Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1768
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 423
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:975
Дата выхода:18.10.2011, 00:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:143 / 72
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 184205: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: у нас хотят сократить штат и чтобы не платить за сокращение, то меня хотят уволить за опоздание. что делать? запросили график моих приходов и уходов, который у нас запрашивают когда кого-то хотят уволить. часто приходится задерживаться в офисе допозда, когда сдаешь проекты и работать по 1...


Консультация # 184205:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
у нас хотят сократить штат и чтобы не платить за сокращение, то меня хотят уволить за опоздание. что делать? запросили график моих приходов и уходов, который у нас запрашивают когда кого-то хотят уволить. часто приходится задерживаться в офисе допозда, когда сдаешь проекты и работать по 12 часов в день это при 5-ти дневной рабочей неделе. у нас с руководителем всегда были хорошие отношения и по устной договоренности я могла приходить на час позже и следовательно уходить на час позже. несколько раз опоздала. неужели теперь меня могут уволить и все мои огромные переработки и задержки в офисе допоздна не помогут? если меня попросят написать объяснительную, то является ли дорожная пробка уважительной причиной? и сколько времени мне дается на объяснительную? что делать? помогите! вы моя последняя надежда. работаю в этой компании 8 лет.

Дата отправки: 12.10.2011, 23:23
Вопрос задал: Посетитель - 382938 (Посетитель)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Модератор):

Здравствуйте, Посетитель - 382938!
Прежде всего, помните, что за однократное негрубое нарушение трудовой дисциплины Вас уволить не вправе. Максимум - объявить взыскание в виде замечания. В соответствии со ст. 193 ТК до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. То, что Вы стояли в пробке, не будет являться уважительной причиной.
В соответствии с той же статьёй дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. День обнаружения - это день регистрации опоздания. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Рекомендую поговорить с работодателем и пояснить, что в случае увольнения Вас по ст. 81 ТК ему придётся произвести оплату свехур очных, что, возможно, будет не меньше, чем компенсация, выплаченная при сокращении. Доказательство Вашей переработки - как раз тот график приходов и уходов. Наверняка найдутся и свидетели. Можно предложить ему уволиться по соглашению сторон, когда он выплатит два-три оклада помимо основного расчёта.
В-общем, сейчас нужно не опускать руки, а подойти к увольнению творчески. Старайтесь вначале не озлобить оппонента, а направить его на приемлемый для обеих сторон путь решения проблемы. На всякий случай фиксируйте все переговоры на видео (или делайте аудиозапись).

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Дата отправки: 13.10.2011, 07:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Карпунин Евгений (Бакалавр):

Здравствуйте, Посетитель - 382938!

Предыдущий эксперт абсолютно прав. Даже, если работодатель посчитает, что каждое ваше опоздание он сможет оформить как очередное дисциплинарное нарушение, то можете не беспокоиться, работодатель будет не прав. Если ваши предыдущие опоздания не были в этот же день оформленны работодателем актом о дисциплинарном нарушении, то он не вправе за них применить дисциплинарное взыскание (будет нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарному взысканию - а это, в свою очередь, сыграет вам на руку в суде или труд.инспекции). А если работодатель попытается составить акты о дисциплинарном нарушении задним числом, то можете предупредить работодателя об уголовной ответстенности за подделку документов, а определить давность подписания документов поможет экспертиза. За один дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 193 ТК РФ). Следовательно, пока нет неоднократности нарушения дисциплин ы, зафиксированной работодателем - нет и возможности вас уволить по инициативе работодателя.
Кроме того, работодатель обязан вести табель учета рабочего времени каждого работника, где фиксируется количество отработанных работником часов за каждый рабочий день (ст. 91 ТК РФ). Если в табели у вас проставленно 8 и более часов, то вы свои трудовые обязанности выполнили в полном объеме, и наказать вас, в принципе, не за что.

Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени дожна оплачиваться дополнительно, согласно ст. 99 ТК РФ. Необходимость привлечения работника к сверхурочной работе должна оформляться письменно. В вашем же случае, необходимость привлечения к сверхурочной работе вытекала из ваших функциональных обязанностей и производственной необходимости и будет доказываться, в случае необходимости, показаниями работников, табелем.

В дополнение, при сокращении штата работодатель обязан соблюсти ряд условий, прописанных в ТК РФ, в том числ е и ст. 179 ТК РФ - преимущественное право на оставлении на работе. Учитывая ваш стаж (8 лет) и обязанности которые вы выполняете, вы можете иметь преимущественное право на оставление на работе как работника с более высокой производительностью труда и квалификацией. Это как один из факторов, чтобы вас не сократили.

В возникшей ситуации, вам впредь нужно приходить на работу вовремя и запросить письменное распоряжение о необходимости привлекать вас к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, иначе вы вправе не засиживаться до поздна и уходить с работы вовремя .

Консультировал: Карпунин Евгений (Бакалавр)
Дата отправки: 13.10.2011, 11:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное