Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессор
Рейтинг: 1425
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 609
∙ повысить рейтинг »
denik21
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 215
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:947
Дата выхода:14.07.2010, 21:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin, Модератор
Подписчиков / экспертов:185 / 66
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 179454: Можно привлечь совместителя (внешнего) к работе в выходной (праздничный день)? Как производить ему оплату?...



Вопрос № 179454:

Можно привлечь совместителя (внешнего) к работе в выходной (праздничный день)? Как производить ему оплату?

Отправлен: 09.07.2010, 21:01
Вопрос задал: Виктор Николаевич Рыбак, Посетитель
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Nevskaja, 4-й класс :
Здравствуйте, Виктор Николаевич Рыбак! Привлечение к работе в выходной (праздничный) день как постоянного работника, так и совместителя осуществляется по общим правилам: только с письменного согласия работника и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа всей организации (ст.113 ТК). Что касается продолжительности смены, то если совместитель в этот день свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, он может работать у Вас полный рабочий день(смену) (ст. 284 ТК). Эту смену Вы должны будете оплатить ему не менее чем в двойном размере с учётом системы оплаты его труда:
- если он сдельщик - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- если он работает по тарифной ставке - не менее чем по двойной дневной или часовой тарифной ставке (ст.153 ТК).

Ответ отправил: Nevskaja, 4-й класс
Ответ отправлен: 09.07.2010, 21:25
Номер ответа: 262482

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262482 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Елизарова Наталья Валерьевна, Специалист :
    Здравствуйте, Виктор Николаевич Рыбак.
    Трудовой кодекс РФ, устанавливая в гл. 44 особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, не предусматривает специальных правил привлечения совместителей к работе в выходные и праздничные дни. Но учитывая, что на отношения сторон с участием совместителей распространяются общие положения ТК РФ, представляется возможным привлекать совместителей к таким работам. ОДНАКО ПРИ ЭТОМ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ ч. 5 ст. 99 ТК РФ, согласно которой сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Ответ отправил: Елизарова Наталья Валерьевна, Специалист
    Ответ отправлен: 11.07.2010, 19:45
    Номер ответа: 262497

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262497 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает denik21, 6-й класс :
    Здравствуйте, Виктор Николаевич Рыбак.
    Привлекая работника к выполнению трудовых обязанностей в выходные дни необходимо помнить, что по общему правилу это запрещено. Привлечение допускается по письменному согласию работника для выполнения непредвиденных работ, невыполнение которых грозит нормальной работе организации. Без согласия работника его привлечение возможно для устранения экстренных ситуаций (аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций) (ст. 113 ТК РФ). Привлекая к работе совместителя необходимо еще руководствоваться правилами о предельной для них норме рабочего времени (см. ст. 284 ТК РФ). Оплата совместителю за работу в выходной день должна производиться в 2-ом размере с соблюдением правил, предусмотренных ст. 153 ТК РФ.
    -----
    http://denik21.mylivepage.ru/

    Ответ отправил: denik21, 6-й класс
    Ответ отправлен: 13.07.2010, 20:23
    Номер ответа: 262525

    Оценка ответа: 5

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262525 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.16 от 26.05.2010

    В избранное