Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по жилищному праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессор
Рейтинг: 5
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 5
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Жилищное право

Номер выпуска:454
Дата выхода:12.12.2020, 14:15
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессор)
Подписчиков / экспертов:12 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 132806: Уважаемые эксперты. Вопрос в следующем: Я являюсь собственником квартиры в ТСЖ. У меня есть хобби - радиоспорт. Для осуществления моих конституционных прав (хобби) мне необходимо установить на крыше нашего здания антенны. Председатель правления ТСЖ затребовал у меня арендную плату за площадь, занимаемую антеннами. Имеет ли право ТСЖ брать с мен...
Консультация # 60983: Доброй ночи уважаемые эксперты. Вопрос такой: моя бывшая жена препятствует объединению моей новой семьи следующим образом. 5 лет назад, я вместе с моей бывшей женой -А. будучи в браке получили комнату в коммуналке 14 кв.м. Получали на 2-х (детей нет), Ордеродержатель моя бывшая –А. Я в ордер включен как член семьи. Гарнизон военный, жена в...
Консультация # 183940: Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Имеется дом на 4 квартиры, в одной из них проживает мой дядька (брат матери). Не так давно квартира была приватизирована, после чего дядька оформил дарственную на мою мать. В ответ пришло письмо. Прошу помощи в разъяснении ситуации: чем отличается приватизация дома в долях и квартирах, дальнейший п...

Консультация # 132806:

Уважаемые эксперты. Вопрос в следующем:
Я являюсь собственником квартиры в ТСЖ. У меня есть хобби - радиоспорт. Для осуществления моих конституционных прав (хобби) мне необходимо установить на крыше нашего здания антенны. Председатель правления ТСЖ затребовал у меня арендную плату за площадь, занимаемую антеннами. Имеет ли право ТСЖ брать с меня арендную плату за площадь, которая находится в моей долевой собственности. Других претендентов на эту площадь нет и я не нарушаю прав других собственников.

Дата отправки: 18.04.2008, 11:35
Вопрос задал: Владимир Валентинович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Владимир Валентинович!
Председатель ТСЖ прав. Ваши конституционные права в данном случае не нарушаются (хотя вряд ли Вы представляете, о какой статье Конституции идет речь). В Конституции есть ч.3 ст.55 Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствие с ч.4 ст.37 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
В соответствие с ч.1 ст.135 ЖК Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствие с п.2 ч.2 ст.137 ЖК В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме.
Занимая часть общего имущества дома (часть крыши - ч.1 ст.36 ЖК), Вы тем самым фактически осуществляете выдел в натуре этой части в свою пользу, поскольку данной антенной будите пользоваться только Вы, а, следовательно, нарушаете права других собственников, которые только платят за содержание и не извлекают из этого дополнительной пользы. Требование председателя ТСЖ о внесение арендной платы как раз и направлено на защиту прав остальных собственников. Вы получаете возможность извлекать пользу в виде своего хобби, при использование антенны, а остальные собственники получают компенсацию в виде арендной платы вносимой в кассу ТСЖ.
Если общее собрание членов ТСЖ на основание п.12 ч.2 ст.145 ЖК решит предоставить Вам часть крыши под антену в безвозмездное пользование - то тогда примите мои поздравления.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 18.04.2008, 22:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 60983:


Доброй ночи уважаемые эксперты.
Вопрос такой: моя бывшая жена препятствует объединению моей новой семьи следующим образом. 5 лет назад, я вместе с моей бывшей женой -А. будучи в браке получили комнату в коммуналке 14 кв.м. Получали на 2-х (детей нет), Ордеродержатель моя бывшая –А. Я в ордер включен как член семьи. Гарнизон военный, жена в то время работала в Военторге и являлась служащей РА (ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ). Я сам военнослужащий, и чтобы не обременять себя жильём, ордер на комнату оформили от Военторга на А. Комната не приватизирована.
Далее наш с А. брак распался. Теперь у меня новая семья. А- уволилась из Военторга и развелась со мной (то есть утратила всякую связь с Вооруженными Силами которые обеспечили её жильём). Теперь прошу свою Бывшую – дай пожалуйста своё разрешение на регистрацию в этой комнате моей новой жене (жена зарегистрирована за пределами Московской области) ведь работу не найти, кроме того сам ожидаю получения жилья, а в КЭЧ поясняют “перетаскивай” свою новую жену в Гарнизон иначе жильё получишь только на себя. Хочу подать в Городской Суд чтобы обязать Бывшую не чинить препятствия и дать таки своё разрешение на вселение ко мне (к мужу) и регистрацию в указанной комнате моей новой жене. Вопрос - какова перспектива моего дела? Бывшая злобствует – “ Никому я ничего не дам, комната моя, оформлена на меня, пошли все на …”, вдобавок заставила всю комнату своей мебелью, раскладушку негде поставить, хотя сама проживает вот уже 2 года у своего сожителя по соседству. А я, для себя и моей новой семь и, снимаю жильё на стороне. Как стоит поступить на Ваш взгляд?

Дата отправки: 02.11.2006, 00:04
Вопрос задал: Serenko
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует before:

Здравствуйте, Serenko!
Согласно ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Исключение из этого правила законом сделано только для вселения к родителям их несовершеннолетних детей.
При этом Закон не предусматривает возможности понуждения нанимателя или члена его семьи дать согласие на вселения. Отсутствие такого согласия не может быть преодолено и судебным решением.
Таким образом, как представляется, в иске Вам будет отказано: невозможно без согласия А. вселить супругу даже в судебном порядке.
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 06.11.2006, 10:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 183940:

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Имеется дом на 4 квартиры, в одной из них проживает мой дядька (брат матери). Не так давно квартира была приватизирована, после чего дядька оформил дарственную на мою мать. В ответ пришло письмо. Прошу помощи в разъяснении ситуации: чем отличается приватизация дома в долях и квартирах, дальнейший план действий для разрешения этой ситуации.
На настоящий момент 2 квартиры дома приватизированы в долях (112/200), оставшиеся две в квартирах. Отвечу на все возникающие вопросы в минифоруме.

Дата отправки: 30.08.2011, 14:26
Вопрос задал: Журавлёв Александр AlexanderZh
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Журавлёв Александр AlexanderZh!
Ситуация запутанная, но самое интересное, что характерна для Калининградской области. У меня приятель в Калининграде в точно такой же ситуации.
Путаница в самой приватизации. Приватизация жилья, подразумевает передачу в собственность граждан жилых помещений, в частности, квартир. Этот дом был приватизирован в долях.
В первой редакции закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", речь хоть и шла о приватизации жилых помещений, но дважды упоминается «приватизированный жилой дом» (ст.5 и ст.23).
Может путаница идёт оттуда. Вот и получилось, 2 квартиры дома приватизированы в долях (112/200). Оставшиеся, скорее всего, так же в долях. То есть, жители живут не в квартирах, а в частях дома, в силу чего ей и было отказано в регистрации, поскольку она просила зарегистрировать право собственности на квартиру, а в реестре есть регистрация права собственности на долю в доме. Фа ктически, каждый собственник пользуется своей квартирой по молчаливому соглашению со всеми другими собственниками.
Нужно смотреть договоры приватизации, что там указано. Если действительно в одном доли, а в другом квартиры, то без суда не обойтись.
Необходимо запросить выписки из госреестра по каждому адресу (квартире).
И уже на основании этой информации думать, что делать. Может проще подарить ей долю, а не квартиру, а может через суд требовать признания отказа не законным, или ещё какие варианты.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 30.08.2011, 16:57
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Консультирует MerLin6416:

Здравствуйте, Журавлёв Александр AlexanderZh!
Прочитав мнения по вопросу на мини-форуме, а также ознакомившись с письмом из Росреестра, предлагаю такой вариант: долевые собственники двух квартир заключают между собой письменное соглашение о выделе долей в натуре; в соглашении указывают, что общая долевая собственность на жилой дом прекращается и возникает право собственности на конкретные квартиры №... и №....в жилом доме №.... по ул.... и т.д.; и сдаются на госрегистрацию. При таком раскладе в ЕГРП долевая собственность прекратится и возникнут права на самостоятельные объекты недвижимости-квартиры. Мне кажется это интересный вариант,но требующий детальной юридической проработки. Я как бы задал вектор движения.

Консультировал: MerLin6416
Дата отправки: 01.09.2011, 18:19
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +3 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное