Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессор
Рейтинг: 1431
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 610
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:943
Дата выхода:06.07.2010, 23:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin, Модератор
Подписчиков / экспертов:188 / 68
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 179371: Здравствуйте, уважаемые! Вопрос такой - имеет ли право администрация предприятия устанавливать для своих работников время входа на территорию предприятия и время выхода? Скажем, рабочее время работника с 8:00 до 20:00. Работнику установлено вр...



Вопрос № 179371:

Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос такой - имеет ли право администрация предприятия устанавливать для своих работников время входа на территорию предприятия и время выхода?
Скажем, рабочее время работника с 8:00 до 20:00. Работнику установлено время входа не позднее 7:30 и время выхода не ранее 20:30.
Заранее благодарю за ответ.

Отправлен: 02.07.2010, 00:31
Вопрос задал: Савенко Вадим Иванович, Профессионал
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Emelya, Профессионал :
Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
Такой режим входа на территорию будет являться нарушением прав работника с учетом установленного в Вашем примере рабочего времени. Как указано в статье 91 Трудового кодекса РФ "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.". В указанной Вами ситуации у работника дополнительно появляется 30 минут с утра неоплачиваемого рабочего времени и 30 минут с вечера дополнительного неоплачиваемого рабочего времени. Указанный час не подпадает под определение времени отдыха в понимании статьи 106 Трудового кодекса РФ, т.к. по сути работник им не вправе распоряжаться по своему усмотрению. Таким образом, действия р аботодателя квалифицируются как принудительный труд (статья 4 Трудового кодекса РФ).
С уважением, Emelya

-----
There is nothing impossible

Ответ отправил: Emelya, Профессионал
Ответ отправлен: 02.07.2010, 01:37
Номер ответа: 262376

Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке:
Спасибо, я так и думал.

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262376 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Burbon, Студент :
    Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
    Работник, продавая свою рабочую силу, вступает с работодателем в трудовые отношения. Трудовые отношения в соответствии со ст. 15 ТК - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.
    Ст. 189 ТК РФ определяет правила внутреннего трудового распорядка как локальный нормативный акт, регламентирующий, в том числе режим работы работника. В свою очередь режим рабочего времени определяется ст. 100 ТК и должен предусматривать ряд параметров рабочего времени, в том числе время начала и окончания работы. В перечне таких параметров как «время входа на территорию» нет.
    Исходя из вышеизложенного, приходим к следующему выводу:
    Работодатель, устанавливая работнику время входа на территорию, демонстрирует проявление трудовых отношений, соответственно и определяет тем самым трудовой распо рядок, в частности, время начала и окончания работы (7.30 и 20.30 соответственно). Таким образом, данное время должно оплачиваться на общих основаниях. Если же работодатель данное время не оплачивает, значит он грубо нарушает трудовое законодательство и должен нести установленную законодательством ответственность. Аналогично, если данное время (с 7.30 до 20.30) превышает нормы рабочего времени.
    С уважением,

    Ответ отправил: Burbon, Студент
    Ответ отправлен: 02.07.2010, 18:17
    Номер ответа: 262385

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262385 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает denik21, 4-й класс :
    Здравствуйте, Савенко Вадим Иванович.
    Нет, администрация в данном случае не права. Работодатель не может контролировать, когда работник вошел на территорию (или здание) предприятия, где он работает. Главное чтобы к началу рабочего времени (8.00 часов) работник приступил к исполнению своих обязанностей.
    -----
    http://denik21.mylivepage.ru/

    Ответ отправил: denik21, 4-й класс
    Ответ отправлен: 04.07.2010, 00:43
    Номер ответа: 262400

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262400 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.16 от 26.05.2010

    В избранное