Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

vavan
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 211
∙ повысить рейтинг >>
Lion
Статус: Профессионал
Рейтинг: 88
∙ повысить рейтинг >>
ООО Авантаж
Статус: 3-й класс
Рейтинг: 61
∙ повысить рейтинг >>

∙ / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданские взаимоотношения / Трудовое право

Выпуск № 877 от 28.06.2009, 12:35
Администратор рассылки: Калашников О.А., Руководитель
В рассылке: подписчиков - 247, экспертов - 63
В номере: вопросов - 1, ответов - 2

Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки. Вы можете оценить этот выпуск по пятибалльной шкале, пройдя по ссылке:
оценить выпуск >>

Вопрос № 169766: Здравствуйте, уважаемые эксперты, буду очень благодарна за разъяснения! Ситуация такая: Я работаю в ООО. В январе 2009 г. я ушла в декрет так, что не успела написать заявление на декретный отпуск. 10 марта родила. 24 июня у меня заканчивается б...



Вопрос № 169766:

Здравствуйте, уважаемые эксперты, буду очень благодарна за разъяснения!
Ситуация такая:
Я работаю в ООО. В январе 2009 г. я ушла в декрет так, что не успела написать заявление на декретный отпуск. 10 марта родила. 24 июня у меня заканчивается больничный лист по беременности и родам, т.е. нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком и принести в офис больничный лист. Абсолютно ни каких выплат я еще не получала не до родов не после. Начальство и бухгалтер темнят, говорят, что ждут пока придут мои декретные. Ситуация сейчас у фирмы сложная, все ушли в отпуск за свой счет, оборотов нет, в офисе тоже ни кого нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, ведь даже если я отправлю заявление и больничный лист заказным письмом с уведомлением, в офисе его некому будет получить. И на какие выплаты я имею право, если учесть что официально я проработала там менее 6 месяцев, и могу ли я написать заявление на перечисление этих выплат на сберкнижку? Могу ли я пропуст ить какой-либо срок и вообще ни чего не получить?
С уважением, Елена.

Отправлен: 23.06.2009, 08:00
Вопрос задал: Zayka, Посетитель
Всего ответов: 2
Страница вопроса >>


Отвечает Irina Kornstantinovna, 10-й класс :
Здравствуйте, Zayka!
Заявление на отпуск по беременности и родам писать не обязательно. Оплату производят на основании листа нетрудоспособности. Пока Вы его не сдадите, то не сможете получить деньги. Так же вместе с больничным пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату пособий (единовременное на рождение ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком). Размер пособия зависит от страхового стажа (по трудовой книжке), а не на данном предприятии. О перечислении денежных средств на сберкнижку нужно договариваться с работодателем.

Ответ отправил: Irina Kornstantinovna, 10-й класс
Ответ отправлен: 23.06.2009, 11:14

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 251371 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает Карпунин Евгений, 1-й класс :
    Здравствуйте, Zayka!
    Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
    Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год (максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей).
    Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (4330 руб.). Если вы до этого официально работали и общий срок перечислений страховых выплат составил более 6 месяцев, то размер пособия в размере 100%. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и р одам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
    При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
    Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности.
    Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателе м по месту работы застрахованного лица путем перечисления денег на пластиковую карту, сберкнижку и в кассе (в зависимости от вида выплат зарплаты, установленном на вашем предприятии). Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
    Если вам откажут в выплате, то требуйте у работодателя сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, справку с места работы о том, что пособие вам не выплачивалось, и документы, подтверждающие страховой стаж (обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда социального страхования РФ). С этими документами обращайтесь в мировой суд где по решению суда и скорее всего будет произведена выплата всех пособий по беременности и родам.
    Также вы имеете право на единовр еменное пособие при рождении ребенка в размере 9989,86 рублей, которое тоже обязан выплатить работодатель при предъявлении свидетельства о рождении ребенка. Если в добровольном порядке работодатель не выплатит, то дорога одна – в мировой суд, который обяжет выплатить работодателя все причитающиеся вам пособия.

    Ответ отправил: Карпунин Евгений, 1-й класс
    Ответ отправлен: 24.06.2009, 23:03

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 251436 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!



    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки. Вы можете оценить этот выпуск по пятибалльной шкале, пройдя по ссылке:
    оценить выпуск >>

    подать вопрос экспертам этой рассылки >>

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2009.6.3 от 20.06.2009

    В избранное