной подготовки Работник выполняет работу по Трудовому договору на условиях неполного рабочего времени.
4.3. На время профессиональной подготовки для Работника устанавливается пятидневная рабочая неделя. Рабочий день устанавливается с __ часов __ минут до __ часов __ минут с перерывом для отдыха и питания не более одного часа.
4.4. Оплата труда Работника (по Трудовому договору) производится пропорционально отработанному им времени.
4.5. Работа, выполняемая Работником на практических занятиях, оплачивается по установленным в организации расценкам.
5.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
5.1. Договор составлен в двух имеющих равную юридическую силу экземплярах, по одному для каждой стороны.
5.2. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу с момента его составления и подписания обеими сторонами, с приложением печати Работодателя.
5.3. Настоящий ученический договор вступает в силу с « ___»__________200 г. и действует до окончания срока об учения, за исключением обязанности работника проработать по трудовому договору работодателем в течение установленного настоящим ученическим договором срока.
5.4. В течение срока действия настоящий договор может быть изменен только по соглашению сторон.
5.5. Изменения и дополнения к настоящему договору, составленные в письменном виде и подписанные сторонами, являются неотъемлемой частью настоящего договора.
5.6. Ученический договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ для расторжения трудового договора.
5.7. Споры, возникающие при выполнении Договора, рассматриваются в установленном законодательством порядке.

РАБОТНИК ОРГАНИЗАЦИЯ
______________________
(ФИО) Юридический адрес:__________
_________года рождения № телефона___________
Проживает по адресу: № факса ________
____________________________ Банковские реквизиты: ___________
Паспорт серия______№________ _______________________________
Выдан «___»________________г. _______________________________
____________________________ _______________________________
(отделение милиции)
____________________________ М.П. ___________________________
(подпись работника) (подпись руководителя организации)
Ответ отправил: mihalich (статус: 8-й класс)
Ответ отправлен: 27.02.2009, 08:24

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 244618 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вопрос № 161.578
    Уважаемые эксперты, ответьте на следующее: В мае прошлого 2008 года я поступил в работать в ООО" ХХХХХХ". А с 1 февраля это ООО стало - ООО"УУУУУУ" и сменилось руководство, которое уволило и приняло нас на работу задним числом и пообещало, что право на отпуск будет считаться с даты приема в старое ООО"ХХХХХХ" Я понимаю, что оно хочет войти в наше положение, но с другой стороны, если будет проверка какая либо, то все может рухнуть и все обещания не будут иметь силы. Как мене и моим коллегам поступить, чтобы избежать всякие казусы? Да, и при увольнении нам выплатили компенсацию за неиспользуемые отпуска!
    Вот тут и могут быть "разночтения"
    С уважением, Олег Геннадьевич.
    Отправлен: 27.02.2009, 20:41
    Вопрос задал: Шалавин Олег Геннадьевич (статус: Посетитель)
    Всего ответов: 2
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

    Отвечает: Валентина Юрьевна
    Здравствуйте, Шалавин Олег Геннадьевич!
    Изначально, если ООО "ХХХ" было просто переименовано, т.е. не произошла ликвидация, то нужно было просто внести запись в трудовую книжку: ООО "ХХХ" переименовано в ООО "УУУ", протокол № ХХХ. Без выплаты компенсаций, тогда бы отпуск считался за рабочий год с момента принятия в ООО "ХХХ"
    В данном случае отпуск Вам могут предоставить авансом, это законом не запрещено (т. е. нарушений в части предоставления отпусков нет). В приказах на отпуск рабочий год должны указывать так "за период работы с 01.02.2009 по 31.01.2010", но никак не май прошлого года.

    При увольнении, работодатель может удержать отпускные за те дни, которые будут считаться предоставленными авансом на момент увольнения, за исключением таких оснований увольнения как:
    -отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федер альными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;
    -ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;
    -сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    -смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера;
    -призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    -восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
    -признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    -смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом раб отника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
    -наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

    В приказах на отпуск рабочий год должны указывать так "за период работы с 01.02.2009 по 31.01.2010", но никак не май прошлого года.
    Ответ отправила: Валентина Юрьевна (статус: 6-й класс)
    Ответ отправлен: 27.02.2009, 21:06

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 244666 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает: Алексеева Анна Викторовна
    Здравствуйте, Шалавин Олег Геннадьевич!

    Если всё сделать грамотно, то никакая проверка вам не страшна.
    Начнём сначала: вы отработали в ООО "ХХХ", потом Вам оформили увольнение и выплатили пособие за неиспользованные отпуска. Всё отлично.
    Далее, формально Вы устроились в другую фирму, ООО "УУУ", где у Вас стаж работы на право очередного отпуска начинается заново (опять же формально).
    НО, посмотрите ст. 122 ТК РФ, абзац 2 "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", где говорится о том, что по соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (т.е. без наработки стажа на право очередного отпуска). Этим можно воспользоваться.

    Следовательно, если руководство пообещало Вам учесть то, что Вы фактически работали без отдыха, оно имеет право документально, по закону оформить вам отпуска с учётом фактически отработанного времени в ООО "ХХХ", указав любы е нужные месяца в графике отпусков, по взаимному согласию с уволенными/принятыми работниками (с Вами).
    Если немножко сложно объяснила, попробую проще: из-за смены работодателя планируемые отпуска никуда переносить не обязательно, если вы уже отработали год на старом предприятии и хотите пойти в отпуск, составляйте с новым работодателем соглашение о том, что Вы (работник) хотите пойти в ежегодный отпуск, а работодатель согласен Вас в отпуск отпустить, даже если Вы у него отработали всего месяц.

    А далее вносите изменённую дату Вашего отпуска за период с 01.02.09 по 31.01.10 в график отпусков, получаете отпускные и можете отдыхать. (График отпусков должен быть изначально составлен и утверждён руководством, а отпускные начислены не позднее чем за три дня до начала отпуска).

    Главное, что руководство не против :)

    У меня в практике был случай, когда сотрудница, при приёме на новую работу поставила условие, что она сначала берёт отпуск месяц, а потом выход ит на работу. Сотрудник она ценный и работодатель согласился. Это условие сразу оговорили в трудовом договоре и она уехала отдыхать :)

    С уважением, Алексеева Анна Викторовна.

    Ответ отредактирован по просьбе эксперта.
    --------
    ∙ Отредактировал: Товарищ Бородин, Профессионал
    ∙ Дата редактирования: 27.02.2009, 21:36 (время московское)
    Ответ отправила: Алексеева Анна Викторовна (статус: 4-й класс)
    Ответ отправлен: 27.02.2009, 21:23

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 244669 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное