Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:1015
Дата выхода:11.01.2016, 15:51
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 5
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 134147: Доброго времени суток! У меня следующая ситуация. Я закрыла больничный лист, но мне необходимо( мед. показания), продолжить лечение в мед. учреждении. Таким образом , я хочу взять отпуск за свой счет на 10-14 дней. Имею ли, я на это право? Может ли, не предоставить мне его организация? На какие фед. законы мне ссылаться для его получения? ...
Консультация # 33052: Уважаемые, помогите пожалуйста в решении такого вопроса: я 30.12.05 подала заявление по собственному желанию, вопрос: должна ли я отработать две недели после новогодних праздников или они засчитаются???...
Консультация # 79020: Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста кака юридически грамотно уволить работника.С ним заключен трудовой договор и в сроке действия договора указано, что договор заключен на время работ по данной специальности, по какой статье он должени быть уволен? Огромное спасибо!...

Консультация # 134147:

Доброго времени суток!
У меня следующая ситуация. Я закрыла больничный лист, но мне необходимо( мед. показания), продолжить лечение в мед. учреждении. Таким образом , я хочу взять отпуск за свой счет на 10-14 дней. Имею ли, я на это право? Может ли, не предоставить мне его организация? На какие фед. законы мне ссылаться для его получения?

Дата отправки: 25.04.2008, 17:32
Вопрос задал: Mariot
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Mariot!
Нет не имеете. Да, может. Ни на какие.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право, а не обязанность работодателя. Ст.128 ТК (см.приложение) предусматривает обязанность работодателя предоставить такой отпуск работнику только в определённых случаях. Необходимость лечения после закрытия листка нетрудоспособности под эти случаи не подпадает.

Приложение:

Консультировал: Lion
Дата отправки: 26.04.2008, 13:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 33052:

Уважаемые, помогите пожалуйста в решении такого вопроса: я 30.12.05 подала заявление по собственному желанию, вопрос: должна ли я отработать две недели после новогодних праздников или они засчитаются???

Дата отправки: 11.01.2006, 14:28
Вопрос задал: Глухова Екатерина Галимьяновна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует fox:

Здравствуйте, Глухова Екатерина Галимьяновна!
В данном случае применима статья 14 ТК РФ из содержания которой и комментария к ТК РФ под ред. проф. Орловского вытекает, что в случае исчисления срока неделями он истекает в соответствующее число последней недели. Так, если применяется двухнедельный срок и он начинает течь в четверг, то истечет этот срок в четверг второй недели.
Если же последний день приходится на нерабочий день(праздничный). В этом случае днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следовательно, они засчитываются.

Консультировал: fox
Дата отправки: 11.01.2006, 18:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Глухова Екатерина Галимьяновна!
Согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ сроки исчисляются в календарных, а не в рабочих днях. Потому все праздничные дни идут в счет срока.
_________

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 11.01.2006, 19:59
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Глухова Екатерина Галимьяновна!
Я только хочу добавить к ответам своих коллег. По срокам все ясно. Есть один нюанс, который упущен.
Дело в том, что законодатель (ст.81 ТК РФ) предусматривает, что "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме & #1079;а две недели". Я не зря выделила слово. Написав заявление об увольнении, Вы тем самым изъявляете свое желание о чем и предупреждаете. Речь не идет об ОТРАБОТКЕ. Это неве ;рное "обывательское" представление о цели предупреждения за 2 недели. Цель в том, чтобы работодатель смог найти Вам замену за этот срок. Ведь на практике огромное кол&# 1080;чество заявлений пишется, например, на увольнение по окончании отпуска, и ведь не идет же речь, что работнику необходимо выйти и еще 2 недели отрабатывать.
Так что смело отчитывайте свои 2 недели ( с учетом рекомендаций моих коллег) и увольняйтесь.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 16.01.2006, 04:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 79020:

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста кака юридически грамотно уволить работника.С ним заключен трудовой договор и в сроке действия договора указано, что договор заключен на время работ по данной специальности, по какой статье он должени быть уволен?
Огромное спасибо!

Дата отправки: 20.03.2007, 04:21
Вопрос задал: Inga
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Denman-Alex:

Здравствуйте, Inga!
Да, это действительно "кака" - установить такое условие о сроке действия трудового договора. Проще говоря, подобная формулировка не дает право работодателю уволить работника в связи с истечением срока действия трудового договора. Видимо, при составлении трудового договора была допущена ошибка в формулировке, вместо "для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг" было установлено иное. Так же, из Вашего вопроса не понятно, был ли заключен "срочный трудовой договор" или просто "трудовой договор" (определяется по наименованию договора).
Поэтому, такого работника можно увольнять только на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а их довольно много!

Успехов!!!

Консультировал: Denman-Alex
Дата отправки: 20.03.2007, 11:13
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное