Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Трудовое право

Номер выпуска:1027
Дата выхода:25.01.2017, 16:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:10 / 9
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 64827: Здравствуйте! Так нигде и не нашла точного ответа по поводу ведения ТК ИП. Вопрос по поводу работников, принятых до 06.10.06. Какую именно дату ставить во второй графе: дату приема или 06.10.2006? И каким должно быть основание в 4 графе - трудовой договор или приказ? Спасибо!...
Консультация # 44183: Скажите, а продавцы-консультанты магазина к какой категории работников относятся: служащие?, специалисты? Заранее спасибо....
Консультация # 60259: Господа эксперты! У меня целый ряд вопросов, буду очень рада если будут ответы хоть на часть.. 1. Правомерно ли в штатном расписании для одинаковых должностей разные оклады? У нас внедрена система грейдов, поэтому ежемесячных надбавок и премий - не может быть. 2. Предприятие оплачивает сотрудникам часть стоимости годовой клубной карты в фит...

Консультация # 64827:

Здравствуйте! Так нигде и не нашла точного ответа по поводу ведения ТК ИП. Вопрос по поводу работников, принятых до 06.10.06. Какую именно дату ставить во второй графе: дату приема или 06.10.2006? И каким должно быть основание в 4 графе - трудовой договор или приказ? Спасибо!

Дата отправки: 29.11.2006, 21:41
Вопрос задал: Кристина
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Кристина!
Предлагаю Вам также ознакомиться с данным документом: ПИСЬМО Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 августа 2006 г. N 5140-17
Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.
С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договоры. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.
По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника СО ДНЯ НАЧАЛА работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно, в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

Заместитель директора департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения
и социального развития РФ И.В.ИЛЬИН

Из этого письма понятно, что во 2 графе необходимо ставить именно дату приема работника, т.е. это может быть и 2005 и 2004 и т.д. год.
Что касается 4 графы, то в нее необходимо указывать "дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу" (выдержка из Инструкции по заполнению трудовых книжек). Поэтому Вам необходимо, начиная с даты от 06.10.2006 г. (когжа вступили поправки в ТК РФ), издать приказ примерно такого содержания: "В связи с изменениями трудового законодательства (поправки в Трудовой кодекс РФ, внесенные ФЗ-90 от 30.06.06.), приказываю произвести записи в трудовые книжки следующим работникам: 1. Иванову Ивану Ивановичу, принятому на должность ххх с ххх числа по трудовому договору от хххх числа; 2. Петровой.... и т.д.
Соответственно, в 4 графе трудовой книжки Вы укажете номер и дату принятия данного приказа (основание внесения записи в трудовую книжку).

Для правильного ведения (заполнения) и хранения трудовых книжек Вам все же необходимо ознакомиться с текстом Постановления ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК от 10.10.2003 г. № 69.

С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 30.11.2006, 09:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 44183:

Скажите, а продавцы-консультанты магазина к какой категории работников относятся: служащие?, специалисты? Заранее спасибо.

Дата отправки: 25.05.2006, 11:18
Вопрос задал: Ksu
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Emelya:

Здравствуйте, Ksu!
Считаю, что данная катгория должностей относится к категории служащих, в случае если основная функция работника является консультирование о продаваемом товаре.
И к категории рабочие, если консультирование отражено в должности чисто формально, а по должностным инструкциям не просматривается, что работник осуществляет консультирование покупателей. Основание Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367).
С уважением, Emelya

Консультировал: Emelya
Дата отправки: 25.05.2006, 16:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Ksu!
Предлагаю Вам воспользоваться "Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих"
В основу построения Справочника положен должностной признак, поскольку требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
Справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на ТРИ категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).
Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Справочник, установлены в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК-016-94 (ОКПДТР), введенным в действие с 1 января 1996 г.
На мой взгляд, продавец-консультант относится к категории служащих (технических исполнителей).
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 26.05.2006, 07:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Sladylik:

Здравствуйте, Ksu!
продавцы-консультанты магазина относятся к категории работников относятся к служащим

Консультировал: Sladylik
Дата отправки: 26.05.2006, 17:45
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 60259:

Господа эксперты! У меня целый ряд вопросов, буду очень рада если будут ответы хоть на часть..
1. Правомерно ли в штатном расписании для одинаковых должностей разные оклады? У нас внедрена система грейдов, поэтому ежемесячных надбавок и премий - не может быть.
2. Предприятие оплачивает сотрудникам часть стоимости годовой клубной карты в фитнес-центре. Остальную часть оплачивает сотрудник путем удержания из ЗП. Грамотно ли юридически брать с сотрудников заявление "прошу удеражтьу меня из заработной платы за ..месяц такую-то сумму). Не придерется ли инспекция?
3. Обязательно ли брать заявление у сотрудников при кадровом перемещении, приеме....насколькок я знаю, только при увольнении обязательно? А остальное - перестраховка.
4. График отпусков...что делать если сотрудник отгулял только 14 дней, а в след. году хочет отгулять 42 дня. Как это отражать в графике отпусков?
5. Как правильно писать - отпуск до достижения ребенком 3-х лет, или полутора? В ТК - про 1,5 года ничего не сказано, но насколько я знаю, во многих организациях делают отпуск именно до 1,5 лет...или потом его продлевают? Как правильно?

спасибо!

Дата отправки: 26.10.2006, 17:37
Вопрос задал: Марина Петровна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует _TCH_:

Здравствуйте, Марина Петровна!

1. Нежелательно, лучше слегка откорректировать названия должностей в штатном расписании для соблюдения закрепленного международным правом принципа равной оплаты за равный труд, например введя уточнения через дефис в наименовании или введя категории. Подробный разбор этого вопроса вы можете найти здесь и здесь.
2. Трудовая инспекция не придерется, если сотрудник добровольно пишет заявление и указывает за что именно удержать. Оплата карт со счета предприятия пойдет за счет прибыли (т.е. с налогообложением), отнести это на себестоимость сложно, на стоимость карт за вычетом удержания следует начислять подоходный налог.
Хотя я бы сделал не так для упрощения в последующем отношений с налоговой инспекцией. Лучше пусть сотрудники покупают карты сами, а предприятие компенсирует им часть затрат через заявления на матпомощь для оздоровления. Подоходный налог и ЕСН будет все равно, но первые 2000 руб. в год матпомощи не облагаются подоходным налогом.
3. В тех случаях, когда перемещение согласно ТК происходит с согласия работника, нужно либо заявление, либо пусть в приказе не просто распишется "ознакомлен", а напишет, что перемещение произведено с его согласия. В приказе тоже должно быть указано, что с согласия. Хотя, в случае понижения в должности или ухудшения условий труда, я бы перестраховался и попросил бы написать заявление, чтобы потом не говорили, что подписал под нажимом.
4. Так и отражать, указав все 42 дня (если администрация не возражает против такого разделения отпуска).
5. По ст. 256 женщина вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ее дело, взять ли его полностью или частично.
Если женщина сама захочет взять на год, два или полтора года, а потом продлить - пожалуйста, это решает она, а не работодатель. До полутора лет просто платится пособие, но это уже дело бухгалтерии.
По статье 15 Федерального Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» N 81-ФЗ от 19.05.1995, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 700 р. независимо от фактически отработанного на предприятии времени. После полутора лет это пособие не платят. После полутора лет платят только компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц. Указ Президента РФ N 1110 от 30.05.94 предусматривает такую выплату за счет средств работодателя. Порядок ее выплаты определен Постановлением Правительства РФ N 1206 от 03.11.1994 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Удачи Вам!

Консультировал: _TCH_
Дата отправки: 26.10.2006, 22:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное