Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 46
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:432
Дата выхода:13.05.2018, 15:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:10 / 6
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 104440: Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мама угрожает мне,что выпишет меня из квартиры в которой прописана я и мой ребенок,ему 1год6 мес. Эта квартира была куплена в 2002 году.По дркументам владелец квартиры она. Она тоже прописана в этой квартире,но здесь она не живет и за квартиру не платит,за все плачу я. Сделала косметический ремонт,скажите може...
Консультация # 171744: Здравствуйте уважаемые эксперты! Не могу выписать из своей приватизированной квартиры сына. Сам он написать заявление не желает. 2 года проживает на Украине и еще прописан в своей квартире во Владикавказе-северная осетия. Этот факт подтвержден документально через факс из Владикавказа. Со мной он никак не общается. Я не работающий пенсионер, не могу...
Консультация # 170313: Приветствую, коллеги! У моего друга неприятная ситуация. Посмотрите, можно ли чем-нибудь помочь. Когда расформировали наше военное училище, кто-то перевелся, кто-то уволился. Сейчас мы в распоряжении начальника учебного центра Войсковой ПВО, что у нас в Оренбурге. И основная масса соответственно увольняется. Но по закону о статусе, н...

Консультация # 104440:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мама угрожает мне,что выпишет меня из квартиры в которой прописана я и мой ребенок,ему 1год6 мес. Эта квартира была куплена в 2002 году.По дркументам владелец квартиры она. Она тоже прописана в этой квартире,но здесь она не живет и за квартиру не платит,за все плачу я. Сделала косметический ремонт,скажите может она меня отсюда выписать без моего согласия? Спасибо!

Дата отправки: 05.10.2007, 22:44
Вопрос задал: Ермакова Жанна Аркадьевна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Bakumenko Yuriy Mikhaylovich:

Здравствуйте, Ермакова Жанна Аркадьевна!
Постараюсь объяснить простым языком.
Она конечно имеет право выписать вас с ребёнком через суд(ЖК РФ позволяет это сделать),но уверяю вас,что во-первых это "муторно",а во-вторых суд предоставит вам минимум два года на проживание в данной квартире.Вы в свою очередь имеете право подать встречный иск и возместить ваши финансовые траты за оплату квартплаты(ту часть,которую мама не платила)

Консультировал: Bakumenko Yuriy Mikhaylovich
Дата отправки: 06.10.2007, 01:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Ермакова Жанна Аркадьевна!
Не совсем согласен с предыдущим ответом.
Ст.31 ЖК: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника...
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как следует из закона, дочь перестанет быть членом семьи, только если добровольно покинет помещение и будет проживать по другому постоянному месту жительства. Регистрация же несовершеннолетнего ребёнка не требует согласия других членов семьи. Таким образом, выселить Вас (снять с регистрации) без Вашего согласия Ваша мать не сможет.
Опасность для Вас здесь в другом. Она может продать квартиру "вместе с Вами", а вот уже другой собственник сможет предъявить Вам такие требования. Однако соглашусь с предыдущим экспертом, что суд вряд ли выкинит мать с несовершеннолетним ребёнком на улицу. Правда наши суды не предсказуемы.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 06.10.2007, 14:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Максим Валерьевич Бойцов:

Здравствуйте, Ермакова Жанна Аркадьевна!
Жилищный кодкс в статье 31 указывает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Часть 4 той же статьи устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Но в вашей ситуации прекращение родственных отношений выглядит маловероятным, и, если вы зарегистрированы по постоянному месту ижтельства в данной квартире, считаю, что опасаться вам нечего.

Консультировал: Максим Валерьевич Бойцов
Дата отправки: 09.10.2007, 11:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 171744:

Здравствуйте уважаемые эксперты! Не могу выписать из своей приватизированной квартиры сына. Сам он написать заявление не желает. 2 года проживает на Украине и еще прописан в своей квартире во Владикавказе-северная осетия. Этот факт подтвержден документально через факс из Владикавказа. Со мной он никак не общается. Я не работающий пенсионер, не могу из-за него оформить субсидию. Проживаю в подмосковье. Наш начальник УФСМ ставит 2 условия. Через суд или чтобы сам приехал и написал заявление. Судья Щелковского суда мой иск отклонил. Говорит езжай на Украину и там судись. Прописали ко мне его за пол. часа, так как в то время он был сотрудником МВД, без моего присутствия, достаточно было одной моей подписи. Прописался ко мне с целью- найти хорошую работу в Москве. Но с новой женой уехал жить на Украину. Что посоветуете мне делать?

Дата отправки: 30.08.2009, 11:32
Вопрос задал: Sergo
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, Sergo.

Конституция РФ предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40). Вопросы регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства относятся к сфере административно-властных отношений, участниками которых являются гражданин и орган регистрационного учета или должностное лицо, ответственное за регистрацию.
Изложенное означает, что регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания, т.е. это не сфера гражданско-правовых отношений.

Вопросы регистрационного учета регламентированы Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбо р места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).
Согласно названным Правилам регистрация по месту пребывания и жительства как способ учета граждан в пределах РФ носит уведомительный характер и лишь отражает факт местонахождения гражданина.
Согласно подп. "а" п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства осуществляется на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, отказ УФСМ в снятии сына с учета на основании одного только Вашего за явления правомерен.
Действия Щелковского суда тоже обоснованы, поскольку в случаях, когда требования заявителя о совершении регистрационного действия не связаны с оспариванием конкретного решения, действий (бездействия) органа регистрационного учета, в принятии заявления должно быть отказано на основании п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, а в случае, если заявление было принято, то производство по делу подлежит прекращению (абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Приложение:

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 01.09.2009, 14:20

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 03.09.2009, 13:30

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 170313:

Приветствую, коллеги!
У моего друга неприятная ситуация. Посмотрите, можно ли чем-нибудь помочь.
Когда расформировали наше военное училище, кто-то перевелся, кто-то уволился. Сейчас мы в распоряжении начальника учебного центра Войсковой ПВО, что у нас в Оренбурге. И основная масса соответственно увольняется.
Но по закону о статусе, нас ведь не могут уволить без предоставления жилья.
Первая партия в количестве около 40 человек получили квартиры. Сначала я был в этой партии, и претендовал на 3-х комнатную, с учетом 25 м. преподавательских.
Но когда повезли документы в Москву, оказалось, что в базе данных я прохожу только на однокомнатную. Объяснили это тем, что я один прописан в общежитии при училище, а жена с дочкой по адресу где мы сейчас проживаем. Они были прописаны с бабушкой, квартира не приватизирована, и мне "объяснили", что по социальному найму они пользуются одинаковыми правами и считаются обеспеченными жильем. Есть какой-то прика з, вроде бы №90- 2003 года. Вот вроде как по этому приказу никого не волнует, семья у меня или так себе.
Я им пытался объяснить, что из Германии нас вывели в Узбекистан, в 1991 году, тогда они и прописались, надо ведь было где-то жить. Все социальные и другие льготы и гарантии только по месту прописки. Я приехал в Оренбург только в 1993 году и встал сразу на очередь. Сначала я был прописан у родителей, а когда приватизировали квартиру, отказался в пользу матери и выписался. Прописался в общежитии. А так и я бы по их словам считался обеспеченным жилплощадью.
А вторая партия, кто не получил жилье, сейчас судятся с МО из-за того, что квартиры нынче строят большие, МО закупило, но по нормам 18 м. на человека и+ 9м. с учетом планировки по 3-4 метра получаются зависшими. Т. е. квартиры выкупили, но получить их нельзя, потому что превышение метража.

Собственно вопрос: правомерно ли моего друга поставили в очередь на однокомнатную квартиру вместо трёхкомнатной?
Интересно любое мнение.

Дата отправки: 10.07.2009, 05:45
Вопрос задал: Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Nick Studylaw:

Здравствуйте, Mustang777.
Скажу сразу, я не специалист в этом вопросе, но постараюсь посильно помочь.

Начать нужно с Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности, со ст. 15 - 15.1 названного закона.
Итак, согласно п. 2 ст. 15 76-ФЗ обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти. Как следует из вопроса, это как раз Ваш случай.
Правительство РФ постановлением 17.09.2001 № 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы" утвердило подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" (там порядка 18 страниц, поэтому текст не привожу), направленную в том числе и на обеспечение военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы (службы), граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц жилыми помещениями.
Согласно п. 8 ст. 15 76-ФЗ офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания РФ, военнослужащие - преподаватели, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. м. и не более 25 кв. м.
Согласно ст. 15.1 76-ФЗ норма предоставления жилого помещения составляет 18 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека, при этом размер общей площади жилых помещений с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов может превышать 18 кв. м., но не более чем на 9 кв. м. в общей сложности.

Ваш товарищ, скорее всего говорил про приказ Минобороны России от 15.02.2000 № 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Феде рации", которым утверждена Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ (порядка 12 страниц без приложений, поэтому текст не привожу). Данная Инструкция повторяет положения названных статей 76-ФЗ.

В целом, 76-ФЗ и Инструкция устанавливают, что жилое помещение предоставляется только увольняемому военному. И только в одном случае указывается на то, что жилье предоставляется ему и членам его семьи (п. 14 ст. 15 76-ФЗ и п. 15 Инструкции):
- если военнослужащий имеет стаж службы 10 и более лет,
- увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
- меняет место жительства.
По сути, все три условия должны присутствовать, чтобы жилое помещение было предоставлено военному и членам его семьи. Кроме того, в данном случае жилое помещение предоставляется органом местного самоуправления.

Приложение:

Консультировал: Nick Studylaw
Дата отправки: 10.07.2009, 13:22

5
Спасибо. Сейчас нет времени изучить Ваш ответ подробно, сделаю это вечерком.
-----
Дата оценки: 10.07.2009, 16:35

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное