Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг на Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Валентина Юрьевна
Статус: 9-й класс
Рейтинг: 54
∙ повысить рейтинг >>
Алексеева Анна Викторовна
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 50
∙ повысить рейтинг >>
Mustang777
Статус: Профессионал
Рейтинг: 20
∙ повысить рейтинг >>

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 818
от 27.03.2009, 17:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 201, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4

Нам важно Ваше мнение об этой рассылке.
Оценить этот выпуск рассылки >>

Вопрос № 162859: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я решила встать на учет по безработице, но они потребовали справку о з/п и дали соответствующий бланк и памятку по заполнению. В тот же день я поехала на работу, отдала это менеджеру по персоналу (так как имен...


Вопрос № 162871: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я работаю охранником в частном охранном предприятии. Наше руководство в приказном порядке решило перевести нас с графика сутки через трое на сутки через двое с сохранением прежней зарплаты, что меня не устраивает...
Вопрос № 162884: Здравствуйте! Такой вопрос - я работаю в ЧОПе, на объекте я должен быть в 09:00., но т.к. я живу в пригороде (около часа до обл.центра), да даже не в этом дело, дело в том, что при въезде в город областной постоянно пробки ужасные, т.е. можно выехать...

Вопрос № 162.859
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я решила встать на учет по безработице, но они потребовали справку о з/п и дали соответствующий бланк и памятку по заполнению. В тот же день я поехала на работу, отдала это менеджеру по персоналу (так как именно она отвечает за з/п). Но она мне сказала, что у нее много работы. Тогда я предложила посчитать сумму самой, а ей только подписать. Она не согласилась. В конечном итоге сошлись на том, что она мне позвонит, когда заполнит. Что меня еще удивило, она сказала, что ей надо будет сделать запрос в компанию, которая расчитывает нам з/п... Кроме того, начальница отдела кадров не очень хорошо ко мне относится, боюсь, что она может запретитить ей заполнить эту справку или специально загрузит срочной работой.

Ваш коллега посоветовал написать заявление с требованием о предоставлении справки (заявление в 2 экз.) и зарегистрировать экземпляр, который останется у меня, у секретаря директора.

В связи с этим у меня возникли новые вопросы:
1) если директор откажется расписаться в графе получателя?
2) если директор скажет на суде, что не успел передать письмо менеджеру по персоналу, что потерял его и т.п.?
3) если отправлять по почте с уведомлением, почтальон принесет письмо на 1-й этаж, а там у нас "проходной двор", поэтому письмо может потеряться
4) если отправлять с извещением, то с ним на почту пойдет курьер, и расписываться за письмо придется тоже ему, и директор может сказать, что курьер не передавал ему письмо (в случае если по каким-либо причинам секретарь не зарегистрирует письмо)

Спасибо
Юлия.
Отправлен: 21.03.2009, 15:58
Вопрос задала: Career1983 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Гапошкин Николай Николаевич
Здравствуйте, Career1983!
1.Обязательно напишите заявление, (можете параллельно на почту подать, продублировать), если не пропустят Вас к секретарю генерального или секретарь не примет заявление и не прставит отметку, то не теряя времени подаете по почте, лучше отнести на почту (для скорости до обеда, до 14 часов), много с секретарем не разговаривайте, просите дать письменный отказ и уходите.
2.В графе получателя расписывается обычно полномочное должностное лицо и на почте (это государственная и серьезная организация) обязательно есть от генерального доверенность. В случае если почтальон вручит письмо не тому кому надо, то несет ответственность. Главный документ - почтовая квитанция и письмо не обязательно посылать с почтовым уведомлением, главное послать заказным в исключительных случаях с вложением.
3.Это проблемы почты, не Ваши, на практике такого не бывает, скорее исключение.
4.Тоже проблема почты, если понадобятся внутрипочтовые документы - в личку обратитес ь вышлю копии. В крайнем случае можно иск подать на почту, практика есть. Главное храните квитанцию, выданную на почте.
Ответ отправил: Гапошкин Николай Николаевич (статус: 3-й класс)
Ответ отправлен: 21.03.2009, 16:23

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 245709 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вопрос № 162.871
    Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я работаю охранником в частном охранном предприятии. Наше руководство в приказном порядке решило перевести нас с графика сутки через трое на сутки через двое с сохранением прежней зарплаты, что меня не устраивает. По какой формулировке мне написать заявление об увольнении, чтобы получить максимальные выплаты? Как мне поступить по поводу данного приказа, если заранее нас не предупредили, а объявили об изменении графика за 10 дней до его вступления в силу? Мне это очень важно, ответьте, пожалуйста! Заранее благодарен, Lametov.
    Отправлен: 21.03.2009, 18:01
    Вопрос задал: Lametov Igor Igor (статус: Посетитель)
    Всего ответов: 2
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 3)

    Отвечает: Алексеева Анна Викторовна
    Здравствуйте, Lametov Igor Igor!

    Режим рабочего времени является существенным условием труда.

    Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:
    Об изменениях условий трудового договора, а так же о причинах этих изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА МЕСЯЦА.

    Это значит, что, либо работодатель идёт на правонарушение, либо Вы имеете право работать по новому графику лишь через два месяца со дня подписания Вами Уведомления (приказа) об изменении графика работы. Но, если Вы не подписывали этот приказ, как работодатель докажет, что уведомил Вас о предстоящих изменениях? Да никак :)

    Далее, если Вы не согласны работать по новому графику, то работодатель обязан Вам в письменной форме предложить другую работу, которую Вы можете выполнять с учётом состояния Вашего здоровья. Если таковых вакансий у работодателя нет, или Вы просто отказываетесь от предложенной работы, трудовой договор расторгается по п.7 част и 1 ст. 77 ТК РФ.

    Согласно ст. 178 ТК РФ,
    увольняясь по п.7 части 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора), Вы имеете право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    Понятное дело, что оставшуюся зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск Вам тоже обязаны выплатить в день увольнения.

    С уважением, Алексеева Анна Викторовна.

    Ответ отправила: Алексеева Анна Викторовна (статус: 5-й класс)
    Ответ отправлен: 21.03.2009, 18:54

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 245715 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!

    Оценка за ответ: 5


    Отвечает: Гапошкин Николай Николаевич
    Здравствуйте, Lametov Igor Igor!
    На сколько известно изменение графика работы не является изменением трудового договора и работодатель вправе менять график работы.
    Здесь необходимо обратить внимание на следующее. Общее число часов работы за месяц, в персчете на недели не должно составлять более 41 часа в неделю.
    Если при изменении графика работы выходит так, что работник работает больше чем 41 час в неделю, то это незаконно.
    Заработанная плата должна быть увеличена. Можно требовать повышение зарплаты пропорционально отработанному времени и учитывать сверхурочное время и его оплату.
    Если работать 10 дней по 24 часа, то получавется 240 часов в месяц, что превышает нормальное рабочее время из расчета 41 час в неделю.
    Но необходимо учитывать, что требовать можно только то, что оговорено в трудовом договоре.
    Может имеет смысл переговорить с работодателем?

    1. "На сколько известно изменение графика работы не является изменением трудового договора и работодатель вправе менять график работы." - речь идет не просто о графике работы, но и об общей продолжительности рабочего времени в неделю, а режим труда является существенным условием договора, в ст. 57 ТК пункт о режиме рабочего времени и времени отдыха идет сразу за пунктом об оплате труда.
    2. "Но необходимо учитывать, что требовать можно только то, что оговорено в трудовом договоре." -требовать можно не только то, что оговорено в трудовом договоре, но и то, что положено по ТК.
    3. Прошу соблюдать правила русского языка: "На сколько", "персчете", "Заработанная плата", "получавется"
    4. "нормальное рабочее время из расчета 41 час в неделю" - откуда взялось 41 час? Статья 91 ТК: "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."
    5. "учитывать сверхуро чное время и его оплату", "получавется 240 часов в месяц" - нельзя просто оплатить это как сверхурочные, т.к. при таком графике нарушаются требования ст. 99 ТК: "Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.". В данном же случае превышение составит 12*240-52*40=800 часов в год, об этом следовало упомянуть.
    --------
    ∙ Отредактировал: Alexandre V. Tchamaev, *Управляющий
    ∙ Дата редактирования: 23.03.2009, 15:10 (время московское)
    Ответ отправил: Гапошкин Николай Николаевич (статус: 3-й класс)
    Ответ отправлен: 21.03.2009, 20:12

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 245718 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!

    Оценка за ответ: 5


    Вопрос № 162.884
    Здравствуйте! Такой вопрос - я работаю в ЧОПе, на объекте я должен быть в 09:00., но т.к. я живу в пригороде (около часа до обл.центра), да даже не в этом дело, дело в том, что при въезде в город областной постоянно пробки ужасные, т.е. можно выехать на работу за 2,5 часа, и все равно опоздать по объективным причинам. В пробке можно простоять и час, и 1,5 пока доедешь до работы.
    Вопрос вот в чем - несколько раз я опаздывал на работу в связи с пробками, зам.дир. ЧОПа был на объекте допустим в 08:30, и стоял ждал, смотрел кто во сколько приехал, опоздания незначительные - от 5 до 25 минут. Было взято с меня 3-4 объяснительных (в течении месяца примерно) по поводу опозданий, где я написал, что опоздал в связи с пробками на конкретных улицах. Вчера зам.дир.ЧОПа привез приказ директора об объявлении выговора за сист.опоздание. Я расписался., до этого были устные замечания.
    Может ли за выговором последовать увольнение? И по каким возможным причинам?
    Отправлен: 21.03.2009, 20:37
    Вопрос задал: Cуляев Дмитрий Владимирович (статус: Посетитель)
    Всего ответов: 1
    Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

    Отвечает: Lion
    Здравствуйте, Cуляев Дмитрий Владимирович!
    Увольнение может последовать только, если Вы ещё раз опоздаете.
    В соответствии с п.5 ч.1 ст.81 ТК трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
    Пробки это Ваши проблемы, и работодателя они не касаются. Вы обязаны прибыть на работу вовремя.

    ---------
    дорогу осилит идущий
    Ответ отправил: Lion (статус: Профессионал)
    Россия, Североморск
    Организация: home
    ----
    Ответ отправлен: 22.03.2009, 10:32

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 245759 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Вы имеете возможность оценить этот выпуск рассылки.
    Нам очень важно Ваше мнение!
    Оценить этот выпуск рассылки >>

    Отправить вопрос экспертам этой рассылки

    Приложение (если необходимо):

    * Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
    Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

    Обратите внимание!
    Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

    Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
    экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


    Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
    Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
    Хостинг: "Московский хостер"
    Поддержка: "Московский дизайнер"
    Авторские права | Реклама на портале

    ∙ Версия системы: 5.13 от 01.12.2008

    Яндекс Rambler's Top100
    RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru
    RusIRC.ru | Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru

    В избранное