Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессионал
Рейтинг: 1186
∙ повысить рейтинг »
Nick Studylaw
Статус: Профессионал
Рейтинг: 1150
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:924
Дата выхода:22.01.2010, 01:30
Администратор рассылки:Калашников О.А., Руководитель
Подписчиков / экспертов:263 / 77
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 176088: Здравствуйте! Меня интересует какие правила и законы регламентируют работу по скользящему графику. Прошу помочь по следующим вопросам: Есть ли максимальное количество часов, которые нужно отработать в месяц?. Как оплачивается работа в праз...



Вопрос № 176088:

Здравствуйте! Меня интересует какие правила и законы регламентируют работу по скользящему графику.
Прошу помочь по следующим вопросам:
Есть ли максимальное количество часов, которые нужно отработать в месяц?.
Как оплачивается работа в праздничные дни?
За какое время должен предоставляться график, можно ли менять этот график?
Как должен отражаться этот график в трудовом договоре?
Как должны оплачиваться ночные и вечерние смены?
Как предоставляются выходные, можно ли разбивать по одному, сколько смен может идти подряд без выходных?
Оплата на сегодня – оклад не зависимо от количества отработанных часов. График 6 рабочих смен подряд, 5-ть дневные и вечерние по 8 часов, 6-ая смена ночная -12 часовая, после нее 2 выходных.

Отправлен: 17.01.2010, 01:01
Вопрос задал: ivan321, Посетитель
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Igor Yu. Pilyugin, Модератор :
Здравствуйте, ivan321.
Рабочее время регламентировано разделом IV ТК РФ.
В соответствии со ст. 91 Кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии со ст. 104 ТК когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
У вас на предприятии, видимо, и существует суммированный учёт рабочего времени, нужно только чтобы он не превышал 40 часов в неделю в сумме за соответствующий период, месяц, например.
В соответствии со ст. 153 ТК работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или не рабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Лучше, чем сказано в законе, и не скажешь.
В соответствии со ст. 154 ТК каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В соответствии с постановлением правительства 554 от 22 июля 2008 г. минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Вечерние смены должны оплачиваться также, как и дневные.
В трудовом договоре обязательно указывать режим рабочего времени, но не графики.
-----
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Igor Yu. Pilyugin, Модератор
Ответ отправлен: 17.01.2010, 09:19
Россия, Тамбов
Тел.: +7-915-8619250
Адрес: г. Тамбов
Адрес сайта: Реклама моей книги "Знание закона... освобождает от ответственности" и рассылка
Mail.ru-агент: 2963@mail.ru

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258677 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Отвечает Lion, Профессионал :
    Здравствуйте, ivan321.
    Дополню ответ предыдущего эксперта, и поправлю.
    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК). График сменности можно менять в зависимости от сложившихся обстоятельств (болезнь, отпуск и д.р.)
    В соответствии со ст. 154 ТК каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В настоящее время действует Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", п. 9 которого предусмотрено, что работникам устанавливается доплата за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а за работу в ночную смену - 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанную доплату за работу в ночную смену производить в случае, если не менее 50 процентов ее продолжительности приходится на ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра).
    Вечерней, при многосменном режиме работы (более двух смен), считается смена непосредственно предшествующая ночной (Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 294/14-38 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194".

    В настоящее время положения подпункта "а" пункта 9 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", устанавливающие размеры повышения доплат за работы в многосменном режиме, а именно: доплату за работу в вечернюю смену в размере 20%, а за работу в ночную смену - 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада), не действуют. Указанный вывод содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2008 г. N ГКПИ08-2113. См. также Письмо Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1 (прим. ред.)

    Кроме этого размер доплаты может быть повышен коллективным договором, или другими ведомственными нормативными актами, для отдельных категорий работников (например рабочим занятым на выпуске газет в полиграфической промышленности - 50%, рабочим предприятий текст ильной промышленности - 75% и т.д. и т.п.).

    Ссылка на норму права утратившую силу.
    -----
    ∙ Отредактировал: Васuльев Дмuтрuй, Модератор
    ∙ Дата редактирования: 18.01.2010, 14:18 (время московское)

    -----
    дорогу осилит идущий

    Ответ отправил: Lion, Профессионал
    Ответ отправлен: 17.01.2010, 10:26

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258678 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Отвечает Emelya, Практикант :
    Здравствуйте, ivan321.
    Нормативные правовые акты регламентирующие работу по скользящему графику:
    1. Трудовой кодекс РФ
    2. Постановление Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 "Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства"
    Теперь по вопросам:
    1. Статьей 91 Трудового кодекса РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени которая не может превышать 40 часов в неделю из этого расчета в месяц где-то 160 часов. Точное количество часов в каждый месяц разное. Январь 2010 - 120 часов, февраль - 151 час и т.д.
    2. Статьей 153 Трудового кодекса РФ установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учето м мнения представительного органа работников, трудовым договором.
    3. Что касается графика работы смены. То данный вопрос регламентируется статьей 103 Трудового кодекса РФ. Указанной статьей предусмотрено, что графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действия. Менять графики можно, но с новым графиком нужно ознакомить работника также не позднее чем за один месяц.
    4. Режим рабочего времени должен быть специально оговорен в трудовом договоре. Например, что работа является сменной. График сменной работы является приложением к коллективному договору.
    5. Вечерние смены оплачиваются в том же размере как и дневные, а ночные (с 22 часов до 6 утра) оплачиваются в повышенном размере. Сейчас этот повышенный размере 20% (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). При этом более высокий размер может быть установлен локальными актами в организации.
    6. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 Трудового кодекса РФ). При этом обязательный выходной день - воскресенье, второй день определяется локальными актами организациями. Однако у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Что касается вопроса сколько смен может идти подряд без выходных, то законодатель установил (статья 103 Трудового кодекса РФ) работа в течении двух смен подряд запрещена.
    С уважением, Emelya

    -----
    There is nothing impossible

    Ответ отправил: Emelya, Практикант
    Ответ отправлен: 17.01.2010, 12:22

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258681 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2009.6.13 от 28.12.2009

    В избранное