Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 4800
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 211
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 11
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:1014
Дата выхода:27.11.2015, 15:51
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 4
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 91231: Уважаемые эксперты! Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 15. 11. 2004 года. Должен ли я вносить в трудовую книжку запись о трудовой деятельности и с какой даты. Если не надо то каким я должен это отобразить в заявление о предоставлении загранпаспорта. Спасибо....


Консультация # 103461: Здравствуйте уважаемые эксперты. Одним человеком было написано заявление на поступлению на службу в ОГИБДД, был подписан контракт, но по прошествии двух недель контракт по ряду причин был разорван по инициативе работника. При этом ни записи в трудовую книжку, ни приказа о приеме на службу сделать не успели. При увольнении работнику было сказано...
Консультация # 170055: Я работаю на Почте России, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Почта России - это государственное предприятие. Сколько мне должны платить декретных и до какого времени?Спасибо!...

Консультация # 91231:

Уважаемые эксперты! Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 15. 11. 2004 года. Должен ли я вносить в трудовую книжку запись о трудовой деятельности и с какой даты. Если не надо то каким я должен это отобразить в заявление о предоставлении загранпаспорта. Спасибо.

Дата отправки: 13.06.2007, 13:32
Вопрос задал: Пархатов Вячеслав Викторович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Denman-Alex:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30.08.2006 N 5140-17 работодатель -индивидуальный предприниматель должен внести запись в трудовую книжку работника, принятого на работу до вступление в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ (изменения в Трудовой кодекс РФ), о его приеме на работу (в Вашем случае - это должен быть приказ о вступлении в должность от 15.11.2004 года).
При этом, такую необходимость Минздравсоцразвития РФ связывает с тем, что при отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.
Особо хочется отметить, что данный способ решения Вашей проблемы может быть применен лишь в случае, если Вы официально оформляли для себя заработную плату, а не получали доход от предпринимательской деятельности, или у Вас была з\п и доход от деятельности!!!
Если вся прибыль оформлялась как доход от деятельности, тогда в паспортный стол Вам будет достаточно представить трудовую книжку. Об этом указано в п.2.1. Приказа МВД РФ от 26.05.1997 N 310 (ред. от 02.02.2007) "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", в соответствии с которым сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

Успехов!!!

Консультировал: Denman-Alex
Дата отправки: 13.06.2007, 17:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 103461:

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Одним человеком было написано заявление на поступлению на службу в ОГИБДД, был подписан контракт, но по прошествии двух недель контракт по ряду причин был разорван по инициативе работника. При этом ни записи в трудовую книжку, ни приказа о приеме на службу сделать не успели. При увольнении работнику было сказано, что больше ни в одни структуры его не примут. Вот и хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, реально ли устроиться в другое подразделение УВД после этого?

Дата отправки: 26.09.2007, 16:36
Вопрос задал: сергеич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Наталья:

Здравствуйте, сергеич!
Странно, что не было сделано записи в трудовую книжку и не был издан приказ, поскольку без подписанного приказа человека не имели права брать на работу. Все работники, поступающие на службу в УВД проходят спец проверку, и данные об этом человеке действительно есть в базах. Не совсем ясна причина увольнения сотрудника, но в любом случае при последующей попытке устроиться на работу в УВД вновь будет проводиться проверка и все будет зависеть есть личное дело (которое должно было быть заведено на сотрудника при приеме на работу) или о нем не будет никаких данных.

Консультировал: Наталья
Дата отправки: 28.09.2007, 13:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 170055:

Я работаю на Почте России, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Почта России - это государственное предприятие. Сколько мне должны платить декретных и до какого времени?Спасибо!

Дата отправки: 01.07.2009, 11:17
Вопрос задал: Шипилова Александра Николаевна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Irina Kornstantinovna:

Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна!
Независимо от формы собственности Вам должны выплатить:
1. отпускные по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности) в размере 100% от среднего заработка
2. единовременное пособие на рождение ребенка
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в зависимости от Вашего страхового стажа

Консультировал: Irina Kornstantinovna
Дата отправки: 01.07.2009, 12:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна.

Трудовое законодательство (ст. 256 Трудового кодекса РФ) устанавливает продолжительность отпуска по уходу за ребенком - по достижении ребенком 3-х лет.
Размер этого пособия неодинаков.
В период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка, а после достижения ребенком возраста 1,5 лет - размер, порядок назначения, индексации и выплаты этого пособия устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.
Вы не сообщили в каком субъекте РФ вы проживаете, поэтому сообщить Вам размер пособия по уходу за ребенком, установленный в Вашем субъекте РФ не представляется возможным.

Приложение:

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 01.07.2009, 14:02
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Nevskaja:

Здравствуйте, Шипилова Александра Николаевна!За время нахождения в декретном отпуске вы должны получить следующие выплаты:
1)пособие по беременности и родам на основании больничного листа, так называемые "декретные". Пособие начисляется из расчёта за 70 календарных дней до и 70 дней после родов (при осложненных родах - 86 дней после). Выплачивается оно суммарно и независимо от числа отпускных дней, фактически использованных женщиной до этого (ст. 255 ТК), т.е. родить вы могли и раньше срока, но перерасчёта пособия в меньшую сторону не будет. Начисляется оно по вашей средней зарплате,однако Закон «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» устанавливает «потолок» - из расчёта максимально 23 400 руб. в месяц (с 01.01.2009 это было увеличено до 25 тысяч 390 руб).
2) после рождения ребёнка вы должны были получить единовременное пособие. В 2007 г. оно составляло 8000 руб., к 2009 г. выросло до 9 989 руб. ( кстати, на эту сумму в зависимости от региона могут быть накручены коэффициенты)
2) в течение 1,5 лет вы должны получать ежемесячно пособие по уходу за ребёнком.
Минимальный размер теперь равен 1 тыс. 798,51 руб., по уходу за вторым и последующими детьми - 3 тыс. 597,01 руб. В январе прошлого года размеры этих пособий были 1 тыс. 627,5 рублей на первого ребенка, 3 тыс. 255 руб. на второго и последующих детей.
Обращаю ваше внимание на то, что в отпуске по уходу за ребёнком женщина может находиться и до 3-х лет (ст.256 ТК), да вот только ежемесячное пособие вы сможете получать только первые 1,5 года.
Все три вида выплат осуществляются Фондом социального страхования, а выплачиваются по месту работы (вне зависимости от того, государственное это предприятие или нет).

Консультировал: Nevskaja
Дата отправки: 01.07.2009, 16:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное