Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:450
Дата выхода:15.06.2020, 12:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:12 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 148323: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я многодетная мать (пенсионер по возрасту с 2007 года), переехала в Саратов в 2000 году и в 2001 году на свои средства приобрела 3-х комнатную квартиру. После этого ко мне переехал мой гражданский муж, с которым совместно проживали с 1996 года и имеем сына 1997 года рождения, кроме него у ...
Консультация # 120219: В 2000 году приватизировали квартиру с супругой и сыном в равных долях. В 2002 году развелись. Из-за неприязненных отношений я с сыном был вынужден уйти из квартиры и в дальнейшем бывшая супруга чинила препятствия в пользовании квартирой. Был вынужден обратиться в суд с требование о вселении в квартиру и выделении мне с сыном комнаты, соотв...
Консультация # 168849: Смешная ситуация. Сейчас. Скоро будет грустно. Решил сегодня снять показания счетчиков воды. Они у меня в кухне под мойкой. Смотрю, холодный - ага - снял показания, а горячий, что за фигня, вроде как повернут задней стенкой ко мне. Хотел уже на дочку поругаться. Хорошо ее не было. Хотел повернуть - нет, это не задняя стенка, а передняя, причем с...

Консультация # 148323:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я многодетная мать (пенсионер по возрасту с 2007 года), переехала в Саратов в 2000 году и в 2001 году на свои средства приобрела 3-х комнатную квартиру. После этого ко мне переехал мой гражданский муж, с которым совместно проживали с 1996 года и имеем сына 1997 года рождения, кроме него у меня четверо детей от предыдущего брака (дочь-30 лет, две дочери-по 20 лет, сын-16 лет), все дети проживают со мной. Брак официально зарегистрирован в феврале 2002 года. В 2005 году продали эту квартиру, купили другую 3-х комнатную за ту же стоимость, т.е. не вложив никаких дополнительных средств. Но если при первой покупке квартиры согласия мужа не требовалось, то при второй-необходимо было его согласие, что вполне по закону.
В июле 2007 года муж ушел из семьи, и с тех пор не оказывает никакой материальной помощи (брак пока не расторгнут, на алименты я не подавала). Я сама произвожу оплату за квартиру и ком.услуги, в том ч исле и за него. Квартира является моей собственностью. Мне известно, что как и раньше у него нет постоянного места работы. В ЖЭУ мне объяснили, что выписать я могу его только по решению суда, но, ознакомившись с Вашими рассылками, я поняла, что выписать человека "в никуда" я не могу. Как же быть? Человек живет с другой семьей и тем не менее претендует на квартиру, где кроме него прописаны дети, в том числе и несовершеннолетние.
Вопрос мой заключается в следующем: есть ли гарантии того, что я смогу его выписать без ущемления прав детей и раздела имущества (квартиры)?
Заранее спасибо. С уважением.

Дата отправки: 24.10.2008, 11:24
Вопрос задал: Болдырева Вера
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Болдырева Вера !
Прежде всего по квартире: она Ваша целиком и полностью, проблема только в том, что пока судом не установлено, что она куплена на деньги от продажи первой квартиры, для всех остальных будет считаться, что квартира куплена в браке, то есть, является совместным имуществом.
Для того, что бы выписать мужа, необходимо что бы он стал бывшим, то есть с ним развестись. После развода Вы вправе на основании ч.4 ст.31 ЖК через суд признать его утратившим право пользования этой квартирой. Обеспечивать его другим жильем нет необходимости. Закон предусматривает обеспечение жильем только тех бывших членов семьи собственника, в пользу которых этот собственник выплачивает алименты (см. там же).
Вывод: Вы вправе выписать его, после расторжения брака, без ущемления прав детей, и раздела квартиры.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 25.10.2008, 00:08
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 120219:

В 2000 году приватизировали квартиру с супругой и сыном в равных долях.
В 2002 году развелись. Из-за неприязненных отношений я с сыном был вынужден уйти из квартиры и в дальнейшем бывшая супруга чинила препятствия в пользовании квартирой.
Был вынужден обратиться в суд с требование о вселении в квартиру и выделении мне с сыном комнаты, соответствующей по размеру нашим 2/3 долям. В феврале 2006 суд удовлетворил мое требование, только в августе судебный пристав нас вселил и мы пользуемся квартирой.
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня платы за газ и коммунальные услуги за период с начала 2004 г. по январь 2006 г. Я с иском не согласен, т.к. считаю, что не пользовался ни газом, ни другими услугами, указанными в квитанциях.

Дата отправки: 26.01.2008, 08:27
Вопрос задал: Celmz
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Celmz!
Хотя вопроса как такового и нет, рискну предположить, что Вас интересует правомерность данного требования?
В суде Вы должны доказать, что в квартире не проживали с такого то времени, а следовательно коммунальными услугами не пользовались. В качестве доказательства может быть использовано предыдущее решение суда, где указано, что с такого то времени Вы были лишены права пользования квартирой. Это уже будет бесспорным доказательством в силу ч.2 ст.61 ГКП. С Вас могут взыскать плату за содержание жилья в размере Вашей доли, поскольку отсутствие собственника не освобождает его от внесения этой платы (п.11 ст.155 ЖК).

Консультировал: Lion
Дата отправки: 26.01.2008, 13:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 168849:

Смешная ситуация. Сейчас. Скоро будет грустно.
Решил сегодня снять показания счетчиков воды. Они у меня в кухне под мойкой. Смотрю, холодный - ага - снял показания, а горячий, что за фигня, вроде как повернут задней стенкой ко мне. Хотел уже на дочку поругаться. Хорошо ее не было. Хотел повернуть - нет, это не задняя стенка, а передняя, причем стекла и шкалы нет, вы представляете?
Смотрю, красный пластмассовый ободок так легко снимается - он оказывается треснул. Чистопольский счетчик. При этом на ободке пломба не поврежденная. Видимо ободок этот и удерживал стекло со шкалой вместе. А когда треснул - они и свалились. Вопрос - куда? Поискал под мойкой, за зашивкой, под зашивкой - нигде нет. Страшное подозрение закралось в душу - ведь тут еще и мусорное ведро стоит. Видимо... ну понятно, да? - с прошлого снятия показаний счетчика ведро выносилось уже раз 15.
Как это произошло - не понимаю. Висит он высоко. Холодный еще ниже даже - если бы ведром стукнуть - так ск орее холодный сломался бы. Брак завода? - треснул ободок - счетчик поставлен в 2007 году - новый. Претензию сейчас уже не предъявить, наверно - т.к. половины счетчика нет - шкалы и стекла. Да и не это главное.
Главное, как общаться сейчас со снабжающими организациями - они ведь, наверно, какие-то санкции сейчас начнут предъявлять. или скажут, что пересчитаем все по нормативам для населения без счетчиков с 2007 года. Главное мне то самому его ломать ведь абсолютно бессмысленно. У меня прописано 4 человека - жена, дети, но живу я один и то часто уезжаю, так что у меня уходит бывает 1 м3 в месяц, а то и меньше.
Что делать, сначала купить и поставить новый счетчик, а потом их звать, чтоб опечатали или сначала позвать и показать - так что я им предъявлю - даже шкалы нет с последними показаниями???
Посоветуйте, пожалуйста, кто что может или знает. Кто знает, какие инструкции у снаб. Организаций на этот счёт (теплосеть и сбор стоков)?

Заранее спасибо

С уваже нием
shvetski Константин

ps/ Все квитанции об оплате услуг за последние годы имеются.

Дата отправки: 03.06.2009, 14:27
Вопрос задал: Konstantin Shvetski (Академик)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует vavan (10-й класс):

Здравствуйте, Shvetski.
Сначала позвать и показать…
Во-первых, если счетчик находится на «гарантии», то вам необходимо обратиться в ту организацию в которой был приобретен данный счетчик (для проведении экспертизы на наличие скрытого дефекта,) Статья 18; 19 закона РФ «О защите прав потребителя»
Во вторых, обратиться в фирму, установившую данный счетчик (возможно он был поврежден при установке) Статья 29.
При обнаружении данных дефектов фирма обязана устранить в кротчайшие сроки.
Статья 30. и за «свой» счет статья 29 и 31
Т.к. Счетчик был установлен и зарегистрирован в 2007г. И оплата производилась по показаниям счетчика, до момента обнаружения дефекта, стабильно, то ни какого перерасчета не будет. Начисления, по среднему, начнутся с момента обнаружения дефекта.

Приложение:

Консультировал: vavan (10-й класс)
Дата отправки: 03.06.2009, 20:19

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 03.06.2009, 20:30

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Shvetski.
В соответствии с п.п. а п.52 Правил предоставления коммунальных услуг утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" поребитель обязан при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению.
В соответствии с п.31 Правил в случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.
Пункты приводить нет необходимости, Вам главное знать, что Вы обязаны заявить о неисправности счётчика. Расчёт будет сделан без него. Чем раньше Вы его поставите, тем раньше вернётесь к прежнему расчёту.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 03.06.2009, 20:27

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 03.06.2009, 20:31

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное