Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 1.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"
Выпуск N 1 от 24 августа

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства».

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:
Кто такие «ПБОЮЛ», «ИП», «ЧП» и чем они отличаются? Кто из них имеет наибольшие льготы по налогообложению?

Ответ:
Вначале – о «расшифровке» этих аббревиатур.

ПБОЮЛ – это предприниматель без образования юридического лица. В Гражданском кодексе РФ сказано: «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Если кто-то хотел вести свое дело таким образом, то до 01 января 200 4 года ему выдавали свидетельство о регистрации «в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица».  Т.о. это было общепринятым термином для всех людей, которые вели самостоятельную предпринимательскую деятельность.

«ИП» - сокращение от слов «индивидуальный предприниматель». По сути – это тот же самый ПБОЮЛ, но этот термин был официально принят для обозначения людей, занимающихся бизнесом без образования организации в качестве основного использующегося после внесения 23.07.03г. изменений в закон «О государственной регистрации юридических лиц». Закон даже называться стал «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Между тем, само название «индивидуальный предприниматель» встречалась и ранее не только в Гражданском кодексе, например, в налоговом кодексе РФ от 31.07.98г. и других документах. Сейчас при регистрации своей деятельности человек получает Свидетельство «О внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе».

«ЧП» - наиболее старый термин, опять же обозначающий человека, самостоятельно ведущего свой бизнес, не создающего для своего бизнеса отдельную компанию. Это понятие использовалось еще в документах Советского Союза и до сих пор применяется в некоторых бывших союзных республиках, например, на Украине.

Что касается налогообложения, то, как видно, оно никак не зависит от названия.. Все указанные аббревиатуры – это, по существу, синонимы, т.к. обозначают одно и то же.

 

Совет выпуска:

Если у Вас есть организация, проверьте, проводилось ли ежегодное собрание участников и оформлен ли должным образом годовой протокол?
Например, собрание в ООО должно быть проведено по общим правилам не позднее 30 апреля.
В протоколе должны быть обязательно отражены решения по тем вопросам, которые установлены законодательством для соответствующей формы юридического лица.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2006 ООО "ЮРВЕСТ". Все авторские права защищены законом.

В избранное