Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Lion
Статус: Советник
Рейтинг: 1695
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Профессионал
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
Burbon
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 423
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:981
Дата выхода:13.02.2012, 16:30
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Подписчиков / экспертов:109 / 58
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 185411: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:Я работаю на судне в войсковой части в ВСГ. Являюсь гражданским, работаю по договору в войсковой части. За несение вахт в выходные у меня накапливаются выходные дни, называемые отгулами. За 10 лет работы их накопилось около 260 дней. Отгулять их полностью не получается, судно ходовое и стоит ...


Консультация # 185411:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:Я работаю на судне в войсковой части в ВСГ. Являюсь гражданским, работаю по договору в войсковой части. За несение вахт в выходные у меня накапливаются выходные дни, называемые отгулами. За 10 лет работы их накопилось около 260 дней. Отгулять их полностью не получается, судно ходовое и стоит у пирса недолго. Когда я обратился в бухгалтерию с вопросом компенсации, мне отказали. Разъяснили, что компенсировать мне их могут только в случаи моего увольнения. Либо могут их предоставить. Можно ли получить за эти дни денежную компенсацию, по какой статье и в каком размере?

Дата отправки: 10.02.2012, 16:04
Вопрос задал: Flex1 (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Igor Yu. Pilyugin (Модератор):

Здравствуйте, Flex1!
В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Норма рабочего времени - 40 часов в неделю.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вот с предоставлением дней отдыха нужно разобраться. Они должны предоставляться исключительно по желанию работника. Если Вы не заявляли о предоставлении Вам их, то они должны были быть оплачены сразу. Это упущение бухгалтерии воинской части.

Консультировал: Igor Yu. Pilyugin (Модератор)
Дата отправки: 12.02.2012, 09:14
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное